100 трудовых мигрантов могут продлить срок пребывания в СКО без выезда из страны

Миграционная служба ДП СКО информирует о некоторых изменениях в порядке регистрации иностранцев. Проанализировав ситуацию, сложившуюся в Казахстане в связи с карантинными мероприятиями, Комитет миграционной службы МВД РК направил в регионы указание по трудовым мигрантам. Раньше иностранцам, пребывающим на территории государства с разрешением на трудоустройство, необходимо было выехать из страны по истечении года.

Помимо этого, как сообщает старший инспектор УМС ДП СКО, старший лейтенант полиции Едиль Казиев, Межведомственная комиссия по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК поручила государственным органам «в установленном законодательством порядке при пересечении государственной границы разрешить выезд иностранных граждан, у которых сроки действия проездных документов, виз Республики Казахстан, видов на жительство в Республике Казахстан, разрешений на временное пребывание в Республике Казахстан истекли или истекают до 5 января 2021 года, без привлечения к административной ответственности».

Кроме того, разрешается въезд в Республику Казахстан иностранцев из числа граждан государств, с которыми по решению Правительства возобновлено прямое воздушное сообщение (регулярные, нерегулярные, чартерные рейсы).

Консультацию по всем вопросам миграционных услуг можно получить в УМС ДП СКО по тел.: 34-00-23 и 34-00-35.

В настоящее время на территории области находятся 3060 иностранцев, из них 100 - трудовые мигранты. Всего с начала года сотрудниками миграционной службы ДП СКО выдано и продлено 1468 разрешений на трудоустройство.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Внесены изменения"
12.12.20

Поделиться статьёй: