10 сентября в Казахстане стартует осенний призыв

В департаменте по делам обороны состоялось инструкторско-методическое занятие с участием председателей призывных и медицинских комиссий, заместителей акимов районов, начальников управления, отделов по делам обороны и представителей взаимодействующих органов.

На повестке дня важные вопросы - недостатки в работе по организации весенней кампании и организация призыва в Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан осенью 2018 года.

- Сегодня молодые люди страдают заболеваниями, связанными с оргтехникой, компьютерами, которые влияют на зрение, позвоночник, внутренние органы. Малоподвижный образ жизни влияет на прохождение воинской службы. Более 2000 человек имеют проблемы со здоровьем различного характера, - отметил начальник департамента по делам обороны Алмаз Тлеуханов.

Наличие большого количества призывников, негодных к прохождению срочной службы или имеющих отсрочку по тем или иным причинам, серьезно влияет на качество работы местных органов военного управления - сразу несколько районов Северо-Казахстанской области не смогли выполнить наряд и предоставить необходимое количество будущих защитников Отечества. Например, в Кызылжарском районе из 47 человек по наряду отправились родину защищать лишь 37. Должностные лица, не сумевшие обеспечить выполнение наряда, были привлечены к ответственности. Всего Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан весной этого года не досчитались 12 североказахстанцев.

Особенно непросто было выполнить наряд на набор призывников в Пограничную службу Комитета национальной безопасности РК. Из 100 защитников Отечества из нашего региона, которые должны были стать пограничниками, в армию отправились лишь 92. Недобор составил восемь человек.

- Весной в период работы призывной комиссией было отведено 115 человек. Из них по состоянию здоровья - 11 человек, признаны негодными - шесть, ограниченно годными оказались семь человек, по рекомендации психолога были отведены четыре призывника, в связи с нахождением в розыске - 27 человек, в связи с отказом к допуску - восемь, одному представлена отсрочка по образованию. Отведены в связи с судимостью родственников семь человек, - рассказал заместитель начальника штаба в/ч 2032 ПС КНБ РК Максим Зубенко.

10 сентября в Казахстане начнется осенний призыв. Из Северо-Казахстанской области в воинские части страны должны отправиться более 700 человек. При этом молодых людей призывного возраста в нашем регионе более четырех тысяч.

Не допустить невыполнения нарядов и обеспечить тщательную проверку состояния здоровья призывников - основная задача местных органов военного управления.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Недостатки - устранить!"
08.09.18

Поделиться статьёй: