10 миллионов тенге выманили мошенники у жительницы Петропавловска

Деловая манера речи и рассказ о «банковском расследовании» помогли преступникам завоевать доверие женщины.

31 марта жительнице Петропавловска поступило два телефонных звонка. Один голос представился менеджером банка. Он сообщил, что на имя женщины кто-то оформляет крупный кредит, и спросил, подтверждает ли она операцию. После отрицательного ответа он сказал, что сейчас с ней свяжется «сотрудник службы безопасности». Второй звонок пришёл на WhatsApp. Новый голос посоветовал предотвратить покушение и сообщил, что для этого необходимо взять крупный кредит и перевести полученные деньги «на запасной счёт».

По словам потерпевшей, она знала об опасности интернет-мошенничества, однако говоривший с ней человек вызвал у неё доверие деловой манерой речи. Кроме того, в ходе разговора он пояснил, что к данному факту могут быть прича-стны работники банка. Якобы служба безопасности проводит расследование, поэтому, когда женщина придет в банк, ей не нужно никому ничего рассказывать, «чтобы не спугнуть преступников». Этими словами он окончательно завоевал доверие жертвы.

Горожанка пошла в банк, оформила кредит на 4,5 миллиона тенге и вместе с собственными сбережениями перевела на счёт, реквизиты которого были подсказаны звонившим. После этого сетевой аферист заставил её повторить все действия уже в другом банке, из которого якобы тоже было получено сообщение о попытке взять кредит на имя женщины. Через несколько дней она поняла, что стала жертвой циничного обмана, и обратилась в полицию.

- Этот факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». Сумма ущерба составила почти 10 миллионов тенге. Это наиболее крупный ущерб, причинённый мошенниками по данной схеме с начала года в СКО. Убедительно просим людей ни при каких обстоятельствах не доверять «звонкам из банка». Если у вас есть сомнения в сохранности ваших средств, обратитесь в филиал банка лично, - сообщает начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев.

За три месяца в области зарегистрировано 214 интернет-мошенничеств, из них 40 были осуществлены именно по такому сценарию.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"10 миллионов как не бывало"
21.04.22

Поделиться статьёй: