10 дней осталось до самого главного испытания выпускников казахстанских школ

В Северном Казахстане ЕНТ пройдет в три потока с участием 2793 выпускников.

В нынешнем году из 3894 выпускников общеобразовательных школ заявления на участие в ЕНТ подал 71% выпускников общеобразовательных школ. Это, по информации руководителя управления образования Гульмиры Каримовой, выше прошлогоднего показателя на 11%. В 2017 году в ЕНТ участвовало 60% выпускников. К слову, в «Билим-Инновация» лицее и гимназии-интернате для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова в ЕНТ участвует 100 процентов выпускников.

Абитуриентам предстоит сдавать три обязательные образовательные области - это математическая грамотность, читательская грамотность и история Казахстана - и два предмета по выбору. На казахском языке ЕНТ будет сдавать 1098 человек. На русском - 1690 человек. А вот желающих пройти тестирование на английском у нас нет. Новшеством этого года в Казахстане воспользуются более 40 человек.

По словам Гульмиры Каримовой, изменений в процедуре сдачи ЕНТ в этом году нет. Однако изменениям подверглись тестовые задания. Более 50% из них обновлены. База тестов составляет 110 тысяч вопросов. В прошлом году их было 40 тысяч.

- Для участников ЕНТ с особыми образовательными потребностями выделяется отдельная аудитория. В текущем году вместе с выпускником с нарушением слуха во время проведения ЕНТ будет присутствовать тьютор-сурдопедагог. Для выпускника, заболевшего в день тестирования, разрешается пересдача ЕНТ с другим потоком или в дни проведения КТА, - пояснила Г.Каримова.

Гульмира Раинбековна рассказала, что на территории Северо-Казахстанской области восемь пунктов сдачи Единого национального тестирования. Они расположены в Акжарском, Айыртауском, Жамбылском, Есильском, Тайыншинском, М.Жумабаева районах и районе им.Г.Мусрепова, а также в городе Петропавловске на базе СКГУ им.М.Козыбаева.

В этом году стало больше технических приспособлений фиксации процесса тестирования. Все пункты тестирования оборудованы 78 камерами видеонаблюдения и 6 видеорегистраторами. В прошлом году было 65 видеокамер. Во время тестирования будет работать 39 подавителей сотовой связи с поддержкой 4G. Оборудованы пункты проведения ЕНТ рамочными и ручными металлоискателями. В дни проведения во всех пунктах должна работать онлайн-трансляция тестирования для родителей.

Во всех пунктах проведения ЕНТ созданы государственные комиссии. В аудиториях будет организовано дежурство представителей Министерства образования и науки РК.

В каждом пункте будет работать апелляционная комиссия. В ее состав войдут ведущие педагоги области. К слову, заявления на апелляцию принимаются до 13 часов следующего дня, после чего комиссия рассматривает заявления выпускников.

Если абитуриент не набрал необходимого проходного балла, то он может пересдать ЕНТ в августе 2018 года или январе 2019 года. Но здесь есть условие - на обучение он может поступить только на коммерческой основе. Стоимость повторного тестирования 2242 тенге.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Под зорким оком"
09.06.18

Поделиться статьёй: