1 июня отмечается Международный день защиты детей

Дети имеют право на особую заботу и помощь. Так говорится в принятой в 1989 году Конвенции ООН о правах ребенка. Казахстан подписал и ратифицировал детскую Конвенцию в 1994 году. В 2000 году был подписан Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах, а в 2001 году - Факультативный протокол о торговле детьми, детской проституции и детской порнографии.

Национальное законодательство в сфере защиты прав детей постоянно совершенствуется. В настоящее время в нормативные правовые документы внесено 83 поправки. Ужесточена ответственность за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних путем увеличения сроков лишения свободы. Местные исполнительные органы наделены правом вести медико-социальный учет несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, а также их родителей или законных представителей.

Педагоги, работники сферы здравоохранения и социальной защиты населения обязаны незамедлительно информировать правоохранительные органы о фактах совершения несовершеннолетними или в их отношении действий (бездействия), содержащих признаки уголовного и административного правонарушения.

Закреплены нормы по созданию и функционированию центров поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Данные центры вошли в перечень организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка. В Северо-Казахстанской области действуют три центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день в них воспитывается 143 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет.

Центры не просто оказывают специальные социальные услуги детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, здесь им предоставляют временное пребывание с дальнейшим жизнеустройством. Одной из главных функций центров является взаимодействие с заинтересованными государственными органами и неправительственными организациями по раннему выявлению семейного неблагополучия, необходимой комплексной помощи для сохранения ребенка в биологической семье.

В 2019 году 62 ребенка были помещены в центры поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В результате проведенных мероприятий с семьями 43 ребенка возвращены в кровную семью. В 2018-м было помещено 160 детей, 119 из которых переданы в кровные семьи.

К важным законам, закрепляющим права детей, относятся Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье», законы «Об образовании», «О государственной молодежной политике», «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности», «О детских деревнях семейного типа и домах юношества». Эти нормативные правовые документы как общего, так и специального характера, содержат конкретные нормы, гарантирующие соблюдение прав и интересов детей.

В целях соблюдения законности в отношении прав детей департаментом по обеспечению качества в сфере образования Северо-Казахстанской области проводится мониторинг обеспечения прав детей на образование, организацию питания, подвоза, отдыха, оздоровления и досуга в организациях образования, здравоохранения и социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных организациях образования. Также в ведении ведомства вопросы защиты прав ребенка, усыновления, опеки, попечительства, патроната, приемной и гостевой семьи, противодействия детской безнадзорности и беспризорности, предупреждения и профилактики социального сиротства.


Галия Ильясова
газета "Северный Казахстан"
"Особое внимание и поддержка"
30.05.20

Поделиться статьёй: