В преддверии Дня медицинского работника в Акорде состоялась торжественная церемония чествования представителей системы здравоохранения
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил медицинских работников с профессиональным праздником и вручил государственные награды лучшим представителям отрасли.
Северо-Казахстанскую область на высоком уровне представил заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии и лабораторной диагностики кардиологического центра многопрофильной областной больницы Дмитрий Те. Указом Президента Республики Казахстан он награжден медалью «Ерен еңбегі үшін» за большой вклад в развитие отечественной медицины и многолетний добросовестный труд по охране здоровья населения.
Выступая на церемонии награждения, Президент подчеркнул, что здоровье нации является наивысшей ценностью государства, а развитие системы здравоохранения - одной из стратегических задач страны.
Дмитрий Те в медицине не один десяток лет. За годы работы он неоднократно повышал квалификацию за рубежом, проходил стажировки в Литве, России, Южной Корее, Турции и других странах. Врач свободно владеет английским и немецким языками, благодаря чему регулярно выступает в качестве спикера на международных медицинских форумах разных государств мира.
В свое время Дмитрий Валерьевич был призером республиканского конкурса «Лучший врач года», победителем IT-хакатона «Мобильная медицина-2017», является автором-разработчиком мобильного приложения по скринингу онкологических заболеваний и участником ряда инновационных медицинских проектов. А накануне вручения государственной награды врач принял участие в первом Азиатско-Тихоокеанском конгрессе Stentless PCI в Ченнае (Индия), который собрал более 300 ведущих специалистов из разных стран мира. Дмитрий Те стал единственным представителем Казахстана и занял первое место на международном кардиоконгрессе, подтвердив высокий уровень отечественной медицины на мировой арене.
газета "Северный Казахстан"
"За преданность профессии"
23.06.26
Поделиться статьёй:
