В Петропавловске торжественно отметили День полиции Республики Казахстан

В праздничной обстановке аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов вручил стражам порядка ключи от 100 новых служебных автомобилей.

Главная площадь напротив акимата области стала местом, где проходило чествование тех, кто стоит на страже закона и общественного порядка, обеспечивая безопасность и спокойствие наших граждан. Глава государства неоднократно подчеркивает, что принцип «Закон и Порядок» является фундаментом построения Справедливого Казахстана. Именно на этих принципах строится ежедневная работа правоохранительных органов.

Праздничная программа началась с церемонии вручения ключей от новой техники – в автопарк стражей порядка прибыли 100 новых автомобилей и 4 полноприводных квадроцикла, предназначенных для формирования взвода операторов беспилотных летательных аппаратов.

Обновление автопарка проводится по поручению главы государства в рамках системной работы по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел. В текущем году на развитие материально-технической базы правоохранительных органов направлено порядка 1,3 млрд тенге. Ранее парк полиции уже пополнился 80 новыми автомобилями, а сегодняшняя передача техники стала очередным этапом масштабной модернизации. Кроме того, для повышения уровня противопожарной безопасности лесных хозяйств области переданы 29 пожарных автомобилей.

Современная техника позволит сотрудникам полиции оперативнее реагировать на обращения граждан, эффективнее обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность жителей региона. Параллельно продолжаются внедрение цифровых технологий, развитие проекта «Безопасный город» и модернизация центров оперативного управления.

Благодаря принимаемым мерам и ежедневному труду сотрудников полиции в регионе сохраняется положительная динамика: количество зарегистрированных преступлений снизилось на 13,4%, преступность в общественных местах - на 15,1%, раскрываемость преступлений достигла 69,3%.

«Полицейские Северо-Казахстанской области достойно несут службу, проявляя высокий профессионализм, принципиальность и самоотверженность. Особые слова благодарности выражаю ветеранам органов внутренних дел, которые своим многолетним трудом заложили прочный фундамент лучших традиций казахстанской полиции и продолжают передавать бесценный опыт молодому поколению. Искренне желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мира, семейного счастья и дальнейших успехов в службе. Пусть ваш профессионализм, преданность долгу и честное служение Родине всегда будут достойно оценены, а рядом неизменно будут поддержка близких, уважение общества и уверенность в завтрашнем дне», - поздравил стражей порядка аким области Гауез Нурмухамбетов.

В ходе церемонии были отмечены сотрудники и ветераны органов внутренних дел, внесшие значительный вклад в обеспечение законности и общественной безопасности. Лучшим сотрудникам вручены благодарственные письма.

Одним из главных событий праздника стала презентация современного робота-полицейского. «Робопес» способен выполнять широкий круг задач в зависимости от комплектации: от поиска запрещенных веществ до выявления разыскиваемых лиц. К радости горожан и особенно детворы, специалисты продемонстрировали некоторые возможности технической новинки.

Завершилась праздничная программа концертом с участием творческих коллективов и исполнителей Северо-Казахстанской области.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"На страже закона и порядка"
26.06.26

Поделиться статьёй: