В Астане завершились V Всемирные игры кочевников, которые проходили с 8 по 13 сентября

В этом грандиозном мероприятии приняло участие более 2500 спортсменов из почти 90 стран, соревнуясь за 97 комплектов медалей в 21 виде спорта. По итогам соревнования Казахстан занял первое общекомандное место, завоевав 114 медалей, из них 44 золотые, 33 серебряные и 37 бронзовых наград.

Всего за национальную сборную Казахстана выступали 216 спортсменов в 21 виде спорта.

Шестой день соревнований принес в копилку Национальной сборной Казахстана 25 медалей. Среди них 11 золотых, девять серебряных и девять бронзовых.

В заключительный соревновательный день золотую медаль в копилку сборной принес Бакыт Толтай в теңге ілу. Казахстанский беркутчи Серикбек Кунтуган завоевал золотую медаль в финале соревнований құсбегілік. В финале охоты с беркутом участвовали 12 спортсменов. Всего в соревнованиях по құсбегілік приняли участие 18 спортсменов из 10 стран.

На турнире по турецкой интеллектуальной игре мангала казахстанские спортсмены завоевали две золотые и две бронзовые медали. Среди женщин золотую медаль завоевала Кундыз Есиркеп, бронзовую - Айгерим Куанышбекова. Среди мужчин золотую медаль получил Бигали Зкиряев, а бронзовую - Азамат Кайдаров.

Представители национальной сборной Казахстана стали серебряными призерами в ордо, национальной игре кыргызского народа. В решающем матче казахстанские асықшы проиграли с результатом 96:18. Команда Таджикистана заняла третье место в соревнованиях.

В ұшқыр бәйге на 1600 метров первым финишировал конь Шагала. Второе место занял скакун Арлан, а третье - Струна. Все три призовых места достались скакунам из Казахстана. В ұшқыр бәйге на 2400 метров также призовые места за казахстанскими скакунами. Победителем стал Берил Рэйсер, на втором месте Адай, а на третьем - Роузлайн. В ұшқыр бәйге на 3200 метров среди лошадей старше четырех лет также победили казахстанские скакуны. Первым финишную черту пересек Лайф'с Э Бриз. Второе место занял Уэст Кост Найт, а третье - Аляска Тайгер. В құнан бәйге скачки проходили на дистанции 11 километров, а победителями стали следующие казахстанские скакуны: Қамысқұлақ, Айшуақ и Бақторы. В жорға бәйге на 9 км казахстанский скакун взял серебро. В скачках участвовало 18 лошадей. Первое место занял кыргызский конь Чиксон Лок. Лошадь из Казахстана Ақ жауын пришла второй, тройку замкнула Императрица из Кыргызстана. В топ байге на 18 км призовые места также у скакунов Казахстана: Холибой, Зымыран и Кемеңгер. В аламан бәйге на 25 км казахстанские скакуны завоевали золото и серебро. В скачке стартовали 27 коней, однако на последнем круге осталось всего семеро. Первой финишировала лошадь Айқабақ, вторым - Жұмыртұяқ, кыргызский скакун Қара қыз замкнул тройку лидеров.

Церемония закрытия игр прошла в этноауле «Мир кочевников» у ипподрома «Қазанат». На закрытии присутствовали министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов и президент Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган. Министр отметил значимость игр, подчеркнув, что они стали уникальным событием, прославившим казахский национальный спорт и культурное наследие страны.

«Всемирные игры кочевников, проведенные по инициативе Президента РК Касым-Жомарт Токаева на казахской земле, стали уникальным проектом с глубоким символическим и культурным значением. Для нас это великая честь и гордость - видеть, как наш флаг развевается на земле, которая является золотой колыбелью тюркского мира. Спортсмены из более чем 30 стран завоевали медали на играх, среди них представители Канады и Мексики, преодолевшие океан, чтобы принять участие. Участие почти 90 стран и более 30 призеров свидетельствуют о растущем интересе к играм кочевников на мировой арене. Следующие, 6-е Всемирные игры кочевников пройдут в Кыргызской Республике. Желаю Кыргызстану провести это грандиозное событие на высоком уровне и продолжить укреплять престиж игр кочевников», - сказал министр.

В завершение церемонии символ игр - торс был передан министру культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Алтынбеку Максутову.