Сборная Казахстана продолжает свое выступление на Олимпиаде в Париже

После успешного старта наши спортсмены несколько дней не поднимались на пьедестал почета, однако долго ждать хороших новостей не пришлось. Помимо достаточно высоких мест (но вне топ-3), казахстанские атлеты сумели пополнить копилку сборной новыми наградами и заранее гарантировать себе место в числе лучших.

Мужская команда Казахстана по фехтованию на шпаге завершила Олимпийские игры на достаточно высоком шестом месте. В 1/4 финала командных соревнований наши шпажисты уступили Венгрии. После этого команда вступила в спор за 5 - 8 места. Обыграв Египет, казахстанцы в борьбе за пятое место бились против Италии. Матч завершился со счетом 45-36 в пользу итальянцев. В итоговом протоколе Казахстан стал шестым. Всего в этом виде программы принимало участие восемь команд. Нашу страну представляли Вадим Шарлаимов, Ерлик Сертай, Руслан Курбанов и Эльмир Алимжанов.

Один из лидеров команды Казахстана по спортивной гимнастике Милад Карими выступил в финале Олимпиады в вольных упражнениях. Карими за выполнение своей соревновательной программы получил от судей 14.500 балла. Это позволило ему занять итоговое пятое место. Победу одержал Карлос Юло (Филиппины) - 15.000. Вторым стал Артем Долгопят (Израиль) - 14.966. Замкнул тройку лучших британец Джейк Джармэн - 14.933.

А вот другой наш гимнаст Нариман Курбанов завоевал серебряную медаль Олимпийских игр-2024 в Париже. К слову, эта награда стала исторической для страны. Курбанов первым из казахстанских гимнастов взошел на пьедестал почета Олимпиады. Спортсмен успешно выступил в финале упражнений на коне. За выполнение своей программы он получил 15.433 балла, что и принесло ему второе место. Первым стал ирландец Рис МакЛенаган - 15.533. С бронзой завершил ОИ Стивен Недорощик из США - 15.300.

Отметим, что Нариман впервые принимал участие в Олимпийских играх.

"Если брать в расчет нынешний олимпийский цикл, я часто падал в конце программы. И не потому, что у меня не получалось что-то по технике и тактике. Именно психологически я сдавался, не доводил до конца. Весь этот опыт я собрал сегодня и сделал все, что надо было, на самом важном турнире. За годы своей карьеры я научился выступать хоть первым, хоть последним. Единственный плюс того, что я подходил первым, - я не видел оценок соперников. Это на меня не давило. Если бы я увидел 15,5 от ирландца, то, возможно, запаниковал бы. А так я вышел первый, сделал - и все уже шли за мной. После того как представили медаль Олимпиады в Сети, я сохранил картинку у себя в закладках. Перед каждым соревнованием в сезоне я смотрел на нее. И ставил цель, шел к ней. Это долгожданная награда для всей страны",- сказал Курбанов.

Стоит отметить, что в ближайшие дни стоит ждать новых медалей от наших соотечественников. Нурбек Оралбай поборется за золото Олимпиады с украинцем Александром Хижняком, Назым Оралбай обеспечила себе как минимум бронзу.