Петропавловский баскетбольный клуб продолжает победное шествие в чемпионате Казахстана

В прошлом году "Барс" стал вторым в досрочно завершившемся первенстве, уступив лишь по дополнительным показателям.

Видимо, в этом сезоне петропавловцы не собираются терять трофей из-за случайностей и игрой доказывают, что в своем дивизионе они лучшие.

Второй тур Высшей лиги прошел в Щучинске. Первым соперником нашей команды стал ВК "СДЮСШ" из Алматинской области. В первом туре "Барс" выиграл все свои матчи в группе "А", а "СДЮСШ" проиграл все игры в группе "Б". Поэтому петропавловцы справедливо считались фаворитами в этой встрече.

Наши баскетболисты с первых минут начали доказывать, что не зря являются фаворитами. В итоге первая четверть завершилась с преимуществом петропавловцев в двадцать одно очко. Второй период также проходил под полным контролем “Барса”, а разница в счете увеличивалась с каждой минутой. На большой перерыв они ушли с мощным отрывом в тридцать пять очков – 56:21. После пятнадцати минут отдыха петропавловцы ослабили натиск, а их соперники начали потихоньку отыгрывать отставание. Разница между командами постепенно уменьшалась, но не с такой скоростью, которая могла сильно угрожать итоговому результату. После трех четвертей наши баскетболисты уверенно лидировали с разницей в двадцать восемь очков. В четвертой четверти “Барс”, по сути, отдал инициативу сопернику, который сократил отставание на десять очков. Но петропавловцы все равно одержали уверенную победу – 83:65. Лучший игрок "Барса": Артем Козыркин (25 очков, шесть подборов, две передачи, два перехвата).

Во второй игровой день "Барс" встретился с павлодарским "Иртышом". Старт этой игры стал настоящей катастрофой для павлодарской команды, которая более пяти минут не могла набрать очки. При этом “Барс” был просто неудержим, выдав стартовый рывок до счета 20:0. В результате в первом периоде павлодарцы набрали лишь восемь очков, а петропавловцы переиграли своих соперников на двадцать два очка. А вот во второй четверти “Барс” заметно снизил свою результативность. Но "Иртышу" это не особо помогло. Наши соперники улучшили результативность по сравнению с первым периодом лишь на одно очко. “Барс” выиграл и эту четверть, и их преимущество выросло до двадцати шести очков – 17:43. После большого перерыва ситуация на площадке изменилась. Команда из Павлодара активизировалась, а преимущество "Барса" стало уменьшаться. В итоге после третьего игрового отрезка отрыв “Барса” сократился с двадцати шести очков до шестнадцати, но это все равно было довольно большим преимуществом перед финальной четвертью. В последние десять минут павлодарцы приложили максимум усилий, чтобы совершить камбэк. За пять минут до конца встречи их отставание сократилось до десяти очков. В последние пять минут "Барс" сумел собраться и удержать преимущество. 71:61. Лучший игрок "Барса": Максим Налогов (24 очка, 18 подборов, три передачи, семь перехватов, один блокшот).

В третий игровой день второго тура лидеры турнирной таблицы “Барс” и "Алматинский легион-2» впервые встретились в сезоне. Алматинцы к встрече с нашей командой подошли лишь с одним поражением.

Первые десять минут матча проходили в равной и упорной борьбе. Алматинцы к середине периода владели преимуществом, но удержать лидерство в своих руках они не смогли. Петропавловцы довольно быстро сравняли счет, и началась борьба за лидерство. “Барс” завершил четверть в свою пользу, но опережая соперников лишь на одно очко. Аналогичная ситуация сложилась и во второй четверти, но равной борьба была лишь до восьмой минуты периода. Затем “Алматинский легион-2” потерял нити игры и пропустил выпад соперников, что привело к двузначному преимуществу петропавловской команды после первой половины игры – 47:37. Пятнадцать минут перерыва не пошли на пользу алматинской команде, она не смогла вернуться в игру. “Барс” продолжил уходить в отрыв. В итоге "Алматинский легион-2" проигрывал 26 очков перед финальной четвертью. Такое отставание сильно снижало шансы “Легиона” на победу в этом матче, тем более что “Барс” абсолютно не собирался снижать свой темп. За пять минут до конца игры разница в счете составляла более 30 очков и все возрастала. Итоговый результат в игре двух лидеров - 107:69. Лучший игрок "Барса": Максим Налогов (47 очков, 14 подборов, 5 передач, 3 перехвата).

Завершал второй тур "Барс" игрой с шымкентским "Казыгуртом". Соперник выдал хорошую первую четверть и завершил ее с преимуществом в восемь очков - 25:17. Второй игровой отрезок прошел в равной борьбе и справедливо завершился вничью - 14:14. После большого перерыва "Барс" собрался и стремительно начал сокращать разрыв в счете и выходить в "плюс". В итоге третья четверть завершилась уверенной победой петропавловцев - 37:15. В заключительном игровом отрезке наши баскетболисты были не так эффективны, как в третьем, но нарастили преимущество в счете, совсем немного не дойдя до отметки в 100 очков - 92:68. Лучший игрок "Барса" в этой игре - Максим Налогов (27 очков, девять подборов).

Беспроигрышная серия из десяти побед позволила "Барсу" сохранить лидерство в турнирной таблице Высшей лиги. В активе наших волейболистов - 20 очков. Сразу у трех команд по 17 баллов - "Казыгурт", "Караганда" и "Алматинский легион-2". Все они проиграли три игры из десяти и занимают места со второго по четвертое.