Баскетбольный клуб «Барс» завершил свое выступление в Высшей лиге с бронзовыми медалями

На каждой стадии серии плей-офф наша команда показала интересную, насыщенную интригой игру и в итоге непростой борьбы смогла завершить сезон на мажорной ноте.

Напрямую путевки в полуфинал получили команды, занявшие первое и второе места в регулярном чемпионате. «Барс» же расположился на четвертой строчке таблицы и начал свой путь к наградам с ¼, в которой встречался с предпоследней командой лиги «СДЮСШ» из Алматинской области. Причем этой волейбольной дружине петропавловцы в этом сезоне проиграли лишь однажды.

Жесткая борьба в первой игре завязалась с самого начала. БК «СДЮСШ» вышел вперед в первой четверти и почти всю игру был в роли лидера. Петропавловцы отчаянно пытались догнать соперника, несколько раз выходили вперед, но в итоге их усилия не принесли результата. Поражение 81:89.

Во второй игре «Барс» сполна оправдал роль фаворита. Наши баскетболисты взяли инициативу в свои руки и хоть и ненамного, но превосходили соперника. Сломить сопротивление «СДЮСШ» петропавловцы смогли лишь в третьем игровом отрезке, который завершили с преимуществом в 20 очков. В заключительной четверти «Барс» не только сохранил, но и увеличил разрыв в счете, взяв реванш. 90:62.

Третья игра, как и первая, прошла в упорной борьбе. Только на этот раз преимущество было у «Барса». Петропавловцы почти всю игру вели в счете, но не были недосягаемыми. В третьем периоде баскетболисты «СДЮСШ» даже смогли выйти вперед, но ненадолго. В заключительном игровом отрезке «Барс» быстро создал отрыв в десять очков и спокойно сохранил преимущество до конца. 73:61 - победа «Барса» в игре и 2:1 - в серии.

В полуфинале «Барсу» выпало сразиться с «Актобе» за путевку в решающую серию. Последние четыре игры между этими командами проходили крайне напряженно и все решалось лишь в концовках, а окончательная разница не превышала шесть очков. Поэтому от этой серии все ждали крайне интересной и напряженной борьбы. Первая же игра не разочаровала. Команды поочередно выходили вперед в счете, и даже преимущество «Барса» в 10 очков в середине последней четверти не избавило игру от интриги. За 25 секунд до конца игры актюбинцы проигрывали лишь два очка, но «Барс» выстоял и победил - 74:70.

Вторая игра получилась не менее упорной. Первый и второй периоды завершились вничью. 37:37. После перерыва игроки «Актобе» активизировались и быстро довели преимущество до 16 очков. Но и это не избавило актюбинцев от нервной концовки матча. Тем не менее соперник выстоял и взял реванш. 73:80.

Решающая встреча оказалась еще зрелищнее и интереснее, чем предыдущие. «Барс» слабо начал и после 10 минут проигрывал сопернику семь очков. Во втором периоде петропавловцы уже вели в счете. 44:37. Перед заключительным игровым отрезком «Барс» имел преимущество в шесть очков. В четвертом периоде петропавловцы долгое время держались, но за полторы минуты актюбинцы вышли вперед и удержали лидерство. 72:75 - обидное поражение в упорнейшем противостоянии.

В итоге «Барсу» оставалось побороться за бронзовые награды. Вновь наши баскетболисты не смогли решить вопрос в двух матчах. Явного фаворита в противостоянии нашей команды с «Иртышом» не было. Именно поэтому итог первого матча стал сюрпризом.

Половина игры прошла в равной борьбе, лишь по итогам третьего периода петропавловцы смогли создать более или менее приличное преимущество в семь очков. Но заключительный игровой отрезок у павлодарцев не задался, чем сполна воспользовался «Барс», победивший в итоге с преимуществом в 30 очков - 89:59.

После первой игры ожидалось, что «Барс» выиграет вторую встречу и завершит чемпионат, но павлодарцы с этим были не согласны. Наши баскетболисты имели незначительное преимущество в счете в первых двух периодах, но затем уступили лидерство сопернику, который мощно провел концовку - 70:86.

В решающем матче первый период завершился вничью, но затем преимущество было на стороне «Барса». Оно сохранилось до конца встречи - 78:68. Счет в серии 2:1 в пользу нашей команды. «Барс» выигрывает бронзовые медали лиги.

Финальная серия не получилась столь интересной. Обидчик «Барса» БК «Актобе» уже в первом матче катком прошелся по шымкентскому «Казыгурту» - 103:59. во второй встрече соперник смог навязать борьбу, но победу в итоге одержал «Актобе» - 75:71.

По итогам турнира были определены пять лучших игроков. Хоть «Барс» и занял третье место, но сразу два баскетболиста нашей команды попали в число сильнейших - Максим Налогов и Артем Козыркин. Столько же у «Актобе». Пятый в числе лучших - представитель шымкентского «Казыгурта».