Олимпийская сборная Казахстана в Париже уже с первых дней порадовала болельщиков медалями

Награды в копилку нашей команды принесли выступления в пулевой стрельбе и дзюдо. Не пришлось долго ждать и первое золото Олимпийских игр.

Первую награду в копилку сборной принесли Александра Ле и Ислам Сатпаев. Казахстанцы стали третьими в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки (10 метров) среди смешанных команд. В противостоянии за третье место казахстанские пулевики бились против сборной Германии. В итоге дебютантам игр удалось подняться на третью ступень пьедестала почета - 17-5.

Лидер команды Казахстана по дзюдо Елдос Сметов дошел до финала в весовой категории до 60 килограммов. В главной схватке на татами ему противостоял француз Лука Мхеидзе, бронзовый призер Токио-2020. Победу в решающем противостоянии одержал Сметов. Елдос заработал балл и удержал преимущество до завершения схватки.

Стоит отметить, что Елдос в третий раз в карьере стал обладателем олимпийской награды. В Рио (2016) он был вторым, а в Токио (2020) - третьим. Он стал первым казахстанским дзюдоистом, кто смог выиграть золото Олимпиады.

«Нет ничего невозможного. В этом я убедился. Если есть желание, то все можно преодолеть. Все в наших руках. Исполнил мечту Жаксылыка Ушкемпирова - стал олимпийским чемпионом в единоборствах. Очень этому рад. Удалось это сделать с третьей попытки. До этого брал и «серебро», и «бронзу». Был чемпионом мира. Теперь стал и олимпийским чемпионом. Нет большего счастья, чем радовать свой народ»,- сказал после победы Сметов.

Казахстанский дзюдоист Гусман Кыргызбаев, выступающий в весе до 66 килограммов, стал бронзовым призером Олимпийских игр-2024 в Париже. Спортсмен дошел до полуфинала, где уступил бразильцу Виллиану Лиме. Однако он остался в борьбе за медали, пробившись в схватку за третье место. В этом раунде ему противостоял Страхинья Бунчич из Сербии. Гусман заработал балл, который в итоге и сделал его победителем схватки. Для Казахстана его медаль стала третьей на ОИ-2024. В интервью Olympic.kz 32-летний спортсмен, дебютировавший на главных стартах четырехлетия в Париже, отметил, что это его последние ОИ. Ранее в своей карьере Кыргызбаев пытался квалифицироваться на Олимпиаду в весе до 60 кг восемь лет.

Североказахстанский профессиональный велогонщик Алексей Луценко изначально должен был выступить в индивидуальной гонке с раздельным стартом и групповой гонке. На последнем перед Олимпиадой старте - «Тур де Франс» - Луценко снялся с соревнований перед 17-м этапом из-за травмы колена. Очевидно, что полностью восстановиться североказахстанец не сумел. Поэтому в финале индивидуальной гонки с раздельным стартом выступил Евгений Федоров. Он преодолел дистанцию за 38:33.98. Это позволило занять итоговое 21-е место. Победу одержал Ремко Эвенепул (Бельгия). Второе место осталось за Филиппо Ганной из Италии. Третьим стал Вут ван Арт (Бельгия).