Легкоатлет Фархад Кыстаубаев завоевал золотую медаль на Сурдлимпийских играх

Несмотря на поздний час, на перроне железнодорожного вокзала собралось много народу - близкие, родные, друзья Фархада, чтобы лично поздравить спортсмена с высокой наградой.

24-е Дефлимпийские, или Сурдлимпийские игры - крупнейшие комплексные мировые соревнования для спортсменов с отсутствием или нарушением слуха - стали для Казахстана очень успешными.

Главный тренер команды сурдлимпийцев по легкой атлетике Максим Рожков рассказал, что выступающие в этом виде спорта казахстанцы показали исторический результат. Ранее легкоатлеты из Казахстана никогда не выигрывали медали на главных стартах четырехлетия для спортсменов с нарушениями слуха.

«Золото» и «бронзу» завоевал Фархад Кыстаубаев из СКО в десятиборье и беге с барьерами на 110 м, «серебро» и «бронзу» - Ольга Хижнякова из Семея в толкании ядра и метании молота, соответственно. Рауан Бейсенбаев из Алматы выиграл в Бразилии «бронзу» в прыжках с шестом, что ранее на Сурдлимпиадах не удавалось ни одному казахстанцу.

Наш земляк Фархад Кыстаубаев набрал 5400 очков в десятиборье и стал главным победителем, завоевав золотую медаль. Примечательно, что во всех дисциплинах десятиборья спортсмен занимал лидирующие места. Это вторая медаль Фархада на 24-х Сурдлимпийских играх. Ранее он завоевал бронзовую медаль в беге на 110 метров с барьерами.

«Можно уверенно сказать, что наша подготовка прошла на должном уровне. Это непередаваемые эмоции, когда ты видишь, как твой воспитанник становится чемпионом, - поделился радостью после объявления итогов соревнований тренер Фархада Станислав Фоленвейдер. - Меня переполняет гордость, я рад, что мы смогли достойно выступить, и благодарю организаторов спортивного мероприятия за высокий уровень организации».

Напомним, что летние Сурдлимпийские игры проходят в городе Кашиас-ду-Сул (Бразилия). В соревнованиях принимает участие более 4000 спортсменов из 100 стран мира.