Зоопарк, пруд, новые жилые комплексы и пешеходная улица появятся в Петропавловске

Об этом стало известно на заседании градостроительного совета, которое прошло под руководством акима области Кумара Аксакалова в минувшую пятницу. Здесь обсудили концепцию поквартальной застройки областного центра, развитие придорожного сервиса региона, а еще презентовали эскиз въездной группы.

Активно включаться в работу

Открывая совещание, глава региона Кумар Аксакалов отметил, что в Петропавловске предстоит провести большую работу. Чтобы сделать наш город еще более комфортным и привлекательным, к благоустройству нужно привлекать архитекторов, дизайнеров и людей с хорошим вкусом. Все они должны активно включаться в обсуждение и разработку проектов, вносить свои предложения и замечания.

«Считаю, что на наших улицах можно установить малые архитектурные формы, инсталляции, как во многих городах мира. Для реализации этих проектов нужно привлекать студентов колледжей, чтобы они зарабатывали деньги. Всевозможные идеи надо рассматривать. Кроме того, мы говорили о необходимости развития туристических объектов города. Это и наш аквапарк «Нептун», и наша оранжерея. Мы по оранжерее сейчас доводим работу до конца, переоформим документы, и она будет в составе образования города. Более того, мы ее будем расширять, улучшать условия, соединять с аквапарком для того, чтобы это был единый красивый комплекс с зоопарком для детей, чтобы это было излюбленным местом горожан и гостей Петропавловска», - отметил Кумар Аксакалов.

Большая стройка

Далее он предоставил слово заместителю руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства СКО Серикжану Шитканову, который подробно рассказал о застройке Петропавловска. К слову, она будет масштабной и поквартальной.

Например, в микрорайоне «Жас Оркен» в границах улиц Петрова и Партизанской появятся 10 жилых комплексов почти на 10 тысяч квартир. Под изъятие попадут 279 участков. Еще больше 60 частных домов снесут для строительства многоэтажек по улице Парковой в границах улиц Иртышской и Позолотина.

«На площади 6,2 гектара запроектировано два жилых комплекса на 1584 квартиры общей площадью 95 тысяч метров квадратных. И два девятиэтажных жилых дома с общей площадью 25 тысяч метров квадратных, что составляет 432 квартиры», - проинформировал Серикжан Шитканов.

Кроме этого, под снос пойдут и дома, расположенные в границах улиц М.Жумабаева-А.Шажимбаева-Пушкина-Изтолина. На их месте собираются разместить шесть 18-этажных жилых домов и четыре девятиэтажных жилых комплекса. Всего в этом квартале планируют сдать более 2,3 тысячи квартир.

«В данном квартале запроектировано три детских дошкольных общеобразовательных учреждения на 780 мест, также средняя общеобразовательная школа на 900 учащихся и объекты бизнеса. Для реализации задуманного необходимо будет изъять 256 земельных участков», - рассказал Серикжан Шитканов.

По его же информации, в границах улиц М.Ауэзова, Заводской и проезда Жамбыла запроектировано строительство 20 многоэтажек. Количество квартир составит 4,2 тысячи. Здесь же будут возведены три детских сада и школа, а еще аллея, проходящая через весь микрорайон.

Стоит отметить, что предложение о ее создании аким области Кумар Аксакалов всецело поддержал.

«Пешеходные зоны, которые соединяют между собой жилые комплексы, должны стать хорошим нововведением. Той практики, когда между домами невозможно проехать и людям негде отдыхать, не должно быть. Мы будем выделять земли дополнительно, выкупать, сносить аварийное жилье и создавать вот такие пешеходные зоны», - сказал глава региона.

Кроме этого, для ближайшей перспективы строительства в данном микрорайоне алматинская компания «ZhakTrade» подготовила проект жилого комплекса «Каскад». По задумке застройщика, состоять он будет из 7-8-9-этажных жилых домов на 452 квартиры.

«В нашей зоне будет располагаться большая детская площадка, парковка на 440 машин, пешеходная зона. Проект предусматривает размещение мини-центра, семейной врачебной амбулатории или участкового пункта полиции», - рассказал директор ТОО «ZhakTrade» Арман Галиев.

Также изменения коснуться микрорайона «Юбилейный» и «Береке».

«На собственном земельном участке в границах улиц Ж.Кизатова - 1-й Кирпичной ТОО «Строй Транс Импорт» предложено строительство четырех девятиэтажных жилых домов. Строительство запланировано в рамках программы «Нұрлы жер». За счет собственных средств в данном квартале также будет построен оздоровительный банный комплекс с общежитием для специалистов и Дом приемов на 300 посадочных мест», - проинформировал Серикжан Шитканов.

Всю работу подрядная компания планирует выполнить за три - три с половиной года.

А вот в микрорайоне «Береке» возведением домов будет заниматься ТОО «Основание». Также на собственном земельном участке они собираются застроить шесть четырехэтажных жилых комплексов эконом–класса, объединенных пешеходными зонами. Директор компании Сергей Тимофеев отметил, что в планах на этом месте соорудить еще и пруд.

К слову, в городе будет появляться не только новое жилье, но и медучреждения. На рассмотрение градостроительного совета вынесли строительство больницы, которую предлагают разместить на улице Мира.

«Предлагаем рассмотреть вариант строительства больницы на 700 койко-мест общей площадью 33 тысячи квадратных метров. Площадь земельного участка составляет 6,5 гектара. Строительство больницы будет осуществляться в рамках программы «Денсаулык», - рассказал Серикжан Шитканов.

В свою очередь, Кумар Аксакалов предложил здесь же построить дома для врачей, которые будут располагаться в едином комплексе.

Еще одно хорошее решение – это переквалификация улицы Таштитова, расположенной в районе строящегося Дворца школьников, из автомобильной в пешеходную. Разработкой этого проекта занимается алматинская фирма «Градкомплекс». По их задумке, вдоль улицы будут располагаться объекты сферы обслуживания, кафе, детские и спортивные площадки, торговый центр и банковские офисы. Ширина пешеходной зоны будет составлять почти 30 метров, что вполне достаточно для благоустройства, с учетом мер безопасности, отметили проектировщики.

Концепцию планирования городской застройки на совете утвердили. Особое внимание аким области поручил обратить на качество проводимой работы.

«Проекты интересные, мы на это пойдем, пойдем на этот массовый снос старого жилья. Мы видим, что на месте снесенного частного сектора появляются современные многоэтажки. Люди улучшают свои жилищные условия, - подчеркнул Кумар Аксакалов. – Я попрошу еще раз архитекторов и дизайнеров поработать над формой, фасады должны быть интереснее. Точечной застройки быть не должно, должна быть комплексная. Мы должны создать максимум условий для того, чтобы застройщик сделал все красиво и просторно», - добавил Кумар Аксакалов.

Чище, лучше, современнее

Освещение, ремонт дорог, озеленение, установка тематических остановок - о благоустройстве областного центра подробно рассказал аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов.

По словам градоначальника, в этом году в Петропавловске отремонтируют 10 улиц. На них заменят, в общей сложности, 23 километра бордюров, установят 17 светофоров с датчиками «зеленой волны» для повышения пропускной способности, 211 дорожных знаков и обустроят тротуары с обновлением асфальта на площади более 200 тысяч квадратных метров. Также в городе планируют установить более тысячи современных металлических опор, проложить более 40 километров кабеля и установить свыше двух тысяч энергосберегающих светильников с применением метода диммирования. А еще планируют заменить более 50 остановочных павильонов. Некоторые из них будут тематические.

«На обсуждение пока предлагаем пять тематических остановочных павильонов. Перед библиотекой по улице Пушкина предлагаем установить остановку в виде книжного стеллажа, перед Дворцом спорта - в виде хоккейных ворот с шайбой и эмблемой нашего клуба «Кулагер», перед стадионом «Жастар» по улице Сатпаева - в форме футбольных ворот, перед первым лицеем по улице Жамбыла - в виде книги с подпорками в форме карандашей, сиденья в виде ластика и точилки, перед казахским театром - в виде театральной сцены. Количество тематических остановок можно увеличить», - рассказал Марат Тасмаганбетов.

Кроме этого, в разных частях города определены 30 участков для установки инсталляций и малых архитектурных форм в виде Эйфелевой башни, бутсов с мячом, шахматной доски, а также памятник Батыру Баяну. Продолжат в этом году и роспись фасадов домов.

«Городской акимат объявил открытый конкурс среди студентов учебных заведений, художников, архитекторов, дизайнеров и творческих людей на лучшую идею инсталляций и малых архитектурных форм на 24 участках. Самые интересные из них будут установлены на улицах города», - сказал аким областного центра.

Глава региона Кумар Аксакалов эту идею поддержал.

Рассказал Марат Тасмаганбетов и о том, что этой весной в Петропавловске высадят 5,6 тысячи саженцев сосны и 35 тысяч погонных метров живой изгороди. Аким области рекомендовал привлекать к этой работе профессиональных ландшафтных дизайнеров и компетентных специалистов.

«Нужно использовать кустарники, которые имеют другой оттенок листвы, например бордовый. Они должны гармонично вписаться в ландшафт наших улиц. Как только позволят погодные условия, активно приступаем к этой работе. Все коллективы должны массово принимать участие в благоустройстве города», - сказал Кумар Аксакалов.

Он добавил, что в областном центре продолжится снос аварийного жилья, всевозможных конструкций, «морально и физически устаревших торговых точек».

«Стихийную торговлю устраняйте. Рынки, которые находятся на красных линиях, убирайте. Мы видим, что в других городах сносят, разбирают в незаконных местах. Мы тоже будем этим заниматься в рамках действующего законодательства. Еще раз обращаюсь к руководству торговых домов и магазинов: обновляйте свои фасады, обновляйте старую рекламу. Мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы наш город был чище, лучше, современнее», - отметил Кумар Аксакалов.

Это не работа!

Пригласили на градостроительный совет и акимов четырех районов СКО - Кызылжарского, Мамлютского, Тайыншинского и района М.Жумабаева. Так как по их территории проходят трассы республиканского и международного значения, им было дано поручение - подготовить проекты обустройства объектов придорожного сервиса и реконструкции въездных групп. Стоит отметить, что с заданием акимы районов не справились. Ни одно предложение глава региона не принял и дал конкретные указания.

Акиму Кызылжарского района Жанату Садвокасову Кумар Аксакалов поручил создать на въезде в областной центр выставку сельскохозяйственной продукции.

«Сделайте своеобразный шоу-рум вдоль дороги. Мы надеемся, что будем выпускать комбайны, тракторы, сеялки CLAAS. Выставим продукцию ПЗТМ, AVAGRO, тракторного завода. Люди, приезжающие в наш город, должны видеть наши товары. Нам нужно разработать бренд «Сделано в СКО». Провести брендирование всех товаров, которые выпускаются на территории нашей области, начиная от продуктов питания и заканчивая техникой. Это еще одна возможность продвижения товаров. Жду предложений», - сказал Кумар Аксакалов.

Появится вдоль трассы Астана-Петропавловск и кемпинг (лагерь для автотуристов). Глава региона считает, что расположить его нужно на месте, где когда-то стоял многим известный памятник первоцелинникам - трактор «Сталинец».

«Люди время от времени спрашивают, где наш трактор. Вот там сделайте кемпинг. Обновите трактор и там его поставьте. Место должно быть красивое и современное», - сказал Кумар Аксакалов.

На подготовку новых эскизов акимам районов глава региона дал две недели. По его словам, то, что они представили на градостроительном совете, даже обсуждения недостойно.

«Что это за предложение такое? Вы куда приходите? На градсовет предлагаете такие пути решения. Даже рассматривать это не будем, - сказал Кумар Аксакалов. - У меня такое ощущение, что акимы районов в одном и том же месте заказали наспех эти эскизы. Как будто школьник какой-то делал. Необходимо быстрыми темпами все менять по всем направлениям. Это не работа. Каждый аким района тем самым показывает свой уровень, коллеги. Где ваше желание быть современными? Почему вы позволяете работать таким объектам вдоль республиканских трасс? Аким за все в ответе, что происходит на территории, которую он возглавляет».

В завершение встречи участникам совещания презентовали эскиз въездной группы – 20-метровый пшеничный колос в миниатюре. Над проектом работает алматинская компания, но его еще не утвердили. Также будут изучать эскизы нового оформления постов дорожно-патрульной полиции, которые расположены на въездах в город. На суд участников градостроительного совета было представлено несколько вариантов.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Город ждёт перемен"
10.04.18

Поделиться статьёй: