Жителям и гостям Астаны будет представлена возможность увидеть ранее засекреченную рукопись Магжана Жумабаева

Ее и другие документы на выставку в столицу привезут сотрудники архива Северо-Казахстанской области.

В рамках дней культуры Северо-Казахстанской области в Астане с 24 по 26 августа будет организована широкомасштабная выставка «Новые вехи истории Казахстана».

- Будут представлены документы, которые хранятся только в нашем архиве, - рассказала руководитель областного государственного архива СКО Сауле Маликова. – Это метрические книги мечетей и церквей, документы и копии документов, выявленных по истории казахского ханства, зарубежных архивов 18 века. Это уникальные документы, касающиеся деятельности партии «Алаш» и «Алаш-Орды».

Посетители выставки также смогут ознакомиться с картой сакральных мест СКО, документами на латинице, фотографиями, сделанными во время поездок главы государства Нурсултана Назарбаева по области. Впервые будет представлена на выставке в Астане и ранее засекреченная рукопись Магжана Жумабаева.

- Этот документ был засекречен, но теперь с него снят гриф «совершенно секретно», - пояснила Маликова. – Он датирован 20 августа 1922 года, как раз тогда был голод в области.

По словам руководителя отдела архива Мереке Баймуканова, рукопись представляет собой доклад Магжана Жумабаева о голоде в населенных пунктах СКО.

В 20-е годы прошлого столетия большими потоками из Средней и Западной части России в сторону Сибири и Дальнего Востока хлынули составы с голодающими. Шел слух, что в Сибири люди живут богато, зажиточно, и голодающие стремились в ту сторону. Был голод и на территории Северо-Казахстанской области, в то время Акмолинской губернии.

«Магжан Жумабаев работал в чрезвычайной комиссии помощи голодающим. Он выезжал по районам и знакомился с ситуацией на местах. Был большой доклад, собственноручно написанный Магжаном Жумабаевым, где он конкретно указывал, в каких населенных пунктах население голодает. Этот документ сохранился в папке Губисполкома. Рукопись нигде не выставлялась ранее», - сказал Мереке Баймуканов.

Есть в архиве и мандат, согласно которому «заместитель председателя Акмолинской губернской чрезвычайной комиссии помощи голодающим Жумабаев Магжан Бекенович командируется в Петропавловский и Кокчетавский уезды для усиления работы по оказанию помощи голодающим». Среди поручений Магжану Жумабаеву «произвести точный учет продуктов, поступивших в фонд помощи голодающим в местных органах помгола, произвести точный учетный голодающих и прикрепить голодающие районы к более благополучным».

Мереке Баймуканов говорит, что документы, связанные с репрессированными, находились под грифом «совершенно секретно».

«Магжан Жумабаев был репрессирован в 1937 году, в 1938 расстрелян. Дела репрессированных, особенно членов партии, полностью изымались из архива. В то время и до 60-х годов архив находился в ведомстве НКВД. Был отдел и по Северо-Казахстанской области. Все документы, связанные с репрессиями, уходили туда или уничтожались. Изымались все произведения и все, что связано с именем Магжана Жумабаева. Гриф секретности начали снимать после реабилитации. Сейчас все документы, связанные с репрессированными, хранятся в архиве ДВД СКО», - рассказал Мереке Баймуканов.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Под грифом "Совершенно секретно"
24.08.17

Поделиться статьёй: