Жители двухэтажки Заречного поселка бьют тревогу

Жители двухэтажки Заречного поселка бьют тревогу. Пожарные штрафуют их и заставляют избавляться от печек, а представители акимата тянут с перечислением денег, что мешает завести в дом центральное отопление. Как жить, чем согреться и когда в квартирах наконец-то появится заветное тепло? Давайте разбираться вместе.

Дело - труба

Раньше дом по адресу: ул. 1-я Заречная, 97, как и все многоэтажки Заречного поселка, имел центральное отопление, неподалеку от него располагалась котельная. Но в лихие 90-е развал коснулся и поселка. Оборудование сломалось, а восстанавливать его было некому. Люди вынуждены были спасаться от морозов кто как мог. Некоторые установили тэны в квартирах, грелись обогревателями, но, так как в это время были еще и перебои со светом, большинство все-таки установили в квартирах печки. Вот так электричеством, углем и дровами зареченцы отапливали свои жилища более 20 лет.

Конечно, нам трудно себе представить, как можно установить печь в благоустроенной квартире, особенно на верхних этажах. Однако деваться было некуда, и у многих зареченцев печки поселились в комнатах и на кухнях. Дымоходы также выводили кто как мог: кто в форточку, кто в вентиляцию, а некоторые умудрились пробить даже несущую стену дома.

Несколько лет назад Заречный вновь подключили к центральному отоплению, вот только дом по указанному адресу: ул. 1-я Заречная, 97 почему-то обошли стороной. И это несмотря на то, что заветная труба проходит буквально в нескольких метрах от здания.

- Мы подходили к рабочим, звонили во все инстанции, просили, чтобы наш дом тоже запитали, но нам ответили, что на него не хватит мощности, - рассказывает жительница дома Анна Ивановна Колий. – И только недавно выяснилось, что наш дом все-таки был в проекте. Теперь все валят на нас, якобы мы сами отказались. Но это неправда.

Действительно, странным выглядит тот факт, что люди, которые сейчас за собственные (причем немалые) средства, всеми силами пытаются завести в дом центральное отопление, всего несколько лет назад решили отказаться сделать это бесплатно. Хотя сейчас дело даже не в этом.

Обещанного три года ждут

На вид дом в «забытом уголке» действительно представляет собой страшное зрелище. Обшарпанные стены, покосившиеся козырьки и печные трубы, которые торчат из него в разные стороны. О том, что здесь все-таки есть какая-никакая цивилизация, говорят, пожалуй, только установленные кое-где пластиковые окна.

Вопрос о капитальном ремонте дома и подведении центрального отопления неоднократно поднимался жильцами на собрании. Затем со своей проблемой жильцы обратились к акиму города Марату Тасмаганбетову на прошедших отчетных встречах с населением. Тогда им обещали помочь. Буквально через несколько дней аким с представителями коммунальных служб города лично приехал посмотреть на злополучный дом.

- Здесь-то и выяснилось, что наш дом был в проекте на бесплатное подключение, - вспоминает Анна Ивановна. – Однако прошлого не вернешь, так что нам пообещали провести все работы в рамках «Программы модернизации ЖКХ». Но дело было еще в марте, а отопления в квартирах до сих пор так и нет.

Все закрутилось еще быстрей, когда весной в дом нагрянула проверка из пожарной службы. Так как у многих жильцов в квартирах установлены печки, то, естественно, есть и дымоходы. У Анны Ивановны, например, дымоход много лет выходит в вентиляционную шахту на кухне. По правилам пожарной безопасности, это недопустимо. Поэтому на женщину наложили штраф в размере 10 тысяч тенге и дали предписание убрать трубу в кратчайшие сроки. Естественно, топить печку без дымохода просто невозможно, поэтому убрать злосчастную трубу женщина не может.

После того как Анну Ивановну оштрафовали, пожарные приходили к ней еще несколько раз. К тому же пригрозили, что откроют проверку по всему дому.

- Как начались работы, больше их, правда, не было. Я сказала, что если еще раз придете - пойдете в акимат, я вас больше в квартиру не пущу. А как я должна жить? - возмущается Анна Ивановна.

Жительница другой квартиры Оксана Чалюк отапливается тэнами. Комната по периметру опоясана батареями. За электричество зимой она ежемесячно платила порядка 25 тысяч тенге. И это для того, чтобы отопить однокомнатную квартиру. Соседи с большей площадью и электрическим отоплением платят на порядок дороже.

Со своей стороны жильцы выполнили все обязательства, оформили все документы и даже переждали наводнение, не надоедая госструктурам своими проблемами, зная, что их и так хватает. Однако прошло лето, на пороге зима, а воз и ныне там.

Еще в июне жители двухэтажки записались на прием к акиму города, чтобы напомнить о своих проблемах, однако градоначальник их так до сих пор и не принял. По словам жителей, вот уже на протяжении нескольких месяцев им отвечают, что приема еще вообще не было.

Тем не менее восстановительные работы в доме уже начались. На первом и втором этажах протянули подачу и обратку, правда, не во всех квартирах. 24 октября залили фундамент под теплоузел. Только в конце прошлой недели начали бурить отверстия под стояки. Работы ведутся медленно. Но к самим работникам жители претензий не имеют. По их словам, акимат до сих пор не перечислил деньги подрядчику - ТОО «Эксплуатационник», так что тот вынужден закупать все необходимые материалы и платить заработную плату рабочим из собственных средств.

Интересно, что на страницах местной прессы представители жилищной инспекции уже отчитались о проделанной работе и еще 18 октября заявили, что все «внутренние работы в доме подрядчики уже завершили, сейчас делают наружные». Однако работе не видно еще ни конца ни края. Батареи установили только в двух квартирах, а подача и обратка проведены не везде и не закольцованы.

В крайних квартирах прокладка труб пока невозможна, так как для этого нужно полностью демонтировать старое печное отопление. А это на данный момент нереально. На улице минусовая температура и жить без обогревательных приборов просто не получится. В принципе, это недолго. Когда будут готовы все остальные работы, жильцы готовы расстаться с единственным на сегодняшний день источником тепла и дать доступ.

А вот в квартире Оксаны Чалюк, например, самодельные электрические батареи разобрали до минимума, чтобы освободить место для прокладки труб под центральное отопление. В кухне обогреватели убрали совсем. Этого едва хватает, чтобы поддерживать в помещении более-менее комфортную температуру. Но уже пахнет сыростью, а от пола тянет холодом.

В квартире Анны Ивановны удалось пробурить насквозь печь, чтобы также протянуть трубы. Еще одни соседи, демонтировав старое отопление, переехали жить к родственникам. Не замерзать же в неотапливаемых квартирах, когда на улице мороз!

В зиму - без тепла

Вот так практически без тепла жители двухэтажки Заречного поселка встречают зиму. Печи им запретили топить пожарные, электрические приборы пришлось разобрать, чтобы проложить новые трубы, а центрального отопления как не было, так и нет. Да и дрова с углем, надеясь, что власти все-таки сдержат свое обещание, никто не купил.

- Сегодня нам топиться практически нечем. Завтра мне должны привезти дрова, а я не знаю, пройдет машина здесь или нет, так как все перерыли. До этого запасы угля и дров мы не делали, все надеялись на центральное отопление. А сейчас в городе нет ни того, ни другого. Мне удалось найти машину дров, и то только горбыль. Но я уже и этому рада. Если бы нам сразу сказали, что денег нет и нужно подождать до весны, мы бы подождали, просто потребовали у акимата бумагу, чтобы нас пожарные не трогали, и перезимовали, как и прежде.

Завершить работы по дому жильцам обещали в октябре. Однако на календаре уже ноябрь, за окном сугробы и мороз, а восстановительным работам по прокладке центрального отопления не видно ни конца ни края.

Интересно, что смету и проект модернизации дома жильцы еще в глаза не видели. Никаких документов они также не подписывали, и какие баснословные деньги им придется заплатить за подключение к центральному отоплению, еще тоже никто не знает. Однако они устали жить «в каменном веке» и согласны платить любые суммы, лишь бы жить в человеческих условиях.

Кстати, помимо центрального отопления, по «Программе модернизации ЖКХ» в доме должны отремонтировать еще и крышу. Правда, эти работы изначально были запланированы на весну. Остается надеяться, что это не только пустые обещания.

- Мы берем кредит на 15 лет, чтобы рассчитаться за отремонтированный дом и восстановленное в нем центральное отопление, — говорит Оксана Чалюк. — Если бы мы подписали договор, то уже бы платили за проводимые работы. Соответственно, шел бы возврат денежных средств. И в ЖКХ не говорили бы, что нет денег.

Кстати, о том, что после сильного наводнения средств в бюджете будет недостаточно, жители подумали еще летом. Однако их успокоили, что ремонт ЖКХ входит в совершенно другую статью расходов, которая состоит из возвратных средств граждан, уже потраченных на ремонт. На тех же отчетных встречах градоначальник рассказал, что возврат средств практически стопроцентный.

Почему подрядчику до сих пор не перечислили средства за уже начатый ремонт? Почему жильцам не показывают смету расходов? Почему до сих пор не заключен договор с жильцами на ремонт дома? Почему работы ведутся так медленно и когда они будут завершены? Вопросов у жильцов дома накопилось слишком много. И главный из них – не придется ли людям все-таки зимовать без отопления?  

P.S. К сожалению, получить комментарии и ответы на все эти вопросы у представителей Жилищной инспекции нам так и не удалось. Поэтому мы все-таки оставляем за ними такое право. А пока остается только надеяться, что это все-таки временные «бумажные проволочки», которые скоро разрешатся и в квартирах несчастного дома все-таки затеплятся новенькие батареи.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Остаёмся зимовать"
02.11.17

Поделиться статьёй: