Заявление на поступление в учебное заведение можно будет подавать, используя мобильник

В скором времени заявление на поступление в школу, колледж, вуз можно будет подавать, используя мобильник. В Министерстве образования и науки разрабатывают программу, которая позволит решать такие вопросы в электронном формате. Как отмечают в МОН РК, данные новшества позволят родителям, учителям, директорам школ и самим детям загружать всю нужную информацию в гаджеты.

- Вся информация будет находиться в открытом доступе на портале. В свою очередь, министерство через портал в режиме онлайн сможет контролировать результаты работы в школах и детсадах. Мы все это объединим в одну базу открытых данных Big Data. Уже началась работа по систематизированию этих направлений, создан поэтапный график внедрения. У нас уже есть пилотный проект, - пояснил министр образования и науки Ерлан Сагдиев на правительственном часе «Цифровизация в сфере образования» в Мажилисе. Кроме того, было сказано, что изучение программирования в школах планируется ввести с первого класса. 

- В странах ОЭСР основам программирования обучают с первого класса. Мы сейчас активно работаем с экспертами по возможности внедрения обучения с первого класса. Сейчас разрабатывается проект, далее начнется широкое обсуждение с преподавательским корпусом и общественностью. Вместе с тем будут актуализированы программы с 5 по 11 классы в части пересмотра языков программирования. Языки программирования быстро меняются, мы знаем об этом, поэтому наши дети должны будут обучаться по последним программам, - сказал министр. 

Кроме того, по информации Ерлана Сагдиева, в 2018 году планируется обучить еще 2,5 тыс. учителей применению информационно-коммуникационных технологий. Также осуществляется инфраструктурное развитие школ. На сегодняшний день 2,5 тыс., или 35% школ подключено к Wi-Fi. 
- В 2016-2017 годах приобретено более 14 тыс. ед. комплектов мультимедийного оборудования. В этом году из республиканского бюджета выделено еще 6 млрд. тенге трансферта на эти цели. Около 70% пойдет на видеооборудование. Задача – довести оснащение классов (что в ауле, что в городе) до 80%. Учителя оно не заменит, но это огромная помощь и учителю, и ученику. Там собраны лучшие видео со всего мира по физике, химии, биологии, - отметил Е. Сагдиев на правительственном часе. Также начата работа по созданию во всех регионах на базе дворцов школьников сети детских технопарков и бизнес-инкубаторов со всей необходимой инфраструктурой, включая компьютеры, лаборатории, 3D-принтеры. В более 4 тысячах школ внедрен электронный дневник «Күнделік». Также существуют электронные журналы компаний «Bilimal», «Mektep» в 600 школах. Это около 3,5 млн. пользователей. По словам Ерлана Сагдиева, вся работа по цифровизации образования и науки будет выверена, согласована, понятна педагогам, родителям, детям, ими поддержана. И только потом внедрена. Цифровизация даст прозрачность, улучшит качество знаний.  


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Открытый доступ"
29.03.18

Поделиться статьёй: