Завершился пятый финальный тур XXVI чемпионата РК среди женских команд Национальной лиги

В Павлодаре завершился пятый финальный тур XXVI чемпионата Республики Казахстан среди женских команд Национальной лиги. В турнире Северо-Казахстанскую область представляет волейбольный клуб «Куаныш». Наши девушки несмотря на то, что этот сезон для них дебютный в высшем дивизионе страны продемонстрировали интересную игру и характер. В число лидеров они не вошли, но поединки с «Куанышем» были тяжелыми для всех соперников вне зависимости от их позиции в турнирной таблице.

В первый соревновательный день наши волейболистки встретились с ВК «Иртыш-Казхром» из Павлодара. В прошлом туре из-за ошибки тренерского штаба соперника павлодаркам было засчитано техническое поражение, хотя встречу они выиграли со счетом 3:0 (в начале второй партии на паркет со стороны «Иртыша-Казхрома» вышли сразу три легионерки, хотя по регламенту допускается нахождение на площадке не более двух таких игроков). Видимо, наши девушки решили доказать, что способны зарабатывать очки в матчах с сильными соперниками самостоятельно. Команды устроили настоящие «качели», поочередно выигрывая партии. В такой упорной борьбе прошли все пять партий. К сожалению, в заключительной сильнее оказались более опытные павлодарские волейболистки. Стоит отметить, что это первый матч команд в сезоне, в котором «Куаныш» заработал очки. «Иртыш-Казхром» - «Куаныш» 3:2 (25-14; 18-25; 25-14; 22-25; 15-10).

Сюрприз наши волейболистки преподнесли и во второй день тура. После сложного поединка днем ранее против «Иртыша-Казхрома» «Куаныш» в очередной игре из пяти периодов сумел обыграть «Алматы»! Ранее наши девушки ни разу в сезоне не побеждали команду из южной столицы, хотя и отбирали очки в прошлом туре. «Куаныш» - «Алматы» 3:2 (14-25; 25-11; 25-20; 24-26; 15-7).

После двух напряженных игр подряд нашим девушкам не хватило сил, чтобы побороться за баллы с «Астаной». Столичные волейболистки не без проблем, но взяли три очка. «Астана» - «Куаныш» 3:0 (25-20; 25-22; 25-23).

Череда непростых встреч продолжилась и в четвертый игровой день. «Куаныш» в сложнейшем матче сумел обыграть последнюю команду лиги ВК «Караганда». Вновь североказахстанские волейболистки провели на паркете пять партий. «Караганда» - «Куаныш» 2:3 (23-25; 26-24; 25-21; 18-25; 9-15).

Игры с «Алтаем-2» для «Куаныша» в этом сезоне наиболее принципиальные. Обе команды - основные претенденты на шестую строчку в турнирной таблице. Это, конечно, не призовое место, но гораздо приятнее заканчивать очередной чемпионат не на предпоследнем месте. В четвертом туре наши девушки выиграли со счетом 3:2, а в этот раз усть-каменогорские волейболистки с тем же счетом взяли реванш. Стоит отметить, что по ходу игры наши девушки проигрывали 0:2, но сумели собраться и перевести игру в пятую партию. «Куаныш» - «Алтай-2» 2:3 (17-25; 22-25; 25-21; 25-19; 9-15).

Дебютанту играть с чемпионом всегда тяжело. «Куаныш» до последнего тура ни разу не выигрывал партию у усть-каменогорского «Алтая». Соперницы в этом году катком прошлись по всем командам лиги и досрочно обеспечили чемпионство. Наши девушки в противостоянии с заведомо более сильной командой сумели выиграть первую партию, но в остальных трех проиграли. «Алтай» - «Куаныш» 3:1 (21-25; 25-15; 25-17; 25-20).

В заключительный день тура нашей команде достался еще один сильный соперник. Сил бороться с талдыкорганским «Жетысу» после предыдущих очень насыщенных игровых дней нашим девушкам не хватило. «Куаныш» - «Жетысу» 0:3 (14:25; 19:25; 17:25).

Победителем женской Национальной лиги стал усть-каменогорский «Алтай» - 98 очков. С 79 баллами в активе вторым финишировал талдыкорганский «Жетысу». Бронзовые медали достались ВК «Иртыш-Казхром» из Павлодара, отставшему от серебряных призеров на два балла.

По итогам чемпионата «Куаныш» расположился на шестой строчке в турнирной таблице с 29 баллами в активе. Наши девушки провели хороший сезон и достойно представили Северо-Казахстанскую область в женской Национальной лиге. Дебют удался!