За годы независимости сельское хозяйство Казахстана сильно изменилось

За годы независимости сельское хозяйство Казахстана сильно изменилось. Об этом скажет любой человек, работающий на земле больше двадцати лет. Сегодня аграрии трудятся в таких условиях, о которых в 1991 году не могли и мечтать. На поля выходит высокопроизводительная импортная техника, на фермах, элеваторах, мясокомбинатах и молокозаводах работает современное оборудование.

Быть может, не совсем корректно сравнивать показатели 1991 года с нынешними. Все-таки на заре независимости мы еще пользовались плодами труда советских хлеборобов и животноводов. Это они оставили нам почти десять миллионов голов крупнорогатого скота, более 34 миллионов голов овец и коз. Это они сеяли около 35 миллионов гектаров пашни, из которых только кормовыми культурами было занято более 11 миллионов га. Это и понятно: миллионные стада нужно было чем-то кормить. Справедливости ради нужно отметить, что столь высоких показателей в развитии животноводства мы не достигли до сих пор.

Начиная с 1991 до 1998 года практически во всех отраслях сельского хозяйства страны наблюдался упадок. С каждым днем табуны становились скромнее, посевные площади и объемы производства продукции сокращались.

Например, за семь лет поголовье крупнорогатого скота сократилось более чем в два раза (с 9,7 миллиона до 3,9 миллиона голов). Еще хуже была ситуация с мелким рогатым скотом. В этот период тучные стада казахстанских овец буквально пошли под нож, от былых 34 миллионов голов не осталось и десяти миллионов. К 1996 году поголовье птицы сократилось с 59 до 15 миллионов, а из казахстанских степей в эти годы исчезло 650 тысяч лошадей.

К 1998 году в два раза сократилось поголовье свиней. Этот показатель, в отличие от остальных, не пополз вверх на рубеже веков. Свиноводство продолжает переживать кризисные времена. Если в 1991 году в Казахстане было почти три миллиона свиней, сейчас нет и одного миллиона. Развивается отрасль преимущественно на севере страны, и в основном в рамках личных подсобных хозяйств.

Ситуация в полеводстве была немногим лучше. В этот период значительно сократились посевные площади. Если в 1991 году казахстанцы сеяли 34 935 000 га, то в 1999 году - всего 15 285 300 га.

Пережив сложное время с большими потерями, аграрный сектор Казахстана начал вставать с колен лишь в начале нового тысячелетия. Потихоньку, постепенно, осторожно. В новой стране «все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь». Уже присмотрелись к реалиям нового времени руководители созданных агроформирований. Бывшие совхозы и колхозы брали новые имена и учились жить по-другому. Догнать и перегнать те показатели, которые были десять лет назад, никто особо не старался, задачи были совсем другие. Выжить, сохранить производство, дать людям работу, посеять и убрать.

Постепенно жизнь наладилась, работа на полях и фермах закипела, в селах стали открываться новые объекты, как производственные, так и социальные. Снова заговорили о развитии животноводства, об увеличении посевных площадей и производстве сельхозпродукции.

Отдельно взятые показатели догнать все же удалось. Например, лошадей в Казахстане сейчас больше, чем когда-либо за годы независимости: почти 2,4 миллиона против 1,6 миллиона голов в 1991 году. Лидируют в коневодстве ВКО (329 300 голов), Алматинская область (310 500 голов) и ЮКО (285 000). В СКО этот показатель значительно ниже: 112 800 голов.

Увеличилось также поголовье верблюдов: со 145 до 193 тысяч голов. Правда, североказахстанцы этого не заметили, так как наша область - единственная в стране, где верблюдов не разводят вообще. В соседних северных областях эти животные хоть в небольшом количестве (100-200 голов), но все же представлены, у нас же, по информации Комитета статистики, данных животных нет. Больше всех верблюдов в Мангистауской (55 800 голов), Кызылординской (44 700) и Атырауской (31 700) областях.

По сравнению с 1991 годом мы стали производить больше яиц. Сегодня в Казахстане ежегодно производят свыше 4 760 000 штук яиц, что почти на 600 тысяч штук больше, чем 26 лет назад. Начиная с 1996 года количество производимых в Казахстане яиц растет. Незначительно, но стабильно.

Наиболее заметные преобразования за эти годы произошли в полеводстве. Меняются технологии и подходы к работе, аграрии стали больше пользоваться минеральными удобрениями, современными средствами защиты растений от болезней и вредителей, на помощь крестьянам пришла высокопроизводительная техника.

Сейчас казахстанцы засевают зерновыми, масличными, кормовыми культурами и овощами чуть больше 21 миллиона га, 15 из которых приходится на три северные области. Существенно сократились посевы пшеницы - с 22 до 15 миллионов га. В то же время значительно (в шесть раз) увеличены посевы масличных культур (с 300 тысяч до двух миллионов га), в два раза больше мы стали садить овощей.

Повысилась и урожайность сельскохозяйственных культур. Например, средняя урожайность зернобобовых (включая рис) в 1991 году едва превышала 5 центнеров с гектара, сегодня этот показатель значительно выше - 13,5 ц/га. Почти в два раза увеличилась урожайность масличных культур (с 4,9 до 9,6 ц/га) и овощей открытого грунта (со 121 ц до 250 ц). Больше мы стали убирать картофеля с одного гектара (190 центнеров в 2016 году против 99 центнеров в 1991) и бахчевых культур (раньше убирали 79 центнеров с гектара, теперь - 221 центнер).

Но несмотря на достигнутые успехи, аграриям Казахстана еще есть над чем работать. Особенно много открытых вопросов в животноводстве и переработке сельскохозяйственной продукции. Посевные площади, отведенные под кормовые культуры, за годы независимости сократились больше чем в три раза (с 11 до 3 миллионов), что привело к главной сегодняшней проблеме животноводческой отрасли -дефициту кормов. Отсюда вытекают другие проблемы: снижение поголовья и, как следствие, нехватка мяса. В 2016 году Казахстан произвел всего 960 тысяч тонн мяса в убойном весе. В то время как 26 лет назад этот показатель переваливал за полтора миллиона. 70% говядины по-прежнему производится в личных подсобных хозяйствах, как и 80% молока. Еще хуже обстоят дела с производством шерсти и каракуля. Шерсти мы производим всего 38 500 тонн (против 104 тысяч тонн в 1991 году), каракуля и того меньше: 4300 шкурок в год против 1 821 400 штук в 1991 году.

В Казахстане за годы независимости было принято множество программ для развития аграрного сектора. Во многом благодаря им сельское хозяйство страны не стоит на месте, а пусть медленно, но верно движется вперед. Государственная поддержка дает возможность казахстанцам, работающим на земле, открывать фермы, молокоприемные пункты, убойные и откормочные площадки, цехи по переработке сельскохозяйственной продукции и многое другое.

Сейчас в Министерстве сельского хозяйства республики разрабатываются Карты развития агропромышленного комплекса, которые по сути станут механизмами для дальнейшего совершенствования отрасли. Семеноводство, переработка, техническое перевооружение, модернизация аграрной науки, отгонное овцеводство, производство говядины, фитосанитария, кормопроизводство, сельскохозяйственная кооперация, государственная поддержка - по каждому направлению будет создан персональный план действий. Пользуясь предоставленными механизмами, казахстанцы смогут работать на земле еще эффективнее, увеличивая поголовье животных и посевные площади, повышая урожайность полей, рентабельность и экономическую привлекательность сельского хозяйства.


Дарья Тушина
газета "Северный Казахстан"
"Ещё пахать и пахать"
16.12.17

Поделиться статьёй: