За 265 лет развития Петропавловск из крепости превратился в современный город

Не стоит на месте инфраструктура. Появляются новые микрорайоны, строятся торгово-развлекательные комплексы, преображаются улицы. Вместе со всеми остальными сферами развивается и спортивная. Стадионы, построенные еще во времена Советского Союза, реконструируются и обновляются, возводятся спортивные площадки и целые комплексы.

Начало
Физическая культура и спорт так или иначе существовали всегда, однако упоминание о первом в городе сообществе, в котором люди занимались на постоянной основе, относится к 1918 году. В городской газете «Известия» была опубликована заметка под названием «Спортивный кружок».

«В городе организуется спортивный кружок, в программе которого будет развитие всякого вида спорта: футбол, теннис, плавание, легкая атлетика, гимнастика и т.д.».

Инициаторами создания и активными участниками кружка были Яков Резвушкин, Антонин Южаков и Сергей Новицкий. Ранее ими была создана футбольная команда. К вопросу создания кружка они подошли основательно. Было избрано правление, а затем начали формировать бюджет за счет членских взносов, организации платных вечеров и спектаклей с участием артистов города. Деньги уходили на приобретение спортивного инвентаря и аренду помещений.

Постепенно стали появляться новые спортивные объединения, а к началу 1923 года количество занимающихся спортом в Петропавловском уезде достигло 600 человек и наши спортсмены стали принимать участие в республиканских соревнованиях. Не остались в стороне и работники силовых структур. По инициативе динамовцев в 1929-1932 годах стали создаваться стрелковые тиры, игровые площадки. В 1931 году в центре Петропавловска появился стадион «Динамо».

В годы войны физкультура и спорт были фактически подчинены задачам военного времени. В Северном Казахстане активно готовились боевые резервы для армии. Соответственно развивались рукопашный бой, метание гранат, стрельба. В послевоенные годы стали возрождаться традиционные виды спорта. Упор, как и сегодня, делался на массовость.

По-прежнему в строю

Крупные спортивные объекты в Петропавловске в большинстве своем были построены в советское время. Сегодня они по-прежнему в строю, там продолжают тренироваться молодые дарования и воспитываются новые чемпионы. Первым стадионом, построенным в Петропавловске, был «Динамо». Он располагался напротив Романовского училища. Сохранился номер газеты «Степная звезда», в котором говорится об открытии первого стадиона в Петропавловске в 1926 году. Как раз с этого времени динамовцы принимают активное участие в соревнованиях различного уровня. С августа 1994 года и по сей день ФСО «Динамо» базируется на стадионе «Энергия» (ныне «Динамо»). А их старый спорткомплекс до наших дней не дожил. «Энергия» стал вторым стадионом в Петропавловске. На нем имелась шикарная по тем временам спортивная база, не уступающая тренировочным базам профессиональных команд. Качественное ледовое покрытие не уступало льду «Медео». На петропавловском стадионе проводились городские, областные, республиканские соревнования по хоккею с шайбой и с мячом, конькобежному спорту, на этом льду тренировались и сборные команды Казахской ССР.

Намного позже первого «Динамо» и «Энергии» появились «Локомотив» и «Авангард» (ныне «Жастар» и «Карасай»).

Стадион «Локомотив» был построен в 1959 году для работников Южно-Уральской железной дороги. По длине спортивного поля были расположены зрительские трибуны, которые за годы существования пришли в негодность и были снесены этим летом. Идет реконструкция раздевалки спортсменов, и другие служебные помещения находятся в отдельно стоящем двухэтажном здании. В зимнее время на стадионе работает каток. Также там планируется строительство крытого футбольного поля для тренировок футболистов в зимнее время.

Если на «Жастаре» работы еще только начинаются, то «Карасай», построенный в 1967 году, уже полностью готов к эксплуатации. Стадион неоднократно проходил реконструкцию, но лишь в последние годы его облик изменился кардинально. Помимо стандартной замены сидений на трибунах, появились VIP-ложа и ложа для представителей СМИ и операторов, искусственный газон заменен на более современный. Но самое главное - это появление подтрибунных помещений, в которых расположились пресс-центр футбольного клуба «Кызыл-Жар СК» и современные раздевалки для игроков, соответствующие международным стандартам. Добавилось порядка и в тренировочных занятиях на стадионе. Футболисты, легкоатлеты и любители спорта занимаются в разное время. Это позволяет избежать травм и лишних столкновений.

Из советского прошлого

Именитые спортсмены, участники и победители Олимпийских игр - частые гости нашего города, а вот крупных соревнований, если не брать в расчет республиканский уровень, сегодняшний центр Северо-Казахстан-ской области практически не принимал. Конечно, в Петропавловске регулярно проходят международные турниры, которые с удовольствием посещают спортсмены из Кыргызстана, Таджикистана, а также приграничных регионов России, но в основном это молодежные соревнования.

Если говорить о республиканских турнирах, то в Петропавловск еще в 1928 году съезжались спортсмены со всей Казахской ССР. Тогда наш город на стадионе «Динамо» принял первое в истории физкультурного движения республики спортивное комплексное мероприятие - первую всеказахстанскую спартакиаду. В соревнованиях по шести видам спорта (футбол, баскетбол, легкая атлетика, городошный спорт, стрельба и казак куресы) принимали участие 206 спортсменов.

Петропавловск стал первым городом в Казахстане, в котором начал развиваться конькобежный спорт. Первые послевоенные соревнования в Казахской ССР принимал наш город. Тогда звание абсолютного чемпиона республики завоевал петропавловец Петр Марков, выигравший гонки на дистанциях в 500, 1500, 3000 и 5000 метров.

Славное прошлое имеет петропавловский футбол. В 1928 году в нашем городе прошло первое официальное соревнование среди губерний Казахской ССР. Из лучших игроков, участвовавших в турнире, была сформирована сборная республики, которая затем заняла второе место на первой Всесоюзной рабочей спартакиаде народов автономий и областей РСФСР.

В 1958 году на петропавловском стадионе «Энергия» прошло первенство Казахской ССР по хоккею с шайбой. За титул чемпиона сражались четыре команды: «Торпедо» из Усть-Каменогорска, «СКИФ» из Алма-Аты, а также сборные нашей и Гурьевской областей. Устькаменогорцы обыграли нашу команду со счетом 3:7, а алмаатинцы - 3:4. Гурьевскую область наши хоккеисты обыграли со счетом 4:1 и заняли третье место. Из игроков команд была составлена сборная для участия в зимней Спартакиаде народов СССР. Наш регион представили Николай Старухин и Николай Анисимов.

К гостям готовы

Если брать современные спортивные баталии, то выделить необходимо игры ФК «Кызыл-Жар СК», последние два года сражающегося с клубами Премьер-лиги на «Карасае» в плей-офф Кубка Казахстана, а также матчевую встречу Всемирной серии бокса. Петропавловские любители этого замечательного вида спорта раньше даже и мечтать не могли о том, что такое пройдет у нас. В прошлом году к нам в гости приехала команда «Астана Арланс», боксеры которой вышли на ринг детско-юношеской спортивной школы «Женис» с пуэрто-риканской боксерской дружиной «Пуэрто-Рико Харрикейнс». Настоящее шоу привлекло множество зрителей - свободных мест в зале не нашлось.

Спортивная инфраструктура города не стоит на месте. Появление Дворца спорта Александр Винокуров, реконструкция стадиона «Карасай» позволят нам принимать не только республиканские, но и международные соревнования. Возможно, в будущем мы увидим в нашем городе зрелищные турниры с участием сильных спортсменов из стран не только ближнего, но и дальнего зарубежья.


None
газета "Северный Казахстан"
None
11.07.17

Поделиться статьёй: