Юстиция упрощает и ускоряет регистрацию юридических лиц

На этапе становления демократического и правового Казахстана решение важных и ответственных государственных задач во многом зависит от многогранной деятельности органов юстиции, которые активно претворяют в жизнь правовую политику суверенного государства. О некоторых направлениях деятельности органов юстиции рассказывает руководитель управления юстиции г. Петропавловска Аскар Каскенович Урикбаев.

- Органы юстиции активно участвуют в процессе строительства правового государства. Какие основные функции и задачи осуществляют органы юстиции?

- Основными функциями территориальных органов юстиции являются: осуществление государственной регистрации юридических лиц, прав на недвижимое имущество, а также иные задачи, возложенные законодательством Республики Казахстан. Одной из главных задач государства и государственных органов является совершенствование взаимоотношений физических и юридических лиц с государственными органами посредством их ускорения и упрощения, а также совершенствование механизма управления и использования информационных ресурсов.

- Одной из главных задач государства и государственных органов является совершенствование взаимоотношений физических и юридических лиц с государственными органами посредством их ускорения и упрощения, а также совершенствование механизма управления и использования информационных ресурсов. Каковы достижения в сфере оказания государственных услуг физическим и юридическим лицам?

- Сегодня органам юстиции отведена первостепенная роль в этой области. Следует отметить, что Министерство юстиции одним из первых государственных органов в 2007 году передало функцию по приему и выдаче готовых документов в ЦОН. На сегодняшний день более половины услуг оказывается на безальтернативной основе. В свете исполнения поручений главы государства о необходимости снятия административных барьеров для населения и бизнеса, а также дальнейшей оптимизации процессов оказания услуг Министерство юстиции проводит активную линию на максимальное внедрение возможностей современных информационных технологий.

В целях сокращения административных барьеров в электронном формате (онлайн) предоставляются государственные услуги в сфере регистрации юридических лиц, недвижимости.

Так, с 2010 года для удобства граждан реализованы три вида информационных услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество: 1) справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество; 2) справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества; 3) справка о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество.

С 2015 года - услуга выдачи сведения о собственнике (правообладателе) недвижимого имущества, которые выдаются в электронном виде через ЦОН и веб-портал «электрон-ного правительства» в течение 15 минут на бесплатной основе.

На сегодняшний день реализованы возможность открытия бизнеса посредством сети Интернет, переход к уведомительному порядку регистрации предприятий и сокращение времени регистрации коммерческих субъектов до 1 часа. Это большой прорыв, поскольку внедрен механизм отсутствия контакта с государственным аппаратом, сокращены сроки оказания услуги и отсутствует необходимость представления бумажных документов. При этом благодаря государственным базам данных Министерства юстиции нам удалось существенно сократить перечень документов, требуемых от населения.

- Скажите, право собственности подлежит обязательной государственной регистрации?

- В соответствии с законода-тельством право собственности подлежит обязательной процедуре государственной регистрации регистрирующими органами, которыми в нашей стране являются органы юстиции.

В целях защиты прав собственников и других заинтересованных лиц Законом Республики Казахстан №310 от 26.07.2007 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» введена норма, обязывающая лицо обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием возникновения права, в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов.

Согласно п.4 ст.21 закона, если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.

Данное требование не распространяется на договоры залога, заключенные в обеспечение договора банковского займа и договора о пре-доставлении микрокредита.

- Хотелось бы остановить внимание на индикаторе «Право соб-ственности», какие на сегодняшний день приняты меры по упрощению регистрации прав на недвижимое имущество?

- За последние годы произошли значительные изменения в законодательстве РК в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, а именно:

- на альтернативной основе внедрена электронная регистрация, которая осуществляется на основании электронных копий правоустанавливающих документов, поступающих в автоматическом режиме в информационную систему правового кадастра из единой нотариальной информационной системы автоматически, в рамках одной процедуры, после нотариального удостоверения сделки. Гражданам предоставлена возможность в одном месте в течение одного рабочего дня зарегистрировать свои права на имущество без дополнительных расходов.

- оптимизирован перечень документов при регистрации прав на недвижимое имущество. Сегодня нет необходимости предоставлять технический паспорт, из перечня пре-доставляемых документов для получения дубликата правоустанавливающего документа исключено пре-доставление экземпляра республиканской или местной газеты с опубликованным объявлением о признании подлинника правоустанавливающего документа недействительными.

- сокращен срок регистрации права собственности на недвижимое имущество на бумажном носителе с пяти рабочих дней до трех.

- В течение какого времени лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации прав на недвижимое имущество? Какая предусмотрена ответственность за несвоевременную государственную регистрацию прав на недвижимое имущество?

- Лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов.

Согласно ст.460 КоАП РК, нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного Законом РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на юридических лиц – в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Общее количество возбужденных административных дел по ст.460 КоАП РК за первое полугодие 2017 года - 110, из них 89 на физических лиц на общую сумму 1 009 705 тенге, и 21 на юридических лиц на общую сумму 952 980 тенге было взыскано в доход государственного бюджета, так же было прекращено 7 административных дел.

Правонарушения такого характера происходят в связи с тем, что граждане не информированы о сроках регистрации правоустанавливающих документов, и это упущение органов, выдающих правоустанавливающий документ.

- Могут ли юридические лица, их филиалы и представительства осуществлять свою деятельность без регистрации в регистрирующем органе?

- Согласно Закону РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» государственной регистрации подлежат все юридические лица, создаваемые на территории Республики Казахстан, независимо от целей их создания, рода и характера их деятельности, состава участников (членов).

Филиалы и представительства юридических лиц, расположенные на территории Республики Казахстан, подлежат учетной регистрации без приобретения ими права юридического лица.

- Какие сроки предусмотрены при регистрации юридических лиц?

- Государственная регистрация (перерегистрация) юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов (представительств), за исключением акционерных обществ, их филиалов (представительств), осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, должны быть произведены не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.

Государственная регистрация (перерегистрация), регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, за исключением политических партий, учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов (представительств) должны быть произведены не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.

Государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, поданная через веб-портал "электронного правительства", должна быть осуществлена в течение одного часа рабочего дня с момента подачи заявления.

Государственная регистрация (перерегистрация) политических партий и учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов (представительств) должны быть произведены не позднее одного месяца со дня по-дачи заявления с приложением необходимых документов.

- Сколько регистраций проведено управлением юстиции г.Петропавловска за первое полугодие 2017 года?

- В 2017г. управлением юстиции г. Петропавловска по недвижимому имуществу было проведено 11896 регистраций, из них в электронном формате 3583 регистраций; по направлению регистрации юридических лиц было всего проведено 597 регистраций, из них в электронном формате - 179.

- Как часто управлению юстиции приходится отказывать гражданам в оказании государственной услуги?

- Всего за 2017 год управлением юстиции было отказано заявителям в 102 случаях. Однако хочется подчеркнуть, что на сегодняшний день нет ни одного необоснованного отказа. Мы добились таких положительных результатов благодаря слаженной работе непосредственных исполнителей государственной услуги и центрального аппарата. Причины отказа внимательно изучаются и согласовываются курируемым областным отделом, и только после этого дается официальный ответ об отказе.

- Только ли регистрацией занимается управление?

- Управление юстиции г. Петропавловска, помимо регистраций, проводит праворазъяснительную работу, в рамках которой сотрудниками управления зачитываются лекции, организовываются семинарские занятия, «круглые столы», а также акции «Юстиция консультирует», где каждый желающий гражданин может задать интересующий его вопрос и получить квалифицированный ответ сотрудников.

Также хотелось бы отметить, что в управлении юстиции осуществляется ежедневный прием граждан согласно утвержденному графику: понедельник с 9 до 18 часов, со вторника по пятницу - с 9 до 18 ч.30 мин.

- Еще одним из признанных рейтингов является Doing Business (Ведение бизнеса). Расскажите подробнее о данном рейтинге.

- Рейтинг “Ведение бизнеса”, реализация которого началась в 2002 году, посвящен деятельности малых и средних предприятий и оценке нормативных актов, регулирующих их деятельность. Методика исследования «Ведение бизнеса» применяется для оценки влияния нормотворчества на деятельность предприятий.

В рамках исследования осуществляется сбор и анализ данных для сравнения условий регулирования предпринимательской деятельности между странами, тем самым рейтинг побуждает страны к проведению реформ.

- Какая работа проводится органами юстиции по улучшению позиций Казахстана в данных рейтингах?

- Управлением юстиции СКО совместно с департаментом юстиции разработаны планы, в рамках которых проводятся различные мероприятия с предпринимателями области. В ходе мероприятий до предпринимателей доводится информация об основных изменениях в законода-тельстве, касающихся снижения административных барьеров и упрощения процедур государственной регистрации предприятий.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
Упростить и ускорить
25.07.17

Поделиться статьёй: