Ярким гала-концертом завершились в Петропавловске XIII Национальные Дельфийские игры

Ярким гала-концертом завершились в Петропавловске XIII Национальные Дельфийские игры. Участники из Северного Казахстана в общекомандном зачете заняли первое место. Из числа призеров Игр будет сформирована национальная сборная, которой предстоит защищать честь страны на Международных Дельфийских играх в следующем году.

Свыше 600 участников, в том числе 100 с ограниченными возможностями, из 14 регионов Казахстана, Алматы и Астаны собрались в Петропавловске, чтобы продемонстрировать свои таланты в самых разных областях искусства. В программе было заявлено 18 номинаций, в том числе три парадельфийские - жестовое исполнение песни, хореография для людей с нарушениями слуха и танцы на колясках.

Организатором Игр является Национальный дельфийский комитет при поддержке акимата Северо-Казахстанской области. В этом году Игры проходят под девизом «Өнерім - рухани қазынам» и направлены на приоритетные цели программы «Рухани жаңғыру» - сохранение, развитие и приумножение национальных и культурных традиций.

Выявлением самых талантливых участников из числа казахстанской молодежи занималось компетентное жюри, в состав которого вошли 50 видных деятелей культуры и искусства Казахстана. В течение трех конкурсных дней на пяти культурных площадках Петропавловска они оценивали участников, хотя, по словам председателя жюри в номинации «Академическое пение», заслуженного деятеля культуры РК Азамата Желтыргузова, это было нелегко. Каждый из ребят достоин высшей награды.

- В номинации «Академическое пение» было 20 участников в двух возрастных категориях. В этом году участники очень сильные. Чтобы оценить каждого из них объективно, члены жюри учитывали все, в том числе достижения предыдущих туров, сложность программы, смотрели даже на мелкие нюансы. Все показали хорошие результаты, в том числе североказахстанские участники, - отметил А.Желтыргузов. Он поделился, что в 2006 году, будучи студентом первого курса Казахской национальной академии музыки, впервые участвовал в Дельфийских играх, где завоевал золотую медаль.

- Дельфийские игры – это то же самое, что спортивные Олимпийские игры, только в творчестве. Победа в них престижна и ответственна. В то время председателем жюри была известная казахстанская певица Бибигуль Тулегенова. Из ее рук я получил медаль. Спустя годы я стал председателем жюри, можно сказать, что с ее легкой руки я продолжаю это дело. Хочу выразить благодарность акиму области, аппарату акима области, руководителю управления культуры, архивов и документации СКО за высокий уровень организации Игр. Все прошло отлично, - подчеркнул Азамат Желтыргузов.

Участников Дельфийских игр А.Желтыргузов оценивает не в первый раз. Он постоянный аккредитованный член жюри Международных Дельфийских игр, которые проходят во всем мире, а также председатель общественного объединения «Ака-демия вокала» Союза вокалистов Казахстана. От имени общественной организации он вручил специальный диплом и денежный приз студентке Академии искусств, участнице Игр из числа парадельфийцев Айжан Султановой.

Церемония завершения Игр проходила в торжественной и праздничной атмосфере в областном драматическом театре имени Н.Погодина, где не было свободных мест.

Призеров, участников и гостей церемонии закрытия XIII Национальных Дельфийских игр приветствовал заместитель акима области Мадияр Кожахмет.

- Всех хочу поздравить с завершением XIII Национальных Дельфийских игр, которые прошли под девизом «Өнерім - рухани қазынам». Я думаю, они оставили неизгладимый след, хорошие впечатления в сердце каждого участника. Надеюсь, это тепло, этот праздник вы передадите своим регионам, городам. И каждый с удовольствием расскажет, как вам было интересно в городе Петропавловске, - отметил М.Кожахмет.

Обладателей золотых наград XIII Национальных Дельфийских игр в разных номинациях для награждения приглашали на сцену. Но перед этим они представляли свои творческие номера. Первыми с хореографической композицией «На грани» за поздравлениями вышли участники из Актюбинской области. Танцевальный коллектив «Талисман» стал лучшим в номинации «Современный танец».

Яркими получились выступления Эльмиры Балтыковой из Алматинской области с песней «Туған ел» и Еркеулана Куандыкова из Кызылординской области - «Мен казақпын». Они выступали в номинации «Пение на языке жестов». В номинации «Короткометражное кино, видеоролики» отметили учащихся 9 класса Назарбаев интеллектуальной школы (город Петропавловск) Султана Тлегенова и Зарему Биржанову. Они стали серебряными призерами. На суд жюри Игр они представили три видеоролика. С одним из них - о самых красивых птицах в мире - победили на республиканском конкурсе «Фламинго-2017».

Настоящий фурор и шквал аплодисментов зрителей вызвал совместный номер четверых победителей вокальных номинаций старших возрастных категорий вместе с председателем жюри Азаматом Желтыргузовым. На сцене они исполнили попурри из известных мировых опер.

Золото в номинации «Фортепиано» завоевала Мария Иванина из города Петропавловска. Ученице школы для одаренных детей - 14 лет. До этого она участвовала в престижных творческих конкурсах, которые проходили в Астане, Москве, Париже. За девять лет обучения в школе для одаренных детей у нее накопилось 10 высоких наград. Медаль, завоеванная на Дельфийских играх, стала для нее стимулом ставить еще более высокие планки и двигаться дальше.

Екатерина Швец из города Булаева района Магжана Жумабаева стала обладательницей золотой медали в номинации «Фотография». Сейчас она студентка Омского политехнического университета по специальности «Графический дизайн», но для участия в Играх специально приехала в Петропавловск.

- Фотографией начала заниматься с 12 лет и до сих пор нравится находить интересные ракурсы. Конкурс проходил насыщенно и интересно – мы ездили по разным примечательным местам Петропавловска, находили интересные кадры. Тема была "Сакральные места". Всего участников в нашей номинации было шесть. Я рада, что приняла участие в Играх и заняла первое место, - поделилась Екатерина Швец.

Отличились североказахстанцы в номинациях «Народный танец» и «Хореография». Лучшими признаны участники народной студии танца «Куанамын» и танцевального коллектива "Sensitive». Представители нашей области Рыстыгуль Кушерова и Зарина Абуталимова отмечены в номинации «Изобразительное искусство». А Матвей Стародубцев стал лучшим в номинации «Баян-аккордеон». Амина Жапар из Тайыншинского района завоевала золотую медаль в номинации «Эстрадное пение».

После того как объявили имена всех золотых призеров XIII Национальных Дельфийских игр, директор Национального дельфийского комитета Куралай Туспекова со сцены объявила тройку регионов-победителей в медальном зачете.

- Первое место в общекомандном зачете заняла Северо-Казахстанская область. В ее копилке 9 золотых, 11 серебряных и 6 бронзовых медалей. Второе место у нашей столицы – в Астану увезут 4 золотые, 5 серебряных и 2 бронзовые медали. И, наконец, с результатом в 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали третье место заняла Акмолинская область, - сообщила К.Туспекова.

Одного из членов жюри, преподавателя, балетмейстера, хореографа колледжа культуры им. Акана сері из Кокшетау Андрея Погорелого особенно впечатлил один из североказахстанских участников Даниал Кангожин. В конкурсной программе был заявлен номер, который не попал ни в одну номинацию. Молодой человек из ансамбля танца «Пульс» школы-интерната для неслышащих детей представил сольное танцевальное выступление. Андрей Погорелый поделился, что молодой человек очень талантлив. Его поразило, что конкурсант так тонко чувствует музыку, не слыша ее. В планах хореографа пригласить молодого человека в колледж на обучение.

После завершения церемонии закрытия Национальных игр весь вечер юные дельфийцы делились впечатлениями, фотографировались на память, обменивались контактами, а те, кто получил высшие награды, надолго не прощались, ведь уже весной будущего года им предстоит представлять Казахстан на Международных Дельфийских играх.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Торжество молодости и таланта"
07.11.17

Поделиться статьёй: