Во Дворце молодежи состоится долгожданный финал музыкального проекта «1+1»

30 марта во Дворце молодежи состоится долгожданный финал музыкального проекта «1+1». 12 дуэтов выйдут в этот день на сцену и продемонстрируют публике свои уникальные творческие номера. Профессиональные вокалисты и любители петь из числа предпринимателей, журналистов, медицинских работников, бухгалтеров и так далее, распределенные по парам, активно готовятся к грандиозному итоговому концерту, репетируют выбранные песни, в том числе под живой звук кавер-группы «Sunday».

Вот уже третий год подряд в Петропавловске проводится благотворительный турнир по боулингу, за победу в котором состязаются представители различных частных компаний, неправительственных организаций, студенты и многие другие. Особенность турнира заключается в том, что в состав каждой участвующей команды входит «солнечный» ребенок.

В этом году участие в турнире приняло 12 команд, включая команду «солнечных» семей. На игровых дорожках боулинг-центра №1 встретились представители ТОО «Радуга», ГК «Park Haus», ТОО «ViZaVi Company», телеканала «Кызылжар», студенты медицинского колледжа, факультета информационных технологий СКГУ имени М. Козыбаева и члены профсоюза студентов этого вуза, представители филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу», Института повышения квалификации педагогических работников по Северо-Казахстанской области» и молодежного крыла «Жас Отан».

Второй год подряд в благотворительном турнире сыграли организаторы и участники музыкального проекта «1+1». Автор идеи, организатор и ведующая первого музыкального шоу Инесса Богинская возглавила команду «Мать», в которую вошел дуэт четвертого сезона - индивидуальный предприниматель Алексей Гребнев и артист областной филармонии Данияр Кустанов, а также автор этих строк - репортер газеты «Добрый вечер» Анна Фролова, готовящаяся выступить на финале шоу с вокалистом Владиславом Барабановым. Компанию нам составила «солнечная» Екатерина Разова. За вторую команду проекта «1+1» под названием «Отец», которую возглавил еще один организатор и ведущий проекта Дмитрий Столбовский, играли артистка оркестра областной филармонии Вера Адаева, которая 30 марта выступит в дуэте с профессионалом Еленой Король, бухгалтер материального стола ТОО «Сион-Норд» Екатерина Попова, готовящая свой номер с вокалистом Дмитрием Самодуровым, и профессионал вокального дела Маргарита Кузнецова, которая репетирует финальный номер с фельдшером второй городской поликлиники Даулетом Омаровым. Эта команда на время турнира взяла «шефство» над «солнечной» малышкой Асией Хамитовой.

Помимо девятилетней Асии и 32-летней Екатерины, в боулинг в этот день играли 20-летняя Анита Хасанова, 22-летняя Юлия Пинигина, 12-летняя Танюша Швец и 16-летний Алмаз Асриев. В отличие от взрослых, «солнечные» ребята сыграли по две партии каждый в составе разных команд и, судя по эмоциям, получили невероятное удовольствие.

- Цель этого мероприятия - привлечь внимание к Международному дню человека с синдромом Дауна и в целом к нашему фонду, к нашим детям. Такие встречи позволяют нашим «солнышкам» в непринужденной обстановке общаться с другими людьми, играть в боулинг, развлекаться. Многие участники отмечают, что раньше между ними и людьми с синдромом Дауна существовала определенная граница, кто-то жалел детей и взрослых с таким диагнозом, другие не воспринимали их, третьи вообще не имели о них никакого представления. Но после совместной игры и личного контакта с нашими детками, эти границы у людей стираются, ведь они видят, насколько ребята открыты и добродушны, - рассказывает вице-президент общественного фонда помощи людям с синдромом Дауна Татьяна Делль.

Игры проходили в невероятно позитивной и дружеской атмосфере. Солнечным светом озарены были лица взрослых и детей, старавшихся сбить как можно больше кеглей и одержать победу. Ликованию не было предела в каждой команде, когда кегли валились с ног от меткого удара «солнечных» игроков.

- Многие компании играют с нами в боулинг уже не в первый раз, успели сдружиться с нами и нашими детками. Кто-то приходит с подарками, как, например, ТОО «ViZaVi Company», угощающее нас своими сладостями, - добавляет Татьяна Делль.

За два часа увлекательной игры, наполненной спортивным азартом, весельем и радостью новых знакомств, организаторам удалось выявить сразу две тройки победителей. В первом турнире «бронза» досталась Асие Хамитовой и участницам шоу «1+1», которыми руководил «отец» проекта Дмитрий Столбовский. Команда ТОО «ViZaVi Company», за которую играла Юлия Пинигина, оказалась на втором месте. Ну а наибольшее количество кеглей в этой игре удалось сбить игрокам команды «1+1. Мать» и Кате Разовой. Капитан команды-победительницы, организатор первого музыкального шоу «1+1» Инесса Богинская с радостью поделилась впечатлениями от участия в турнире:

- Сама я давно общаюсь и сотрудничаю с фондом «Солнечный дом», не раз проводила их мероприятия, участвовала в фотосессиях с детками. И всегда, когда руководители фонда обращаются, я по возможности откликаюсь на их просьбы и готова помочь. В прошлом году нас пригласили от проекта собрать команду, а мы собрали целых две команды, потому что на такое приглашение откликаются все, но поучаствовать получается лишь у тех, у кого есть свободное время. Вот и в этом году участники четвертого сезона нашего проекта «1+1» с удовольствием согласились поиграть в боулинг с «солнечными» детьми. Мы получили море позитива и оказали пусть мизерную, но помощь фонду. Кто-то из наших участников увидел деток с синдромом Дауна впервые и сразу сломал все существовавшие стереотипы о них, что они агрессивные, несговорчивые и неуправляемые. На самом деле «солнечные» дети очень добродушные, коммуникабельные и отзывчивые на ласку.

Вторая партия боулинг-турнира завершилась победой команды молодежного крыла «Жас Отан» филиала «Болашак», на втором месте команда родителей «Солнечного дома», на третьем – сборная профсоюза студентов СКГУ им. М. Козыбаева.

- Мне очень понравилась идея фонда «Солнечный дом» - организовать такой праздник для детей, чтобы они смогли отвлечься от ежедневной рутины, поиграть, повеселиться, пообщаться с друзьями и взрослыми, с артистами. Хотя нам самим у этих детей есть чему поучиться – они такие жизнерадостные! – делится впечатлениями от благотворительной игры в боулинг певица Маргарита Кузнецова, участвовавшая в команде «1+1. Отец».

Если для Маргариты игра в боулинг с «солнечными» детьми - нечто новое в жизни, то проект «1+1» проходит для вокалистки, так сказать, «второй серией». Рита была в числе тех, к кому четыре года назад Инесса Богинская и Дмитрий Столбовский обратились со своей идеей сделать в Петропавловске музыкальное шоу, в котором профессиональные певцы и певицы выступили бы на большой сцене с любителями из разных сфер деятельности, кроме музыкальной. Певице очень понравилась такая идея, со своим напарником она исполнила тогда страстную песню «Бесаме мучо», после чего у Риты остались теплые и приятные впечатления. Второй и третий сезоны девушка пропустила по уважительной причине – она стала мамой. И вот сейчас, находясь в декретном отпуске, она не смогла сдержаться и вошла в число профессионалов четвертого сезона музыкального шоу «1+1».

- Моя семья меня поддерживает, муж специально взял отпуск на работе, чтобы сидеть с ребенком, пока я на репетициях и примерках. Я благодарна ему за это! – делится Маргарита Кузнецова.

Окончив музыкальный колледж по специальности «Артист академического пения», Рита несколько лет работала в ресторане, даря свое вокальное творчество многочисленным посетителям. Она признается: музыка – это самое главное в ее жизни, ведь без песен и выступлений она не представляет себя, именно это вновь привело Маргариту в проект «1+1». 30 марта на сцене Дворца молодежи Маргарита Кузнецова выступит в паре с фельд-шером второй городской поликлиники Даулетом Омаровым. По словам Риты, ее напарник – очень музыкальный, творческий, пишет стихи, сочиняет песни, играет на гитаре и хорошо поет. В исполнении этого дуэта зрители увидят оригинальный номер и услышат нашумевшие хиты последнего сезона.

Не представляет своей жизни без музыки и игрок команды «1+1. Мать» прошедшего боулинг-турнира Алексей Гребнев. С самого начала молодой человек следит за проектом, но до этого года прийти на кастинг, чтобы самому стать его частью, не получалось. И вот в этом году на дополнительный третий день кастинга Алексей пришел испытать свою удачу и попал в проект. Его наставником волею жребия стал артист областной филармонии Данияр Кустанов, с которым они готовят очень трогательный и сентиментальный номер. Алексей и Данияр нацелены на победу, ведь если для Данияра сцена - это рабочее место, то для индивидуального предпринимателя Алексея – это мечта детства. И вот в 33 года мечте Алексея суждено было сбыться, ведь до его выхода на большую сцену Дворца молодежи остались считанные дни. Впрочем, выступать перед публикой Алексей уже привык – все свободное время проводит в караоке, а при первой возможности исполняет любимые композиции с местными кавер-группами в ресторанах нашего города. Ну а пока в плотном рабочем и репетиционном графике Алексей и его наставник нашли время, чтобы расслабиться и сыграть в боулинг с «солнечными» детьми.

- Впечатления от игры в боулинг остались самые хорошие, я рад, что принял участие в этом турнире, тем более в команде музыкального проекта «1+1». Я стараюсь всегда посещать подобные мероприятия, участвую в благотворительных забегах. Детки мне очень понравились, они живут другой реальностью, в другом мире – они светятся добром и искренностью. Мне было приятно смотреть в глаза «солнечных» детей, которые «не видят» жестокость и безжалостность этого мира. Они очень добрые, ласковые и настоящие, - говорит Алексей.

Ну а что же с самим музыкальным шоу «1+1»? Его организаторы отмечают, что подготовка к финалу проекта идет полным ходом: билеты продаются, вопросы решаются, пары готовятся, номера ставятся. Каждый подходит к этому процессу по-своему, с разной степенью ответственности и волнения. Но на концерте все выступят достойно, потому что все люди с самолюбием, с апломбом и провала не допустят, убеждена Инесса Богинская. Им с Дмитрием Столбовским к четвертому сезону удалось настолько выстроить свои рабочие взаимоотношения, что они уже понимают друг друга без слов, успешно выполняя каждый возложенную на него миссию. Репертуар финального концерта весьма разнообразен: зрители услышат в живом исполнении 12-ти дуэтов современные хиты и любимую мировую классику.

Конечно, как в любом деле, в проекте возникают неожиданные трудности. Например, в паре Марина Столбовская - Евгения Абдалова произошла замена по непредвиденным обстоятельствам, в результате чего солистку группы «Sunday» в этом дуэте заменила участница группы «Дежавю» Мария Майснер. Довольно быстро девушки выбрали песню, сошлись характерами и репетируют, продумав концепцию номера. Еще одна пара и вовсе сошла с соревновательной дистанции. На днях была сорвана репетиция с группой «Sunday» по причине отсутствия электричества на репетиционной базе. Но участники проекта «1+1» не паникуют, распеваются под минусовые фонограммы и готовят феерическое шоу для своих зрителей.

- Я понимаю, что чем труднее путь, тем сильнее счастье в конце, но пока мы все в напряжении готовимся усиленно к нашему финальному концерту, на который ждем всех! – заключила Инесса Богинская.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Зарядились "солнечной" энергией"
21.03.18

Поделиться статьёй: