Виктория Клепова - модельер для кукол

На какие только чудеса не способны наши рукодельницы! Чего только не найдешь сегодня в Instagram и «Одноклассниках»! Сегодня хочется вам рассказать о необычном петропавловском «модельере» Виктории Клеповой. Случайно наткнувшись на ее страничку в Интернете, которая пестрит фотографиями младенцев в оригинальных и модных костюмах, я сначала долго не могла понять, кто же на них изображен: ребенок или кукла?

В детстве Вика всегда любила играть в куклы. Часто наряжала и меняла наряды им и своей младшей сестре. Как и любая девочка, она мечтала, что, став взрослой, сможет наряжать в красивые платья и свою дочку. Однако в семье Клеповых сегодня подрастают три мальчугана. Да и в ближайшем окружении совсем нет девчонок. За исключением племянницы Виктории - Миланы, которая и стала идейным вдохновителем и ради которой Вика впервые и села за швейную машинку.

- Раньше я никогда не любила шить. Если бы еще пару лет назад мне кто-то сказал, что я буду строчить вещи на швейной машинке, я бы ни за что не поверила, - говорит Виктория. – Первая моя работа – это комбинезон для куклы беби бон. Его попросила меня сшить моя племянница, мотивировав свою просьбу тем, что у куклы мерзнут ноги.

Попробовала. Взяла швейную машинку у знакомой. И, словно по мановению волшебной палочки, получился отличный комбинезон для куклы. С подкладом, на молнии, как будто бы только из ателье. Это был первый опыт работы Вики на швейной машинке. Но самое интересное, что выкройка сложилась словно пазл, при этом Виктория не примеряла вещь на куклу и даже не сняла с нее мерки. Однако наряд пришелся ей как раз впору.

- Меня это настолько вдохновило. Я поняла, что шить не так уж и сложно. И уже через пару дней сшила еще несколько костюмчиков для куклы, - вспоминает Вика. - Потом я начала шить то, что бы хотела надеть на свою дочку. Шить было не на кого. У нас в семье только мальчики, которых, как известно, кроме рубашек, брюк и шортиков, ни во что оригинальное больше не нарядишь. А очень хотелось. Поэтому стала шить на кукол.

Пробовать шить на детей не стала еще и по другой причине. Было страшно. Все-таки куклам нигде не жмет, не давит. А если в такой одежде и не очень удобно, то они не скажут об этом и не станут капризничать. Загорелась. Шила ночами, пытаясь воплотить в жизнь свою давнюю мечту – одевать и наряжать ребенка, словно принцессу. В итоге нашила столько много одежды, что не только племяннице, но и самой девать наряды стало просто некуда. Вот и решила создать страничку в соцсетях, чтобы они кому-то еще смогли пригодиться.

Как оказалось, в Петропавловске очень скудный выбор тканей детских расцветок. Несмотря на обилие магазинов, ассортимент в них рассчитан в основном на взрослых. Поэтому сначала свои изделия Вика шила в основном из пеленок. Во-первых, расцветка у них веселенькая, а во-вторых, качество соответствующее. Ведь в них будут играть дети. Сейчас материал она заказывает по Интернету. Здесь же, в интернет-магазинах, покупает и всю необходимую фурнитуру: замочки, липучки, кнопочки и многое другое. В Петропавловске все это продается, но, к сожалению, в основном только черного и белого цвета. А для кукол и детей все-таки хочется сделать что-то поярче.

В новую одежду нужно было кого-то наряжать. Так очень скоро в доме Клеповых появились первые модели – куклы. Сначала это была обычная беби бон, затем Виктория приобрела испанскую куклу, более дорогую и почти как две капли воды похожую на младенца. Сейчас в ее коллекцию добавилась и кукла реборн, которую внешне и на ощупь вообще практически невозможно отличить от настоящего ребенка.

- Мальчишки в куклы не играют, так что это мои игрушки. Старшие сыновья уже большие. А младший говорит: «Убери от меня эту ляльку, она мне мешает», - смеется Виктория.

Сегодня в гардеробе ее любимиц чего только нет. Здесь и платья, и комбинезоны, и слипы, и боди, и сарафаны. Причем вещи не просто продаются по отдельности. Они собраны в комплекты, в которых друг друга отлично дополняют не только сшитые, но и вязаные вещи. Вязать мастерица умеет с детства. Правда, до того как стала шить одежду для кукол, о своем умении вспоминала достаточно редко.

- Одежда пользуется спросом, но все-таки у нас нет такого платежеспособного населения, - говорит Виктория. - Я выбираю только качественные ткани, потому что с куклами играют дети, и в цену изделия вкладываю только стоимость материала, а работу и даже нитки, которые трачу, не учитываю. Ведь шью в основном для своего удовольствия. Это хобби, а не заработок. С моим умением вложить в цену все, что я потратила, очень сложно заработать. Все равно получается достаточно дорого, практически так же, как на ребенка. Многим, конечно, не до кукол, детей бы одеть.

Девочки своих кукол наряжают по сезону. Заказы поступают отовсюду, в основном их, конечно, отсылают по почте. Но есть клиенты и в родном Петропавловске.

- Недавно приходили ко мне мама и две дочки. Одной лет пять, а второй – семь-восемь. Это первые покупатели, которые пришли ко мне лично. Было очень смешно и интересно за ними наблюдать. Им нужно было все и сразу, - смеется Виктория. - Каждая выбирала своей кукле. Обе были со своими деньгами и пытались уложиться в бюджет. Мама их останавливала. Говорила: «Платье у вас есть, давайте что-нибудь другое». Вот они выбирали по сезону, чтобы сейчас ходить на улицу с куклой. Шапку надели, говорят: «Нет, здесь ушки торчат, надо, чтобы не надуло». В итоге я им сделала скидку, потому что они вышли за рамки своего бюджета. Они взяли флисовые комбинезоны и платье. Ушли довольные, с двумя пакетами. Сказали - в следующий раз придем и все у вас купим.

Недавно родители мужа подарили Виктории новую собственную швейную машинку. Машинка отличная, не только шьет, но и вышивает, и делает еще кучу всяких операций. На ней Вика решила попробовать шить и детскую одежду. Как оказалось, это гораздо проще. Ведь шить на кукол - очень кропотливая работа. Обработать мелкие детали гораздо сложнее. Размер для ребенка больше, так что строчишь и строчишь. А здесь все детали малюсенькие. Все замочки и манжеты миниатюрные.

- Машинка появилась, и я стала больше шить. Уже много для кукол чего нашила и для детей тоже. Выкройки на детей все есть в Интернете. Прям готовую распечатываю на определенный размер, где-то подчерчу или подрежу сама. Все интуитивно. В принципе сейчас каждый может научиться шить, но я специально сходила на курсы кройки и шитья. Было интересно, как это все должно быть правильно. Узнала азы. Теперь сама совершенствуюсь, - рассказывает Виктория.

Сейчас она постепенно пытается переключиться и начинает шить одежду для детей. Тем не менее расставаться с любимыми куклами она не собирается. В ближайшем будущем Вика хочет запустить целую коллекцию Family Look, но в не совсем привычном для нас виде.

- Хочется предложить то, чего у нас еще нет. Одеваться одинаково маме и дочке уже давно стало модно и популярно. Я же хочу сшить одинаковую одежду для девочек и их кукол, - говорит Виктория. – Думаю, это будет интересно и будет пользоваться спросом. Ведь, наверное, даже не каждое ателье возьмется шить одежду для кукол.

Вот такое оригинальное занятие нашла себе Виктория Клепова. Кто бы мог подумать, что это, казалось бы, детское увлечение может настолько затягивать взрослых. Ну а мы пожелаем Вике удачи, новых идей, вдохновения и, конечно, исполнения ее заветной мечты: когда-нибудь все-таки нарядить в красивое платье собственную принцессу.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Для маленьких мам"
19.04.18

Поделиться статьёй: