Ведущий специалист Серик Карибай провёл бесплатный консультативный приём для жителей СКО

Областной центр посетил столичный нейрохирург. Ведущий специалист АО «Национальный центр нейрохирургии» Серик Карибай провёл бесплатный консультативный приём для жителей СКО.

Республиканский научный Центр нейрохирургии был организован по инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева в 2008 году. За время функционирования центр стал ведущим учреждением в республике по оказанию нейрохирургической помощи. Сегодня в республике проводят весь спектр нейрохирургических операций. За 9 лет в Национальном центре внедрено 66 новых медицинских технологий современного и безопасного нейрохирургического лечения, ранее не применяемых в стране, пролечено более 33 тысяч казахстанцев, прооперировано более 18 тысяч пациентов. Получают лечение в Центре и североказахстанцы. Ежегодно по квоте в Центр обращаются около 120 человек из нашей области.

Специалисты регулярно посещают регионы страны, чтобы поделиться опытом работы с коллегами и провести выездные консультации. С этой целью на прошлой неделе в Петропавловске побывал Серик Карибай, нейрохирург высшей категории, заведующий отделением общей нейрохирургии Национального центра нейрохирургии. За день он принял около 40 пациентов.

- Встречаемся с пациентами, у которых накопились вопросы, но нет возможности поехать в Астану. Приходят на такие консультации пациенты, которые ранее получали помощь в Национальном центре, а сейчас наблюдаются на местах. Таким образом мы максимально приближаем к нашим пациентам в регионах свою помощь, - говорит нейрохирург.

Согласно мировой статистике, 80% нейрохирургических патологий приходятся на заболевания позвоночника и спинного мозга. 20% — другие заболевания, в том числе злокачественные опухоли. Такая тенденция характерна и для Казахстана.

По словам врача, в основном, риску приобретения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника подвержены люди, чья работа связана с тяжелым физическим трудом, поэтому с такой проблемой чаще обращаются мужчины. Так, у первого же пациента в Петропавловске диагностирована грыжа диска.

К слову, до появления грыжи в позвоночнике незаметно, год за годом происходят деструктивные изменения. Диски, расположенные между позвонками, от неправильных нагрузок, резкого поднятия тяжестей стираются, а их эластичная ткань замещается грубой фиброзной, которая к тому же еще начинает разрастаться. Врачи в таких случаях ставят диагноз «остеохондроз». Однако у некоторых больных со временем диск начинает выпячиваться в просвет позвоночного канала, образуя грыжу. Она сдавливает нервные корешки, вызывая резкую боль.

С 2012 года в отделении областной больницы проводится эндоскопическое удаление грыжи дисков поясничного отдела. Операции проводят на эндоскопической стойке. Такой метод наносит меньший оперативный урон для организма больного и позволяет снизить инвалидизацию. Оперативное лечение грыжи возможно только на поздних стадиях, а на ранних врачи предлагают консервативное лечение и советуют контролировать свою болезнь, в том числе выполнять комплекс упражнений. Многим приходится менять работу. С. Карибай уверен – грыжа позвоночного диска у этого пациента – тоже результат тяжелой работы. В настоящее время мужчина работает грузчиком.

Среди желающих попасть на прием – жительница Тайыншинского района. Недавно у нее обнаружили опухоль головного мозга.

- Особых жалоб не было, - рассказывает она, - но мучило повышенное давление. Узнав о приезде врача, ни секунды не сомневалась, что нужно попасть на прием.

В целом доктор за один рабочий день принял порядка 40 человек. Кроме того, во время поездки в Петропавловск столичный нейрохирург ознакомился с работой областной больницы и дал свою оценку:

- Работа поставлена на высоком уровне. Администрация больницы и коллектив прилагают много усилий для оказания качественной медпомощи, — говорит С. Карибай. — Но нельзя останавливаться на достигнутом, тем более, когда рядом находятся мощные нейрохирургические центры Российской Федерации.

В настоящее время в нейрохирургическом отделении КГП на ПВХ «Областная больница» работает 6 врачей-нейрохирургов. Все они имеют высшую либо первую категории. По словам заместителя главного врача больницы Ботагоз Сулейменовой, в отделении нейрохирургии внедрены инновационные технологии – высокотехнологичная медицинская помощь. Здесь производится установка металла с запоминанием формы. Она применяется при переломах, нестабильности позвоночника, сколиозах. Стоит отметить, что ранее фиксация осуществлялась металлопластинами. Кроме того, инновации позволяют сократить время пребывания пациентов в стационаре и время реабилитации.

За 9 месяцев 2017 года в нейрохирургическом отделении областной больницы проведено 245 операций, в том числе 79 в рамках высокотехнологичных медицинских услуг.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"В помощь регионам"
02.11.17

Поделиться статьёй: