Важные вопросы были подняты в ходе рабочей поездки в Петропавловск министра здравоохранения РК

Проблема ввода медицинского страхования, сокращение коек в стационарах, снижение объёма гарантированной медицинской помощи населению, а также дефицит медицинских кадров. Эти и другие важные вопросы были подняты в ходе рабочей поездки в Петропавловск министра здравоохранения РК Елжана Биртанова. Он встретился в областной больнице с медицинской общественностью Северо-Казахстанской области, а также посетил ряд других объектов здравоохранения.

Список бесплатного сокращается

В ходе своего выступления главный врач Казахстана отметил, что в стране есть немало проблем с финансированием, распределением бесплатных лекарств и качеством подготовки врачей в местах их обучения. Однако эти и другие нерешенные вопросы не мешают предпринимать новые реформы. В частности речь идёт о введении медицинского страхования. Правда, пока что, по словам министра, взят тайм-аут. Одна из главных причин, из-за чего реформа «притормозилась», это большое количество самозанятого населения, у которого нет пенсионных отчислений. Грубо говоря, тех, кто не платят никаких налогов и получают «серую» заработную плату. Кроме того, по словам Елжана Биртанова, население еще не до конца понимает, что положено бесплатно, а что нет.

- Долгие годы мы говорили, что вам (населению - прим. авт.) все гарантировано бесплатно, у людей появилось ощущение, что всё гарантировано бесплатно, а по факту этого нет. Зачастую, когда человек не может получить эти услуги, возникает возмущение, хотя в большинстве стран мира есть четкое разделение, что идет за счет государства, а что – за счет самого гражданина. Солидарная ответственность должна быть четко очерчена! Наша проблема как раз в том, что мы четко не очертили. Приведу пример. Человек приходит в поликлинику с заболеванием нервной системы, его врач направляет на консультацию к невропатологу. Там ему рекомендуют пройти компьютерную томографию, но бесплатно государство в рамках помощи, выделяемой на подушевое финансирование, сделать это не может. Пациент должен сам эти услуги получить, а оказывается, что невропатолога в поликлинике нет или же к нему большая очередь… В итоге пациенты обследуются и лечатся сами в платном порядке, - говорит Елжан Биртанов.

Министр здравоохранения считает, что лечить бесплатно надо только от очень серьезных заболеваний. Речь идёт о тех болезнях, от которых пациент может потерять работоспособность.

- Мы должны четко обозначить, по каким заболеваниям мы должны обеспечить эти бесплатные консультации. Допустим, у человека болезнь суставов, он может сам пойти к платному ортопеду, пройти обследование. Это его здоровье, в конце концов, и он должен нести солидарную ответственность. Но если у него гипертония и угроза инсульта, то он попадает в категорию диспансерных больных, мы должны сделать все, чтобы по протоколу он проходил регулярные обследования и дольше оставался работоспособным и не попадал в больницу. То же самое с диабетом, онкологией и так далее. Сейчас число заболеваний, входящих в список диспансеризации, надо кардинально пересмотреть. На сегодняшний день рабочая группа и фонд медицинского страхования проводят работу по конкретизации этого списка. В итоге список из 263 заболеваний, которые подлежат обязательному диспансерному учету, предлагается сократить до 30, чтобы снизить нагрузку на участковых врачей поликлиник. Уже готовится приказ, - отметил Елжан Биртанов.

Стоит отметить, что в той же соседней России в этом списке 36-38 заболеваний, а в некоторых странах вообще 10. Как отмечает министр здравоохранения, государство должно обеспечить жесткое наблюдение за теми болезнями, которые наносят наибольший урон – гипертония, сахарный диабет, онкология, туберкулез и т.д. Кроме того, по его словам другие болезни тоже надо наблюдать, но это уже ответственность пациента. Так как со стороны государства будет предоставляться бесплатная услуга по осмотрам, скринингам, и если он не будет их своевременно проходить, то ответственность в части оплаты за последствия будет ложиться на больного, это будет прописано в новом Кодексе.

- Если взять УЗИ или консультацию невропатолога, то эти услуги стоят на рынках платной медицины в разы больше, чем в поликлинике. Считаю, что чем обещать все и не делать, лучше сконцентрироваться на малом и сделать то, что действительно необходимо, - сказал министр здравоохранения.

Кроме того глава Минздрава заявил, что сокращается и список заболеваний, с которыми пациентов будут класть в больницу. Это делается, чтобы сократить число койко-мест и снизить нагрузки на стационары и соответственно на бюджет. Пациентов будут лечить амбулаторно или дома, чтобы они приходили в медучреждения только принять лечение.

Замов меньше – зарплата больше

Далее в ходе встречи с медицинской общественностью главный врач Казахстана рассказал, что государство на данный момент не может увеличить на 20-30% финансирование здравоохранения. И без того 11% бюджета страны тратится на расходы здравоохранения, почти все они расходуются на государственную бесплатную медицинскую помощь. Поэтому Минздраву и больницам нужно изыскивать внутренние резервы. Поэтому необходим качественный менеджмент, а стоит начать сокращение, по словам министра, со стационарной медицинской помощи, это 60% расходов.

- Большое количество денег сегодня тратится на то, чтобы бороться с последствиями, то есть лечить болезни! Надо наоборот идти по пути укрепления и профилактики. Приведу пример, в больнице на 130 коек работает большой административный блок, рентген-радиологическое отделение, лаборатория, операционная, реанимация… По новому же нормативу в строящихся многофункциональных больницах будет не меньше 400 коек. Там лечение больных будет обходиться дешевле, так как специфическое оборудование будет загружено на полную мощь, а не простаивать, как сейчас. В Северо-Казахстанской области обеспеченность койками населения выше, чем по стране, по нашим данным, около 500 коек пустует. В районных больницах ничего не сделаешь, мы их субсидируем, а по городу: 4 многопрофильных больницы и 7 монопрофильных, большинство устарели. Вместо того, чтобы строить опять 10 маленьких больниц, давайте построим 5 крупных, которые будут экономично работать, чтобы эффективнее использовать затраты. Для вашего региона мы предлагаем строительство обновленной многопрофильной больницы на 700 коек, сейчас будем интенсивно работать над поиском источников финансирования, - отметил глава Минздрава.

После этого Елжан Биртанов поблагодарил врача третьей городской больницы Петропавловска, который в соцсетях поднял вопрос о своей низкой зарплате и написал ходатайство своему руководителю. Главный врач ответил подчиненному, что должностные оклады устанавливаются соответствующим Постановлением Правительства. Однако министру такой ответ не понравился. Он заявил, что больницы сейчас не зря носят аббревиатуру “коммунальное предприятие на праве хозяйственной деятельности”. И у них есть право самим устанавливать размеры должностных окладов, премирования, штатного расписания.

- Если у вас нет возможности поднять зарплату своим врачам, то вы прямо им об этом скажите, — сказал министр главврачу больницы. – Вы как менеджер должны знать законодательство и смотреть, на чем можно сэкономить, находить внутренние резервы. И всех остальных коллег это касается!

После чего он поинтересовался, сколько заместителей у главврача. На что был получен ответ, что их три.

- Зачем вам три заместителя? Достаточно одного! Не надо ждать, когда мы придем и внутри вашего бюджета будем разбираться. Вы сами должны думать о том, как поднять зарплату врачам. Есть для этого ресурсы. Мы разработали систему корпоративного управления, в части которой все главврачи контрактируются только на три года. Ежегодно оцениваются по достижению ключевых показателей результативности своего предприятия. Это снижение осложнений, повторные госпитализации, улучшение качества лечения, удовлетворенность пациентов. Средняя заработная плата - тоже индикатор, по которому мы оцениваем работу главврачей. Есть регионы, которые успешно двигаются в этом направлении. Нельзя говорить, что это не решаемая проблема, - подчеркнул Елжан Биртанов.

Не должны умирать

Как отметил глава Минздрава, смертность в Северо-Казахстанской области выше, чем в среднем по республике. Так, большое количество смертей от болезней системы кровообращения, превышает республиканские показатели на 24%. Материнская смертность в регионе превышает на 18%, младенческая на 13%, а травмы и отравления вообще на 56%. По словам министра, это недоработки в организации и оказании медицинской помощи.

- Люди умирают от того, от чего они не должны умирать… Можно эти болезни успешно предотвращать. Почему вся страна движется и добивается снижения смертности, а СКО не дорабатывает? Я думаю, если мы совместно в течение месяца пересмотрим, как у вас построен региональный план программы «Денсаулық», и почему работа не дает эффекта, найдем решение и внутренние резервы, - пообещал глава Минздрава.

В целом по показателям заболеваемости и реализации государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы Северо-Казахстанская область сильно отстает в разрезе страны и находится в так называемой «красной зоне». Главный врач Казахстана отметил, что СКО традиционно опаздывает. Так, осталось всего два года до завершения программы, и нужно решать на месте организационные вопросы.

Цифровизация поликлиник

В областной больнице министр здравoохранения ознакомился с мобильным WEB-приложением «АнтиИнсульт», которое позволяет определить риск развития инсульта. Министр посетил онкологический диспансер, где было презентовано мобильное приложение «Oncoscreen». Оба эти приложения уже доступны и их можно скачать на любой смартфон.

Через интернет и социальные сети поступает много вопросов и пожеланий на имя акима области Кумара Аксакалова. В частности людей волнуют постоянные длинные очереди в поликлиниках. В этом убедился глава региона, который неожиданно и без предупреждения приехал в петропавловскую поликлинику №1.

- Однажды я сам, никого не предупреждая, пошел в поликлинику. Там длинные очереди, люди часами сидят. Главврач у себя в кабинете сидела. Организуйте работу так, чтобы очередей не было. Сегодня информационные технологии позволяют все это регулировать. Я буду также неожиданно приезжать для того, чтобы увидеть как обстоят дела, - рассказал аким области.

Кроме того, Кумар Аксакалов сообщил, что будет внедряться электронная система оценки работы врачей. Таким образом, жители получат возможность оценить качество обслуживания. Помимо этого в области наблюдается дефицит узких специалистов.

- У нас нехватка узких специалистов. В городе нет детского кардиолога. Один детский гематолог на всю область. Нет аллерголога в городе. Это вопросы, которые волнуют людей. Также мы будем решать вопрос по жилью и привлекать узких специалистов в нашу область, - пообещал глава области.

Кумар Аксакалов считает, что все нерешенные проблемы в сфере здравоохранения вынуждают североказахстанцев уезжать на лечение в соседнюю Россию.

- Наши люди должны лечиться в наших больницах, для этого нужно создавать все условия, - подчеркнул аким области.

В свою очередь Елжан Биртанов отметил, что открытие медицинского факультета в СКГУ положительно скажется на решении вопроса по нехватке кадров. По словам министра здравоохранения, Минздрав уже в этом году готов выделить государственный заказ на обучение студентов в местном университете.

Далее министру рассказали о ходе строительства двухэтажного здания, теплого перехода между отделением реанимации и лучевой терапии.

- Окончание строительства запланировано на август 2018 года. Полезная площадь корпуса – 1,5 тысячи квадратных метров. Здесь будет маммография, рентгено-диагностическая служба, МРТ. Также у нас есть патогистологическая служба, которая испытывает большой дефицит площадей. Им больше не придется ютиться в тесных кабинетах и та методика, которая называется иммуногистохимия, будет развиваться. Кроме этого, у нас дефицит площадей для врачей в поликлинике, здесь пациенты смогут ожидать в более просторном коридоре, его ширина почти 5 метров, - рассказал главный врач Северо-Казахстанского областного онкологического диспансера Кабдрахман Сактаганов.

Министр поинтересовался у главврача онкологического диспансера оснащенностью диспансера, анализировали ли североказахстанские медики, почему в регионе такая высокая смертность от онкозаболеваний.

- Мы отмечаем снижение смертности на 4,4%. Пока она выше среднереспубликанского показателя за счет того, что у нас намного больше пациентов, чем в целом по стране. Если говорить о пятилетней выживаемости, то мы достигли 61%. Это считается одним из лучших показателей по РК. Мы применяем все виды малоинвазивной хирургии, по высокотехнологичным медицинским услугам - 10 видов, - подчеркнул Кабдрахман Сактаганов.

В завершение своей поездки по Петропавловску министр посетил областной центр скорой медицинской помощи, а также центральную больницу Кызылжарского района.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Лучше быть здоровым..."
08.03.18

Поделиться статьёй: