Валовой сбор зерна в группе компаний «Атамекен-Агро» составил 495 тысяч тонн

С Днем работников сельского хозяйства своих сотрудников поздравили руководители группы компаний «Атамекен-Агро». В торжественном мероприятии принял участие первый заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров. На праздничном собрании присутствовали руководители и лучшие работники хозяйств, которые получили заслуженные награды за добросовестный труд на полях и фермах.

«Благодаря самоотверженному труду наших аграриев удалось вырастить и убрать урожай в объеме 5,6 миллиона тонн при средней урожайности 18,2 центнера с гектара, - отметил в своем приветственном слове Айдарбек Сапаров. - Благодаря государственной поддержке область сохраняет лидирующие позиции по многим показателям в Казахстане. Регион признан ключевым инвестмагнитом агропромышленного комплекса. В Казахстане в агросектор привлечено 206 миллиардов тенге инвестиций, 53 из них - в СКО».

Первый заместитель акима области подчеркнул, что в положительной динамике развития сельского хозяйства региона есть существенный вклад АО «Атамекен-Агро». В составе агропромышленного холдинга эффективно работают 15 хозяйств, которые занимаются растениеводством и животноводством. Кроме того, в составе крупного предприятия три элеватора и одна строительная компания, которая специализируется на сельскохозяйственном строитель-стве. Выращенный урожай компании «Атамекен-Агро» экспортируют в Бельгию, Латвию, Италию, Турцию, Россию, Узбекистан, Польшу, Германию.

«Благодаря усилиям специалистов компании в оборот введено более 232 тысяч гектаров земли, - подчеркнул Айдарбек Сапаров. - Хозяйства «Атамекен-Агро» на постоянной основе улучшают плодородие почвы. В этом году они внесли в почву 11 тысяч тонн минеральных удобрений. В целом по области было внесено 76 тысяч тонн».

Первый заместитель акима области выразил уверенность в том, что группа компаний «Атамекен-Агро» еще неоднократно добьется высоких производственных показателей и сможет войти в число лучших предприятий Казахстана. После Айдарбек Сапаров наградил лучших представителей отрасли по итогам года Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима области.

Также в этот день представители группы компаний «Атамекен-Агро» объявили результаты традиционного конкурса на лучшее дочернее предприятие. В этом году лучшие показатели продемонстрировали работники ТОО «Шатило и К». Именно в Жамбылский район уехал переходящий кубок побед АО «Атамекен-Агро». Второе место - у ТОО «Мичуринский», третье - ТОО «Атамекен-Агро Тимирязево». В конкурсе директоров в этом году сильнейшим признан руководитель ТОО «Сагат СК» Загит Тухватуллин, на втором месте - Олег Адам (ТОО «Шатило и К»), на третьем - Серик Айтхожин (ТОО «Мичуринский»). Также наградили лучших инженеров, агрономов, бригадиров, механизаторов, комбайнеров, водителей, зоотехников, трактористов, экономистов и других специалистов, работающих в дочерних организациях компании.

Поздравляя присутствующих с Днем работников сельского хозяйства, председатель правления АО «Атамекен-Агро» Артур Ахметов подчеркнул, что для специалистов компании нет непреодолимых преград. «Вы способны брать рекордные урожаи, - обратился к присутствующим Артур Ахметов. - В этом году мы диверсифицировали структуру посева в сторону высокомаржинальных культур, вывели на наши поля новую перспективную культуру - чечевицу. Многие сомневались в нашем успехе, но урожай показал, что для специалистов нашей компании нет непреодолимых преград».

По данным председателя правления АО «Атамекен-Агро», в посевной кампании 2017 года хозяйства использовали более 40% семян элиты и первой репродукции, существенные средства инвестируются в техническое перевооружение хозяйств и обучение персонала.

«Только в этом году приобретено 36 тракторов, 17 посевных комплексов, 45 комбайнов и 6 опрыскивателей. Большое внимание уделяется обучению сотрудников. Более сорока семинаров было проведено в этом году для наших работников. Сотрудники группы компаний «Атамекен-Агро» регулярно изучают опыт передовых стран - Канады, Аргентины, Германии и России», - сообщил А. Ахметов.

Еще несколько цифр привел советник председателя правления АО “Атамекен-Агро” Кинталь Исламов, отметив что успех компании зависит от вклада каждого. «Чтобы вы понимали, насколько большой шаг вперед мы с вами сделали за последние несколько лет, я продемонстрирую некоторые цифры, - сказал Кинталь Исламов. - Когда мы только начинали работать, многие говорили, что предельная урожайность для наших полей - это 15 центнеров с гектара. Сегодня мы получаем и 30, и 40 центнеров с одного гектара. В 2013 году валовой сбор зерна составил 262 тысячи тонн, в 2017-м - уже 495 тысяч тонн. В 2013 году выручка компании составила шесть миллиардов тенге, в 2017-м - 20 миллиардов. В 2013-м объем инвестиций был на уровне 1,2 миллиарда тенге, в 2017-м - восемь миллиардов. Средняя зарплата за годы работы агроформирований выросла с 46 до 180 тысяч тенге. Все эти преобразования - результат нашего ежедневного кропотливого совместного труда».

Также Кинталь Исламов подчеркнул, что аграриям еще есть над чем работать. Не все планы в этом году выполнены, особое внимание стоит уделить технологии возделывания масличных культур.

«В подготовительный период нам нужно сделать упор на изучение технологии возделывания масличных культур. Чтобы поднять урожайность, чтобы не было стыдно перед соседями-россиянами и нашими коллегами из СКО, которые убирают свыше 25 центнеров рапса с одного гектара», - сказал Кинталь Исламов.


Дарья Тушина
газета "Северный Казахстан"
"Важен вклад каждого"
25.11.17

Поделиться статьёй: