В военном институте Национальной гвардии РК состоялся пятый международный выпуск офицеров

В торжественной обстановке 209 выпускников получили дипломы об окончании высшего военного учебного заведения и лейтенантские погоны. Шестеро из них окончили институт с отличием, а выпускнику Бакдаулету Тулебеку вручен нагрудный знак «Әскери оқу орнын үздік бітіргені үшін» («За отличное окончание военного учебного заведения»). Его имя будет занесено на доску почета военного института.

Парадная форма, офицерская выправка и серьезный взгляд. Вчерашние мальчишки после четырех лет упорного труда, познания всех тонкостей воинской службы, а также теоретической и практической военной подготовки сделали шаг во взрослую жизнь. Теперь они офицеры. Скоро выпускники разъедутся по разным уголкам нашей страны и станут командирами для солдат, но эти четыре года останутся в их памяти навсегда.

Лейтенантов со столь знаменательным днем поздравил  председатель государственной аттестационной комиссии, генерал-майор Альберт Маткаримов. Он отметил, что все выпускники успешно сдали государственные экзамены и заслуженно получили офицерское звание лейтенант.

- Сегодня мы осуществляем 17-й выпуск офицеров института, а также пятый международный выпуск. Помимо казахстанских выпускников, девять представителей Таджикистана и пять Кыргызской Республики получили свои заветные дипломы. Выражаю надежду, что все вы достойно пополните ряды войск Национальной гвардии, а также Вооруженных сил своих государств, - сказал Альберт Маткаримов.

После слов поздравлений настал самый важный момент - вручение дипломов. Их вручали начальник военного института Национальной гвардии РК Жумабек Ахметов, заместитель главнокомандующего Национальной гвардией РК Альберт Маткаримов, заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев, а также ветераны войны и Национальной гвардии РК, руководство местных силовых структур, представители воинских формирований Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. 

Начальник военного института Жумабек Ахметов лично вручил лучшим курсантам Самгату Бердыбаеву, Аяну Сарсембаю и Валихану Жаукенову грамоту, наручные часы с символикой войск и нагрудный знак соответственно. А 3000-му курсанту, которым по списку стал Құнанбай Ерболсын, вручены почетная лента и подарочный пакет для VIP-персон, подготовленный в честь юбилея военного института – книга и фильм о военном вузе, вымпел и знак «20 лет военному институту Национальной гвардии Республики Казахстан».

- В этом году курсанты выпускного курса сдали 30 государственных экзаменов. Результаты свидетельствуют о том, что в институте идет солидный прирост знаний и практических навыков, - рассказал Жумабек Ахметов. - Я начинал, как и сегодняшние курсанты, с военного вуза. У них радостное событие, они преодолели четыре года ограниченной для себя жизни. Впереди у них непростой путь, но я уверен, что они достаточно подготовлены, чтобы со всем справиться.

После вручения дипломов - поздравления от почетных гостей. Ветеран Великой Отечественной войны Степан Башкиров - частый гость военного института - поздравил новоиспеченных лейтенантов и пожелал им больших успехов в службе. Он отметил, что профессия офицера требует железной воли и твердой дисциплины. Даже в мирное время можно совершать подвиги, оберегая безопасность страны и сограждан.

- Глядя на вас, молодые защитники Отечества, я вспоминаю свою молодость. На долю ветеранов войны выпала нелегкая участь. В возрасте 18 лет нам пришлось столкнуться со страшной войной. Но наше поколение выстояло. Ценою жизней миллионов солдат сохранили независимость. А сегодня вы имеете возможность служить Родине в мирное время, – сказал, обращаясь к молодым лейтенантам, Степан Башкиров.

От имени выпускников института поздравил командование, профессорско-преподавательский состав,  а также своих сверстников обладатель нагрудного знака «Әскери оқу орнын үздік бітіргені үшін» лейтенант Бакдаулет Тулебек. Ему, как лучшему выпускнику и отличнику, предоставили высокую честь провести воинский ритуал – прощание с боевым знаменем учебного заведения.

Затем на плацу института состоялись показательные выступления выпускников и курсантов, а также военного оркестра. Вниманию зрителей были представлены военные песни и танцы, выступление ансамблей барабанщиков и домбристов. Изюминкой выпуска-2017 стал вальс... машин, который впервые прошел на строевом плацу военного института. Офицерский вальс исполнили выпускники, а после в небо устремились запущенные ими голуби и воздушные шары.

В числе тех, кто в тот день окончил военный институт и сделал шаг в новую жизнь, - гражданин Таджикистана Хасан Тагаев. 25-летний лейтенант поступил в высшее военное учебное заведение сразу после прохождения срочной воинской службы.

- Сначала нам было очень тяжело. Нужно было привыкнуть к новому климату, к новым людям. Но мы справились благодаря нашим командирам, профессорско-преподавательскому составу и начальнику военного института. Он нам очень помог. Мы всегда получали поддержку и помощь от старших товарищей. Спасибо Республике Казахстан за то, что мы имеем возможность приехать к вам, получить высшее военное образование и стать профессионалами. Теперь мы обладаем всеми необходимыми знаниями, чтобы у себя на Родине быть успешными, - сказал Хасан Тагаев.

За двадцать лет военный институт осуществил семнадцать выпусков, направив в войска более 3100 офицеров.

 


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
None
20.06.17

Поделиться статьёй: