В третьей городской поликлинике установили терминал «Электронная регистратура»

Теперь, чтобы записаться на прием к врачу, не нужно стоять в длинных очередях. Для удобства пациентов и экономии времени в третьей городской поликлинике установили специальный терминал самозаписи «Электронная регистратура».

Регистрация занимает до трех минут.

- Введя свой ИИН, мы можем выбрать свой участок, врача и взять талон. В талоне будет указан кабинет, время и ФИО врача. На сегодняшний день мы делаем предварительную запись на неделю, но в будущем будем расширять до двух недель или до месяца, - объясняет Алия Ташетова, главный врач городской поликлиники №3.

Повторная запись будет осуществляться уже непосредственно врачом. Записаться к узким специалистам через сервис тоже нельзя. Сначала нужно обратиться к своему участковому врачу для того, чтобы решить вопрос необходимости консультирования и продолжения лечения у врачей узкого направления.

Услугой могут воспользоваться прикрепленные к поликлинике петропавловцы. Это больше 37 тысяч человек.

Обещают, что со временем электронную регистратура появится и в других поликлиниках города, а также в центральных районных больницах. Электронная регистратура – это часть медицинской информационной системы «Надежда». Разработкой услуги занимались местные программисты. На ее создание ушло пару месяцев.

- Мы занимаемся разработкой информационных систем уже на протяжении шести лет. В приоритете у нас именно медицина. Наши продукты соответствуют всем требованиям министерства здравоохранения в области обеспечения информационной безопасности. Наши продукты сегодня очень востребованы в связи с реализацией программы «Цифровой Казахстан», - добавил Антон Юсичев, руководитель ИП «Profit».

В планах у it-специалистов - расширить перечень услуг, доступных в сервисе «Электронная регистратура», в том числе здесь можно будет получить информацию о необходимых прививках и скрининговых обследованиях. Кроме того, уже в 2018 году хотят запустить приложение «Кабинет пациента», с помощью которого жители смогут не только записаться на прием к врачу, но и вызвать врача на дом и получить онлайн-консультацию. 


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Для удобства пациентов"
28.12.17

Поделиться статьёй: