В театре имени Сабита Муканова состоялась комедия «Гәргәрбектің гөй-гөйі»

Теперь, как говорится, - честным пирком да за свадебку. За такого парня Гаргарбек согласен выдать дочь.

Северо-Казахстанский казахский музыкально-драматический театр им. С.Муканова играл комедию Тауфа Миннуллина «Гәргәрбектің гөй-гөйі» (можно перевести как «Приключения Гаргарбека»).

Это комедия. Автор пьесы ввел в ее действие песенное состязание трех парней, претендующих на руку и сердце дочери своенравного папаши Гаргарбека, а режиссер Фархат Молдагали и возглавляемая им постановочная группа развили этот сюжетный ход, сопроводив музыкой все действие, то есть направив его в русло музыкальной комедии. В соответствии с жанром события здесь развиваются на исключительно веселой ноте, с песнями и танцами, что ничуть не заслоняет настойчиво проводимую в пьесе и спектакле серьезную тему сохранения лучших народных традиций, обрядов. Эту тему всем своим существом отстаивает простой мужик Гаргарбек (артист Т.Дурысбеков), с подачи которого и происходят приключения, составившие сюжет этой истории.

У Гаргарбека и Катипаш три дочери. У двух старших семейная жизнь не сложилась. Их дети растут безотцовщиной. Папаша считает, что женскому счастью этих дочерей помешало пренебрежение заветами предков, и твердо стоит на своем: у младшей дочери Урпии все будет, как надо, и на пути к свадьбе, и на самой свадьбе. Он придумывает приключения для парней, которым приглянулась Урпия. Мужем ее будет тот, кто не обижен физической силой, в труде не промах и в праздничной гулянке на виду. Как в сказке, трое предполагаемых женихов должны помериться силами в трех состязаниях: в борьбе, в пении и танце. Само собой предполагается еще одно, может быть, главное условие: парень должен помнить, какого он рода-племени.

Завидной удалью наградили своих героев артисты Н.Аскаров, Н.Асылхан и А.Толегенов. Изображаемые ими женихи не уступили друг другу. Но приз-то один, и его в лице Урпии получает не только сильный, ловкий, голосистый, но и по-житейски надежный парень.

Одну из ведущих ролей в спектакле играет камерный оркестр под управлением Марата Жакупова. Его музыка выразительными штрихами дополняет портреты всех участников этой истории. Оркестр органично включается в действие всем составом или своим солистом, составившим на сцене дуэт с одним из персонажей.

Танцевальные и вокальные сцены ярким украшением спектакля сделали хореограф Жанна Темербаева и хормейстер Алмагуль Садыкова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Не так-то просто зятем стать"
02.11.17

Поделиться статьёй: