В субботу, 8 июля, в постсоветских странах отмечался День семьи, любви и верности

Его мы решили отметить публикацией о замечательной петропавловской семье Кусаиновых. По словам хранительницы ее очага Галины Казтаевны, их семейный девиз звучит просто, зато со вкусом: «Любовь. Уважение. Компромисс». Всего лишь три слова, а отражают они весь уклад, сложившийся в доме Кусаиновых. Не зря говорят, что некоторые брачные союзы заключаются на небесах. Так и молодые Бахыт и Галина, ведомые небесными силами, встретились 26 лет назад.

День свадьбы Бахыт Сейтказыевич и Галина Казтаевна запомнили навсегда. Зима. Мороз, сопровождаемый сильной метелью. Нарядный жених приехал на «Волге», самом шикарном по тем временам автомобиле. Как призналась моя собеседница, она еще поинтересовалась у будущего мужа, почему он не сигналил, чтобы односельчане знали: Галина выходит замуж. Оказалось, что весь путь к невесте Бахыт давил на клаксон, провозглашая на всю округу предстоящее событие протяжными гудками, и тот, не выдержав такого напора, просто сломался по дороге. Дальнейшее же торжество, сопровождаемое веселым смехом молодоженов и гостей, было окрашено во множество ярких тонов радости и счастья. Кстати, если верить приметам, метель в день свадьбы сулит брачующимся благополучие в совместной жизни. Так и случилось.

Объединив свои судьбы и скрепив союз узами брака, Бахыт и Галина пошли дальше по жизни рука об руку. И не было, по словам Галины Казтаевны, в их отношениях острых углов, они просто держались друг друга и строили новую ячейку общества, радуясь каждому дню, прожитому вместе. А в роли фундамента семейной жизни Кусаиновых и сегодня выступают три кита, на которых основываются гармоничные отношения: любовь, взаимоуважение и компромисс.

По зову любви

Думается, даже сценаристы мыльных опер могут позавидовать истории любви Бахыта Сейтказыевича и Галины Казтаевны. Несмотря на то что началась она в тяжелый для казахстанского народа период – эпоху перемен, с которой рука об руку шли такие трудности, как разрыв экономических связей, и многие другие, - Кусаиновым это не помешало построить крепкий брак. Серебряную свадьбу они отметили полгода назад: 28 декабря исполнилось четверть века, как их маленький островок любви процветает в бушующем океане жизни. А совместная жизнь, к слову, богата на символичные даты, благодаря которым семья год за годом только укрепляется. Примечательно то, что поженились они, как выяснилось позже, в день свадьбы родителей Галины Казтаевны, а дата знакомства совпала с днем регистрации брака родителей Бахыта Сейтказыевича – 17 февраля. В этот же день 1991 года все и началось…

Галина училась на четвертом курсе Петропавловского педагогического института имени К. Ушинского. Подруга-однокурс-ница пригласила ее погостить в родное село. Современная молодежь сегодня отдыхает в барах и ресторанах, а раньше досуг проводили в сельских клубах. Именно в одном из них моя собеседница встретила будущего спутника жизни. Галина Казтаевна признается, что сразу поняла: это – тот человек, в ожидании которого трепетно билось ее девичье сердце. С того момента и начались их встречи «под луной».

Бахыт тогда работал простым шофером в селе Киялы Ак-кайынского района. Чтобы чаще видеться с возлюбленной, стал приезжать в областной центр, причем в любое время дня и ночи, и ни дождь, ни снег не были ему помехой. Если давал слово, что навестит ее, обязательно выполнял обещание. Уже тогда Галина Казтаевна поняла, что Бахыт Сейтказыевич – человек дела. Встречи, походы в кино всегда сопровождались цветами, да и сейчас женщина часто получает их в подарок от мужа без определенного повода.

- В то время, к сожалению или к счастью, не было сотовых телефонов, и мы часто писали друг другу письма. Вернее сказать, писала я, а он был моим верным читателем, - рассказывает Галина Казтаевна. Так продолжалось четыре месяца. У моей собеседницы даже сохранилась кипа любовных писем той поры.

В мае того же года Бахыт решил сделать сюрприз своей избраннице, приехав к ней в село. Настоящий романтик! Не зная его точного названия и местонахождения, вместо Толмачевки Кызылжарского района отправился в Долматово, которое находилось в противоположной стороне. Заплутав, он решил разузнать у местных жителей, где находится этот населенный пункт, и получил ответ, что они и вовсе не знают о существовании такого, но слышали о деревне под названием Толмачевка, и указали примерное направление. Поколесив по сельским дорогам, Бахыт все-таки нашел село, где жила Галина. В этот момент она с мамой только закончила заниматься рассадой, когда вдруг прибежал младший брат с криком: «Галя, к тебе приехали!». Конечно, появлению суженого девушка была удивлена не меньше матери, но уже тогда сделала для себя вывод: с этим человеком она не пропадет.

Первенец у Кусаиновых родился через год после свадьбы. Как отметила моя собеседница, она всегда знала, что первым ребенком будет дочь, даже придумала ей красивое имя – Инара. Еще два года спустя переехали в село Асаново Кызылжарского района, где на свет появилась вторая дочь, которую назвали Камилой. Здесь Кусаиновы начали налаживать быт: Галина Казтаевна устроилась учителем русского языка и литературы в местную школу, а Бахыт Сейтказыевич – главным инженером в совхоз «Мир». Дети же взрослели. А 21 декабря 2005 года родилась самая младшая – Дарига, практически став подарком на очередную годовщину свадьбы.

Семейный быт – в радость

В областном центре Кусаиновы живут уже около 10 лет. Здесь Галина Казтаевна устроилась заведующей библиотекой в ту же школу, где учились дети, желая быть к ним ближе, трудится в средней школе №43 и по сей день. Бахыт Сейтказыевич работает на заводе по золотопереработке ТОО «Аулие Голд Майнинг», где занимает должность заместителя начальника участка. Старшие дочери уже давно окончили школу, вузы… Инара работает специалистом в городском отделе ЖКХ, Камила – санитарным инструктором в Военном институте Национальной гвардии РК, только Дарига, недавно окончившая пятый класс, мечтает о будущей профессии: в силу своего характера (а она отзывчивая и заботливая девочка) хочет стать врачом.

Свободное от работы и учебы время Кусаиновы любят проводить в кругу семьи, к примеру, собираясь вместе на воскресных обедах и ужинах за одним столом или выезжая на природу. А также почти каждый день проводят семейные советы, которые, как правило, проходят в гостиной, где каждый рассказывает о прошедшем дне в форме творческого отчета. И как бы банально это ни звучало, такое времяпровождение делает их по-настоящему счастливыми.

- Укрепляясь с каждым годом, наша страна уже приобрела определенный авторитет в мировом сообществе. Я считаю, что наша семья тоже имеет вес в обществе: нас уважают, потому что на протяжении 25 лет мы действительно живем душа в душу, воспитывая детей, заботясь о родных, - отметила Галина Казтаевна. - Цените друг друга, цените каждый день, прожитый вместе, ведь если есть семья, любые трудности, беды и горести делятся на два, а любое счастье – умножается.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
None
12.07.17

Поделиться статьёй: