В СКО вспомнили о скандале с неправомерной выдачей аттестатов экспертов

В Северо-Казахстанской области вспомнили о скандале с неправомерной выдачей аттестатов экспертов в строительной сфере. Этот вопрос обсудили на недавнем заседании Совета по этике.

******

На этом заседании о проводимой работе по профилактике нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции отчитывался руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования (ГАСКиЛ) акимата СКО. Деятельность этого ведомства разбиралась Советом в апреле прошлого года, после прокурорской проверки, о чем на страницах нашей газеты уже подробно рассказывалось.

Прокуроры тогда обратили внимание на то, что аттестаты экспертов в этом управлении за 2016 год получило 128 человек, среди которых оказались и жители других регионов РК. Примечательно, что некоторые из них у себя дома обзавестись таким документом не смогли, а вот в Петропавловске им сопутствовала удача. А самое главное, что далеко не все соискатели соответствовали квалификационным требованиям.

Один из них, например, получил аттестат эксперта авторского надзора по объектам первого уровня ответственности в части несущих и ограждающих конструкций, не имея необходимого трехлетнего опыта работы. Другой соискатель, дабы подтвердить свой стаж, предоставил целую кипу бумаг, только на поверку оказалось, что никакого доверия они не заслуживали.

Достаточно было заглянуть в реестр аттестованных экспертов в информационной системе «Государственная база данных «Е – лицензирование»».  Этот человек целых четыре раза обращался в ГАСКиЛ по Кызылординской области, но не был допущен к тестированию в связи «с несоответствием квалификационным требованиям». Однако аттестационная комиссия в СКО ничего такого не заметила.

«Установлено, что 17 сентября, 7 октября, 20 октября и 12 ноября 2015 года он обращался в управление ГАСК и Л по Кызылординской области с заявлением о проведении аттестации в качестве эксперта технадзора, но не был допущен к тестированию в связи с несоответствием квалификационным требованиям», - было указано в материалах той прокурорской проверки.

Такая же ситуация - с аттестацией еще одного соискателя, которому за месяц до этого было отказано в ГАСКиЛ по Акмолинской области из-за отсутствия необходимого пятилетнего опыта работы экспертом. Выявлены и другие случаи, когда людям, получавшим отказ в других регионах РК, сказочно везло в Петропавловске.

Местная аттестационная комиссия  принимала на веру даже должностные инструкции. Согласно им, на людей, работавших мастерами или специалистами в разных фирмах, якобы были возложены еще и обязанности по ведению технадзора. Но проверка показала, что это «липа», соискатели не имели необходимого стажа, а некоторые организации, где они трудились, -  даже лицензии на выполнение экспертных и инжиниринговых работ.

Непозволительная лояльность к желающим осуществлять надзор в строительной сфере – не единственное нарушение, выявленное прокуратурой. Были установлены факты истребования управлением документов от субъектов бизнеса вопреки действующему законодательству. Чиновники из ГАСКиЛ самовольно сокращали сроки предоставления отчетности о ходе строительства объектов. Возникли вопросы и по выданным управлением в 2015 году лицензиям двум строительным компаниям

*******

Совет по этике рекомендовал тогда предупредить о неполном служебном соответствии руководителя ГАСКиЛ СКО Нурлана КУРМАНБЕКОВА, также наказать двух его подчиненных – руководителя отдела лицензирования и аттестации Мурата АБЛАЕВА и главного специалиста этого отдела Фархада ШАМИЛЕВА.

А через месяц это управление возглавил другой человек, чье имя вскоре прогремело на всю страну. Речь о Валерии ЗАТАЕ, который минувшей осенью попался на взятке. Напомним, к нему обратился горожанин, действовавший в интересах одной из фирм, с просьбой ускорить получение лицензии на строительно-монтажные работы. Затай оценил свои услуги в полторы тысячи долларов, которые и получил под невидимым контролем оперативников. Чиновник об этом не подозревал и даже… великодушно вернул 500 долларов: как выяснилось в ходе судебного процесса, ему были вручены две тысячи американских денег, а Затай сказал, что лишнего ему не надо. 

Подвергать аресту его не стали, отпустив под залог. Первое судебное заседание длилось всего несколько минут: разбирательство было прервано на 10 дней из-за подачи ходатайства о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины, однако она не состоялась. Как сообщил позже в суде процессуальный прокурор, прокуратурой города в заключении такого соглашения отказано «в связи с отсутствием оснований». Причем отказ обжалованию не подлежит, «хотя и не препятствует заключению в дальнейшем».

За судом над чиновником, который много лет был главным архитектором СКО, следила едва ли не вся область. Уголовное дело по ходатайству сторон было рассмотрено в сокращенном порядке: в девять часов утра состоялись прения, а уже через полтора часа судья огласил приговор.

Интрига сохранялась до последней секунды. Ведь государственный обвинитель просил для подсудимого, совершившего тяжкое коррупционное правонарушение, три с половиной года лишения свободы. Защита же упирала на чистосердечное раскаяние, почетные звания и многочисленные награды, в том числе знак «Герой энциклопедии «Лучшие люди»».

За решетку Валерий Затай в итоге не отправился, его приговорили к штрафу в 30 миллионов 690 тысяч тенге. Для многих североказахстанцев сумма просто нереальная. Но на лицевом счету супруги чиновника, как звучало в суде, она имелась.

**********

На днях Совет по этике решил выяснить, а как сейчас обстоят дела в этом ведомстве с профилактикой нарушений. Отчитываться об этом на заседание пришел упомянутый выше Мурат Аблаев. Как выяснилось, с 13 февраля этого года он распоряжением акима СКО назначен на должность руководителя управления ГАСКиЛ.

Выслушав его доклад, председатель Совета по этике, руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Галым ТУРСУНБАЕВ напомнил всем, что в прошлом году сам Аблаев, Курманбеков и Шамилев были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. Они обращались с жалобами в суд, но безуспешно.

- А вот эти самые неправомерно выданные аттестаты они сейчас аннулированы? – спросил Галым Турсунбаев.

- Как было указано тогда в представлении прокуратуры, мы направили соответствующие исковые заявления в суд, однако суд отказал ввиду того, что наше управление является ненадлежащим истцом, - пояснил Аблаев.

Турсунбаев сказал, что в ситуации надо разобраться, обратившись в прокуратуру.

- Потому что неправильно это, - подчеркнул он. - Мы людей наказали, а действие неправомерно выданных аттестатов, получается, до сих пор не приостановлено! Пусть прокуратура проинформирует. Но так быть не должно!

Глава Совета по этике также поинтересовался у Мурата Аблаева, какие разъяснительные мероприятия проводились в управлении после приговора Затаю. А еще посоветовал провести в этом году анализ коррупционных рисков особо тщательно.

- Сам факт того, что ваш бывший руководитель совершил коррупционное преступление, говорит о том, что есть очень большие коррупционные риски в работе вашего управления, - отметил Галым Турсунбаев. – Надо предпринять все меры, чтобы их снизить. Согласно информации Комитета по правовой статистике и специальным учетам, у вас в управлении достаточно много нарушений в работе с обращениями физических и юридических лиц. Это ваша прямая ответственность, работа с обращениями. Возьмите это также на контроль.

*******

Что касается аттестации, то как заверил Мурат Аблаев, сейчас к этому вопросу подходят с учетом всех замечаний.

- В настоящий момент работаем в соответствии с законодательством, с учетом всех замечаний, которые были указаны в представлении, - сказал он. – Стаж полностью учитывается, справки, которые ранее принимали, уже не принимаются. Трудовой договор, трудовую книжку требуем предоставить в оригинале.

По словам докладчика, в прошлом году в управление поступило 329 заявлений на аттестацию, аттестовано 206 человек, не аттестовано 123. Также поступило 110 заявлений на выдачу лицензий. Выдано 56 лицензий, случаев отказа в выдаче лицензий – 54. Основными причинами отказа стало несоответствие заявителей предъявляемым квалификационным требованиям. А именно – недостаточное количество специалистов, недостаточное количество необходимой техники.

Всего в 2017 году управлением оказано 439 государственных услуг. Напомним, что здесь оказывается четыре вида госуслуг, это – выдача лицензий на изыскательскую деятельность, на проектную деятельность, на строительно-монтажные работы, а также аттестация экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

На официальном интернет-ресурсе этого ведомства также отмечается, что наиболее востребованными государственными услугами являются аттестация экспертов, выдача лицензии на проектную деятельность. Здесь же, на сайте управления, размещена информация о стандартах и регламентах государственных услуг, а также отчеты. Указано, что жалоб в течение 2017 года на качество оказания управлением государственных услуг не поступало, и что планируется увеличение количества разъяснительных и информационных мероприятий.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Работа с рисками"
15.03.18

Поделиться статьёй: