В СКО возобновил свою работу горно-металлургический комплекс ТОО «Аулие Голд майнинг»

В Северо-Казахстанской области после двух лет простоя возобновил свою работу горно-металлургический комплекс ТОО «Аулие Голд майнинг». Российская компания занимается добычей и переработкой россыпного золота близ села Булак в Есильском районе.

Строительство золотоперерабатывающего предприятия началось в июне 2014 года. Завод стоимостью 2,7 миллиарда тенге строился на деньги российских инвесторов. Однако в скором времени производство пришлось свернуть, так как выбранная технология совершенно не подходила для руд данного месторождения.

«Изначально подход к предприятию был как к типовому, была принята типовая схема переработки, мы работали так, как это делают на многих казахстанских предприятиях по переработке руды, - сказал корреспонденту «СК» официальный представитель ТОО «Аулие Голд майнинг» Анатолий Егерев. - Но в процессе работы оказалось, что руды данного месторождения сложнее, чем изначально виделись. В чистом виде технология не пошла. Промучались, по-другому не скажешь, до сентября 2015 года и приостановили производство в связи с отсутствием технологии».

В поисках технологии казахстанские переработчики золота обошли несколько предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов Казахстана и России. «В результате была принята технология, которая отвечает всем требованиям данного месторождения и позволяет перерабатывать сложные руды, - сказал Анатолий Егерев. - Чтобы убедиться в правильности выбранной технологии, в июле мы запустили тестовое производство. Полностью оправдались все наши предположения: метод кучного выщелачивания работает и работает хорошо».

В ближайших планах предприятия - строительство цеха гравитации. Работы начнутся на днях, завершатся к марту следующего года. В августе, опять же в тестовом режиме, была запущена временная установка гравитации, которая уже к 10 сентября вышла на показатели, заложенные в проекте. Производители остались довольны результатом проведенного тестирования. Сомнений в том, что новая технология позволит работать качественно и экономически эффективно, не осталось.

«На март запланированы пуско-наладочные работы, а в апреле мы планируем выйти на производственную мощность, заявленную в проекте: 600 тысяч тонн руды в год. Горные работы уже ведутся», - сообщил Анатолий Егерев.

По предварительным оценкам, залежей золота в районе села Булак хватит на пять лет плодотворной работы предприятия. Здесь на глубине порядка восьми метров залегает две тонны россыпного золота. Возможно, глубже есть еще и коренное золото, но ответ на этот вопрос смогут дать только геологи по итогам разведовательных работ.

«Есть все предпосылки прирастить запасы. Мы намерены наладить геолого-разведочные работы и, возможно, прирастим коренные запасы золота. Прирост запасов позволит продлить срок службы предприятия», - отметил Анатолий Егерев.

За все время работы предприятие произвело 31 килограмм золота в сплаве Доре (золото-серебряный сплав) на сумму свыше 235 миллионов тенге.

Глава региона Кумар Аксакалов, посетив на прошлой неделе данное предприятие, отметил его важное значение для экономической и социальной жизни региона. Проект включен в Карту индустриализации.

«Когда завод выйдет на полную мощность, здесь будут трудиться 250 человек. Налоговые поступления в бюджет составят 400 миллионов тенге. Этот проект имеет большое социальное значение. Рабочих нужно набирать из близлежащих сел», - подчеркнул Кумар Аксакалов.


Дарья Тушина
газета "Северный Казахстан"
"Золотые перспективы"
10.10.17

Поделиться статьёй: