В СКО прошёл семинар-совещание по обсуждению миграционной политики РК

В СКО, впервые в нашем регионе, прошел семинар-совещание по обсуждению актуальных вопросов Концепции миграционной политики РК на 2017-2021 годы, проблем внешней и внутренней миграции. Знаменательным событием для жителей Петропавловска стало открытие первого в республике миграционного центра, с работой которого ознакомился аким области Кумар Аксакалов.

В этих мероприятиях приняли участие также заместитель министра внутренних дел РК, генерал-майор полиции Ерлан Тургумбаев, координатор Международной организации по миграции по странам Центральной Азии, глава Миссии в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Деян Кесерович, заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК, полковник полиции Арман Саданов, начальник ДВД СКО, генерал-майор полиции Берик Билялов, а также представители МВД, МИДа, Министерства труда и соцзащиты населения РК, эксперты МОМ по странам Центральной Азии, неправительственные организации, сотрудники миграционной службы из четырех областей страны.

Перед началам семинара-совещания гости ознакомились с новым помещением управления миграционной службы ДВД СКО, которое находится на первом этаже многоэтажного жилого дома по адресу: ул.Жамбыла, 71а. Такое решение было принято руководством департамента внутренних дел при поддержке местных исполнительных органов прежде всего для удобства граждан. Если площадь предыдущего помещения составляла 300 кв. метров, то теперь увеличилась до 500. Обслуживают население 23 работника. Просторный операционный зал, прозрачные стены из стекла, удобство и комфорт при ожидании своей очереди позволят, считают организаторы такого ЦОНа, более качественно оказывать госуслуги населению.

Об этом же сказал и Кумар Аксакалов в ходе осмотра нового помещения. «Открыто, удобно прежде всего. То есть это то, к чему мы стремимся везде во всех госуслугах. Это прозрачность, минимизация всевозможных контактов, барьеров», - подчеркнул аким области.

По словам Ерлана Тургумбаева, Министерством внутренних дел РК проводится определенная работа по оказанию государственных услуг населению. За 11 месяцев текущего года оказано 39 видов услуг. Это около 19,5 миллиона госуслуг, которые оказываются в целом по республике.

«Сегодня мы присутствуем на открытии миграционного ЦОНа Северо-Казахстанской области. Это первый миграционный ЦОН в республике. Такой специфичный ЦОН открыт впервые, до конца года мы планируем открыть центр по всем тем видам услуг, которые оказывает сегодня миграционная полиция в городе Астане, - сказал генерал-майор полиции. - Северный Казахстан - это граница, и здесь бывают факты нарушения государственной границы, факты нелегальной миграции, поэтому мы также работаем по пресечению этих фактов.

С 1 января 2017 года идет учет всех граждан для контроля внутренних мигрантов и иностранцев. Если в 2016 году у нас было зарегистрировано 1 млн. 400 тыс., то сегодня уже эта цифра составляет около 3 млн. За счет этого мы видим, в основном какие регионы у нас привлекательные, где хороший рынок труда, где в основном находятся инвесторы. Такие Цоны очень привлекательные. Здесь все открыто, никаких барьеров нет. Обратившийся может получить и консультацию, и помощь, которую ему нужно», - резюмировал Е.Тургумбаев.

Затем гости посетили Кызылжарский РОВД, где открыт первый в области центр видеонаблюдения, на который выведены видеокамеры из сельских округов.

В программу семинара-совещания на тему «Продвижение упорядоченной, безопасной, регулярной и ответственной миграции и защита прав мигрантов посредством реализации Концепции миграционной политики РК на 2017-2021 годы» вошли актуальные вопросы по обсуждению данного документа, обмен опытом, а также определение оптимальных путей решения возникающих проблем и выработка рекомендаций по повышению эффективности совместной деятельности в вопросах миграции.  


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"В приоритете - качество и открытость"
09.12.17

Поделиться статьёй: