В СКО прошёл день работников сельского хозяйства

Многочисленных гостей масштабного праздничного мероприятия, развернувшегося во Дворце спорта Петропавловска в минувшую субботу, встречала выставка готовой продукции – результат нелегкого труда работников агропромышленного комплекса и переработчиков. Молочная продукция, ароматные колбасы, мука и макаронные изделия, золотистый мед и сладости – эти и другие натуральные продукты местного производства сегодня пользуются большой популярностью у североказахстанских потребителей.

Земля Северного Казахстана - главное богатство нашего региона. На ней колосится североказахстанское золото - пшеница, спеют масличные культуры, множество овощей, пасутся стада крупного и мелкого рогатого скота, благодаря чему на столах местных жителей представлены натуральные продукты под маркой "Сделано в СКО". Сегодня доля сельского хозяйства в экономике области составляет 25 процентов, а трудится в этой отрасли порядка ста тысяч наших земляков. Вот и знакомый праздник для нашего аграрного региона - День работников сельского хозяйства - в этом году отметили с небывалым размахом, щедро раздав виновникам торжества заслуженные почести и ценные подарки.

НЕ ВЫСТАВКА, А СКАТЕРТЬ-САМОБРАНКА

Например, молочный завод «Зенченко и Ко» - крупнейший в регионе по переработке молока и выработке кисломолочной продукции. Многочисленные грамоты и награды компании свидетельствуют о высоком качестве производимой продукции и ее натуральности. Завод имеет собственную сырьевую базу, что позволяет компании бесперебойно производить весь заявленный ассортимент товара, а это ни много ни мало более сорока видов молока и кисломолочной продукции. Коммандитное товарищество и, в частности, молочный завод «Зенченко и Ко» сегодня идет на увеличение объемов производства для выхода на российский рынок. Помимо этого, нельзя не отметить ярко выраженную социальную направленность в работе товарищества, именно поэтому в селе Новоникольском Кызылжарского района, где функционирует это агропромышленное предприятие, местным жителям живется довольно хорошо. По словам бухгалтера молочного завода КТ «Зенченко и Ко» Анастасии Ильясовой, в селе созданы все условия для того, чтобы сельчане работали и зарабатывали, имели все необходимое для жизни и организации своего досуга.

- Сегодня нужно заниматься животноводством, а это для нас в первую очередь молоко. Большой плюс - существенная поддержка государства в виде субсидий. Сегодня именно по молочному сырью и его переработке мы получаем хорошие субсидии. А молоко всегда нужно государству и нашим людям. Поэтому мы занимаемся этим направлением и потихоньку выходим на российский рынок, - отметил руководитель КТ «Зенченко и Ко» Геннадий Зенченко.

Если коммандитное товарищество делает акцент на производство и переработку молока, то ТОО «Казмясопродукт» занимается переработкой мяса – еще одной составляющей животноводческой отрасли региона. Более десяти лет компания представлена на рынке Северного Казахстана, и за эти годы она успела завоевать не только популярность, но и в первую очередь любовь потребителя. Ежедневно здесь производят более трех тонн колбасной продукции и мясных деликатесов. А в месяц объем производства превышает сто тонн, причем с недавнего времени продукция ТОО «Казмясопродукт» представлена и на российском рынке. Первыми смогли распробовать вкус североказахстанских колбас омичи, на очереди – поставки товара в Екатеринбург и Челябинск. Активно реализуется продукция компании в районах области, а также в Алматы и Астане.

- Мы работаем только с местным сырьем, принимаем мясо от частных поставщиков и крестьянских хозяйств Северо-Казахстанской области. Радует стабильность работы нашего предприятия, поэтому мы уверены в завтрашнем дне, - отмечает представитель компании.

А вот АО «Султан ММК» в своем производстве опирается на североказахстанское золото – выращиваемую пшеницу и ее переработку.

- Мы используем местное сырье. У нас есть свои поля с пшеницей мягких сортов, а твердые сорта мы закупаем у аграриев, - отметила помощник генерального директора АО «Султан ММК» Дина Байбусинова.

В состав компании входят элеватор, макаронная фабрика и две мельницы, вырабатывающие муку из твердых и мягких сортов пшеницы. Причем мука из твердых сортов пшеницы идет на дальнейшую переработку и производство макаронных изделий. За сутки макаронная фабрика способна производить до 192 тонн 30 видов макаронных изделий. Выпускаемая продукция успешно расходится не только по торговой сети нашего города и области, представлена в городах Казахстана, но и экспортируется в Китай, Украину, Россию, Узбекистан, Таджикистан. Помимо этого, компания под маркой «Султан» выпускает и кондитерские изделия.

Наряду с пшеницей брендом Северо-Казахстанской области можно считать и золотистый мед. К примеру, пасека семьи Пилипушко из района М. Жумабаева уже более 30 лет ведет свой сладкий семейный бизнес. Сегодня фирменный прессованный мед, собираемый по старинным семейным технологиям, представлен в деревянных липовых бочонках, другой вид продукции - сотовый мед - «упаковывают» в специальную пластиковую тару сами пчелки. Такой мед впервые представлен на рынке в этом году и не имеет аналогов в Казахстане. Руководитель компании Ярослава Пилипушко отмечает, что с клиентами и реализацией медового товара сегодня проблем нет, в планах компании – выход на рынок Китая, где в североказахстанском меде весьма заинтересованы, а вот произвести мед не так-то просто.

- Пестициды и гербициды загрязняют поля, наносят вред природе, и это влияет на пчел, их иммунитет. Это наша главная проблема в пчеловодстве. Но, несмотря ни на что, мы с каждым годом расширяемся, используем современные технологии по откачке меда, которые заменили ручной труд, - поделилась Ярослава Пилипушко.

Семейное предприятие сегодня производит до 15 тонн меда в год, что обеспечивают 200 пчелосемей. Помимо меда разных сортов, включая мед для мужчин, женщин и царский мед, пчеловоды делают акцент на апи-продуктах – они единственные в области производят маточное и трутневое молочко, выращивают восковую моль – полезную для лечения болезней легких, сердца и так далее. Сопутствующее производство дает медовое мыло с добавлением апи-продуктов и натуральных масел, крем для лица и бальзамы для губ, а также восковые свечи.

С продукцией, представленной на выставке, ознакомился и аким области Кумар Аксакалов, после чего проследовал к месту праздничного торжества, где развернулось небывалое представление с театрализованными постановками и творческими номерами, ярко и красочно рассказывавшими о становлении и развитии сельского хозяйства нашего региона и страны в целом.

ОТ ШОКА ПЕРВЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ –К УСПЕХАМ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

Агропромышленный комплекс Казахстана после обретения нашей страной независимости прошел непростой путь поистине шоковых преобразований – от развала совхозов и колхозов, перестройки на рыночную экономику, отсутствия семян и ГСМ, до коренных изменений с финансовым оздоровлением сел. В непростое время формировались собственники земли, сумевшие возродить сельское хозяйство Казахстана и вывести его на конкурентоспособный уровень, обеспечивая сегодня население натуральными продуктами и получая прибыль.

Сегодня посевы сельскохозяйственных культур осуществляются на большей части площадей современными посевными комплексами, в области производятся собственные тракторы и комбайны, что способствует динамичному развитию аграрной отрасли Северного Казахстана. Все это вкупе с богатством плодородных земель региона дает положительный результат и хорошие урожаи. Только в этом году земледельцы области вырастили 5 млн. 627 тонн зерновых при урожайности 18,2 центнера с гектара. Передовиками по урожайности стали КТ «Зенченко и Ко», ТОО «Аби-жер», группа компаний «Холдинг «Атамекен-Агро», которые получили в этом году урожай свыше 25 центнеров с гектара.

Масличных культур собрано порядка 712 тысяч тонн при урожайности 10,3 центнера с гектара. Диверсификация сельского хозяйства позволила в этом году существенно увеличить количество площадей под выращивание масличных культур. Общая площадь их посевов составила в 2017 году 715 тысяч гектаров, а уже в следующем году эти площади силами крестьянских хозяйств планируется увеличить до одного миллиона гектаров.

Впрочем, и государство оказывает сегодня мощную поддержку аграрному сектору. В этом году для субсидирования сельскохозяйственного сектора выделено из бюджета 42,5 млрд. тенге, а год назад лишь 17. В приоритете сегодняшнего дня – развитие сельхозпредприятий и улучшение жизни на селе.

На сохранность и прием североказахстанского зерна сегодня работают 50 лицензированных хлебоприемных предприятий, общая ёмкость которых составляет 6,6 млн. тонн. В области созданы 41 племрепродуктор, 16 откормочных площадок, приобретено более 22 тысяч голов КРС и 11,5 тысячи овец для создания крестьянско-фермерских хозяйств.

На повестке нового дня – создание сельхозкооперативов, которых уже насчитывается по области 24. Фермеры объединяются для более эффективного производства молока, мяса, меда, птицы, рыбы и так далее. Сегодня свыше 50 хозяйств по области занимаются производством молока, в том числе 15 – это современные молочные комплексы.

На долю сельского хозяйства в экономике Северо-Казахстанской области сегодня приходится 25 процентов. И это не удивительно, ведь 56 процентов населения СКО живет именно в сельской местности, а свыше 100 тысяч человек работают в сфере сельского хозяйства. По словам акима области Кумара Аксакалова, наша земля – самая богатая в Казахстане.

- Северный Казахстан – это история развития сельского хозяйства, богатейшая память, лучшие кадры и лучшие традиции. Так было и так должно быть, - подчеркнул глава региона, поздравляя работников агропромышленного комплекса с профессиональным праздником.

Подводя итоги 2017 года, Кумар Иргибаевич отметил, что в этом году объем продукции сельского хозяйства, по предварительным данным, составит 426 миллиардов тенге, что значительно больше, чем в прошлом году. Внешнеторговый оборот увеличен на 30 процентов, проведена значительная работа по диверсификации площадей, увеличены посевы масличных культур, в два с лишним раза увеличены площади под зернобобовые культуры. Именно такое решение нашли поставленные главой региона задачи в вопросе поднятия сельского хозяйства. Дальнейшие цели - развивать животноводство, повышать заработную плату работников сельского хозяйства и обеспечивать население сел работой.

- Производительность труда в сфере сельского хозяйства по республике составляет 1,7 миллиона тенге на человека, по нашей области производительность труда составляет 2,3 миллиона. Это не предел. Наша планка - 3,5-4 миллиона тенге на работающего. У нас немало хозяйств, которые достигли европейских и мировых стандартов. Есть хозяйства, в которых производительность труда составляет свыше десяти миллионов тенге. Таких хозяйств должно быть у нас больше, ведь у нас лучшие земли, лучшие кадры, лучшие технологии, и мы можем добиться многого, - сказал Кумар Аксакалов.

Аким области пообещал поддерживать тех, кто движется в верном направлении. Однако есть и те, кто существенно отстает. Кумар Иргибаевич подчеркнул: «Работать на земле плохо мы не позволим никому!». Вместе с тем глава региона дал четкую установку – руководители крестьянских хозяйств, собственники земель должны не только работать на личную прибыль, но и нести ответственность за людей, живущих на этой земле.

- Очень важно развивать производ-ство, вкладывать в людей, в инфраструктуру села, повышать уровень и качество жизни села. Ведь земля – самое большое богатство государства, - подчеркнул глава региона, отметив также, что село – это образ жизни целого народа, то, что формирует духовные ценности, культуру и обычаи. Именно поэтому к развитию села и сельского хозяйства необходимо относиться серьезно.

Впереди у работников сельскохозяйственной отрасли более спокойный зимний период – время, когда нужно анализировать проделанную за год работу, делать выводы, искать потенциальные возможности в работе, чтобы следующий год стал лучше предыдущего и принес больше прибыли, больше урожая.

Ну а подводя итоги уходящего сезона, глава региона вручил виновникам торжества заслуженные награды.

Трое лучших работников сельского хозяйства СКО удостоены медали «Ветеран труда» от имени министра сельского хозяйства РК. Еще несколько человек получили министерский нагрудный знак «Отличник сельского хозяйства». Десять североказахстанцев отмечены почетными грамотами за подписью министра сельского хозяйства за вклад в сельскохозяйственную отрасль и добросовестный труд. Немало работников агропромышленного комплекса получили почетные грамоты и благодарственные письма акима области. Шестерым руководителям государственных учреждений лесных хозяйств области Кумар Аксакалов вручил ключи от пожарных автомашин.

Кроме того, впервые в области учредили девять номинаций, по которым наградили лучших работников сельского хозяйства региона. Так, «Лучшим комбайнером» был признан Даурен Аугалиев из Айыртауского района, который благодаря своим профессиональным навыкам за время уборочной кампании смог намолотить 4700 тонн зерна на комбайне «Джон-Дир».

Сергей Князев из Кызылжарского района, одержавший победу в номинации «Лучший механизатор», засеял 5300 га сельскохозяйственными культурами.

Несколько лет добивается высоких показателей по надоям молока от одной фуражной коровы ТОО «Тайынша астык». Лучший показатель в девять тысяч литров молока обеспечивает доярка Светлана Супрович, признанная лучшей в своей профессии.

Также в этот день наградили победителей номинаций «Лучший водитель», «Лучшая телятница», «Лучший животновод», «Үміт - молодой специалист», «Лучший технолог производства и переработки» и «Лучшее село».

Не забыли в этот день и про ветеранов отрасли. Ну и, конечно, для более тысячи тружеников села и работников агропромышленного комплекса, которые присутствовали на масштабном праздновании Дня работников сельского хозяйства, была подготовлена концертная программа, в рамках которой для виновников торжества выступили звезда казахстанской эстрады, заслуженный деятель Республики Казахстан Алтынай Жорабаева и легенда советской эстрады - вокально-инструментальный ансамбль «Земляне».


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Праздник щедрый, как сама земля"
16.11.17

Поделиться статьёй: