В СКО прекратили производство комбайнов «Сампо-Азия»

В Северо-Казахстанской области прекратили производство комбайнов «Сампо-Азия». Завод «Казтехмаш», который выпускал комбайны, перешел на дилерскую деятельность, и на его базе планируется открыть новое предприятие.

Об этом аким области Кумар Аксакалов сообщил на заседании акимата в Понедельник. По его словам, сейчас ведутся переговоры с немецкой компанией «CLAAS».

- Это мировой лидер по производству сельскохо-зяйственной техники, который работает на рынке Казахстана уже более 20 лет. В апреле мы планируем завершить переговоры с компанией и принять окончательное решение, - сказал глава региона.

Кроме того, закрывается в Петропавловске и трубный завод. Причина – в высокой цене на продукцию.

- Завод ставил такую высокую цену, что наши коммунальщики отказывались покупать эту продукцию, предпочитая привозить из других регионов, - пояснил глава региона.

По словам его заместителя Антона Федяева, были претензии и по качеству производимой продукции. Но когда проблемы с качеством были решены, ценовая политика не изменилась – продукция оставалась слишком дорогой.

- К сожалению, руководители предприятия не идут на снижение цены, чтобы у них покупали продукцию. В итоге предприятие будет банкротом и закроется, - констатировал Кумар Аксакалов.

В то же время глава региона призвал активнее вести работу по открытию новых производств, в том числе в пустующих зданиях бывших заводов, которых в городе около 20, а также рассказал о планах по открытию новых производств. Среди них - завод по сборке зерновозов и полувагонов, который будет работать на базе существующего завода ЗИКСТО.

- Это будет практически новый завод - крупнейший в Казахстане завод по сборке платформ и зерновозов. Там уже приступили к разрушению старых территорий. Вместо морально устаревших цехов появится современное предприятие. Площадь застройки составит 37 тысяч квадратных метров. Все документы готовы, идет согласование с банком на финансирование, - рассказал аким.

Кроме того, он призвал подчиненных активнее работать с инвесторами, чтобы как можно больше продукции производить в регионе.

- Надо работать вокруг сельского хозяйства. Все, что мы покупаем сегодня, на что тратим большие деньги, мы должны попытаться производить здесь, привлекая инвесторов. Например, на покупку гербицидов наши сельхозтоваропроизводители тратят порядка 20 млрд. тенге ежегодно. А если в рамках государства рассматривать – наверное, под 100 млрд. тенге уходит из нашей страны. Производят их только в Степногорске. Нужно привлекать крупных производителей гербицидов в нашу страну. Давайте предлагать, формировать заявки, встречаться с людьми. Надо ехать на эти заводы. Все, что мы сегодня закупаем, нужно пытаться производить у нас. Это наша главная задача, - сказал К. Аксакалов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Прощай "Сампо", здравствуй, "Claas"!"
29.03.18

Поделиться статьёй: