В школе №43 города Петропавловска прошел спортивный праздник, посвященный Дню спасателя

Увлекательное приключение подарил мальчишкам и девчонкам детский благотворительный фонд «Улыбка». В школе №43 города Петропавловска прошел спортивный праздник, посвященный Дню спасателя.

Организатором мероприятия выступил детский благотворительный фонд «Улыбка» при поддержке академии «Юсимас», отдела образования города Петропавловска и департамента по ЧС. Как рассказала президент детского благотворительного фонда «Улыбка», директор центра «Фея» Галина Бондаренко, праздники для детей они проводят постоянно, с конкурсами рисунков, поделок, участием аниматоров.

- Мы всегда рады организовывать для детей праздники. Очередной - спортивный мы посвятили Дню спасателя. Это люди героической профессии. Мы решили вместе с ними провести этот праздник и показать детям, насколько их профессия важная, сложная и нужная, - отметила Г.Бондаренко.

Детям показали основные приемы работы спасателей. У здания средней школы №43 расположились два расчета пожарной части №1 города Петропавловска. Спасатели рассказали мальчишкам и девчонкам о своей работе, продемонстрировали, как происходит тушение возгораний с использованием рукавов и гидрантов. А самые смелые и отважные ребята в сопровождении спасателя даже поднялись на несколько метров над землей в люльке автолестницы, которую пожарные используют при тушении на высотных зданиях. Начальник караула ПЧ №1 города Петропавловска, капитан гражданской защиты Руслан Ибраев рассказал детям, по какому номеру звонить и что нужно делать при пожаре, отметил, что самое опасное при пожарах угарный газ, который опасен для человека. Поэтому, почувствовав запах дыма, нужно срочно звонить на номер «101».

- Сегодня мы продемонстрировали детям первичные действия по прибытии на пожар, то есть один из этапов боевого развертывания. Вижу, что детям понравилось. За нашими действиями они наблюдали с большим интересом. Некоторые дети покатались на автолестнице. Думаю, что тот урок, который мы им сегодня преподнесли, пойдет на пользу. Хочется поздравить сотрудников органов ЧС с праздником и пожелать поменьше экстренных ситуаций, - сказал Руслан Ибраев.

Основная часть праздника прошла в спортивном зале средней школы №43. Всего было три команды, сформированные из воспитанников детского центра «Фея», академии «UCMAS» и учащихся школы №43. В каждой команде по пять детей в возрасте от 7 до 10 лет и два взрослых - педагоги либо родители ребят.

В составе жюри - представители департамента по ЧС и отдела образования города Петропавловска. Они оценивали, насколько ловко и правильно выполняются задания.

После разминки под музыкальное сопровождение от аниматоров начались эстафета и веселые старты. Выполняя задания на ловкость, дети в парах носили воду в ведрах, зажатых между двух палок, доносили шарики ракеткой до финиша и, как спасатели, выстроившись цепочкой, передавали друг другу кубики, как бы разбирая завал. Также они спасали игрушки из «огня», бегали в противогазах, на носилках переносили «пострадавших».

Сложной была и полоса препятствий. Участникам нужно было пройти по веревке, пролезть через туннель, перебраться по дощечкам, кинуть спасательный круг и вернуться обратно. Каждое задание дети и их взрослые помощники выполняли с азартом, который подогревали активные болельщики.

Пока жюри подсчитывало баллы за выполнение заданий, перед зрителями выступали воспитанники академии «Юсимас», они продемонстрировали приемы устного счета. Дети из центра «Фея» подарили красивый танец, показали приемы восточных единоборств и самообороны. Ученики средней школы №43 исполнили песни, а аниматоры организовали яркий флешмоб.

По итогам праздника медали, грамоты, шоколадки, соки, мячики, купоны на скидки на посещение центра «Фея» и билеты на детскую дискотеку вручили всем участникам. А лучшей признана команда средней школы №43. Не остались без внимания взрослые участники и члены жюри. Им вручили подарки от спонсора праздника – компании «Сибирское здоровье» и Благодарности.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Спортивный праздник"
21.10.17

Поделиться статьёй: