В Северо-Казахстанской области уменьшилось поголовье свиней

Об этом на заседании областного акимата сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента статистики региона Куанышбек Калижанов.

По словам Куанышбека Калижанова, за семь месяцев текущего года в Северном Казахстане увеличилось поголовье крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей и птицы. В то же время зафиксировано уменьшение поголовья свиней.

«На 1 августа 2017 года в целом по области поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 2,5% (401,4 тыс. голов), овец и коз - на 1,7% (441,6 тыс. голов), лошадей на 2,9% (127,7 тыс. голов), птицы - на 6,8% (5142,9 тыс. голов). Поголовье свиней уменьшилось на 4,8% (174,3 тыс. голов)», - сказал К. Калижанов.

По данным департамента статистики, с января по июль в регионе было произведено сельскохозяйственной продукции на сумму свыше 81 мил-лиарда тенге. В частности, забито более 44 тысяч тонн скота и птицы, надоено почти 323 тысячи тонн молока, получено 394 миллиона штук яиц.

Лидирующие позиции в производ-стве мяса занимают предприятия районов Шал акына, имени Габита Мусрепова, Кызылжарского, Айыртауского, Аккайынского. Молочную продукцию больше других поставляют на рынок петропавловские переработчики, из районов лучшие показатели - у Айыртауского, Аккайынского, Уалихановского. В производстве яиц лидером является Кызылжарский район, уступают ему район Шал акына и Уалихановский.

Также Куанышбек Калижанов отметил, что в Северном Казахстане выросли цены на продовольственные товары. Больше всего подорожали овощи и фрукты - на 13,8%. Также подскочили цены на безалкогольные напитки (на 9,6%,) сахар и кондитерские изделия (на 6,7%), молочные продукты (на 5,5%), мясо и мясопродукты (на 4,5%,) рыбу и морепродукты (на 4,2%), хлебопродукты и крупянные изделия (на 2,3%).

Понижение цен отмечается лишь на яйца (на 27,1%), масла и жиры (на 1,2%).


Дарья Тушина
газета "Северный Казахстан"
"Цены всё выше и выше"
24.08.17

Поделиться статьёй: