В Северо-Казахстанской области несколько чиновников пойманы пьяными за рулем

В Северо-Казахстанской области несколько чиновников пойманы пьяными за рулем. Среди них – руководители сельских округов и районного центра.

Неверный градус

На состоявшемся недавно заседании Совета по этике СКО шла речь о том, как ведут себя государственные служащие в свободное от трудов праведных время. Оказалось, что они вовсю «игнорируют основные требования к морально-этическому облику». О результатах мониторинга правовой статистики сообщил и.о. заместителя руководителя областного департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Дулат Тайшабай.

16 государственных служащих привлечены к административной ответственности за различные правонарушения, в том числе - за распитие спиртных напитков или появление в нетрезвом виде, «оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность», в людных местах. В этом уличили, например, главного специалиста аппарата акима Акжаркынского сельского округа, сотрудника одного из отделов управления ветеринарии акимата СКО, советника акима района Магжана Жумабаева.

- За управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения были задержаны аким Александровского сельского округа района Магжана Жумабаева Каиргельды Байтаков, аким Семипольского сельского округа района Шал акына Ринат Ескулов, руководитель отдела физической культуры и спорта Айыртауского района Рустем Даулетов, - сказал Тайшабай. - В этом же списке – аким города Сергеевка района Шал акына Ерлан Жакупов, уволенный затем по собственному желанию.

Нашла коса на камень

Этот чиновник уже становился героем множества публикаций в СМИ. Причиной тому стала его позиция в конфликте с местной предпринимательницей Анар Габдуллиной. Напомним, прошлым летом она решила установить на выделенном ранее участке торговый павильон, на что получила кредит в 10 миллионов тенге по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2020». Но дело неожиданно застопорилось, когда женщине понадобилось официальное разрешение на вырубку деревьев, мешающих строительству.

Глава райцентра так воспротивился, что взял да и самолично …прекратил право частной собственности бизнесвумен на землю. Это свое явно незаконное, противоречащее Конституции РК решение аким Жакупов отменил только, когда Габдуллина обратилась в суд. Однако не успокоился и позже сам подал исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи данного земельного надела. Свою позицию Жакупов объяснял тем, что хочет сохранить рощу с многолетними зелеными насаждениями и действует исключительно в интересах населения. Кроме того, таким образом он пытается устранить нарушения земельного законодательства.

Словом, противостояние продолжилось, о чем осенью 2016 года Габдуллина поведала на заседании областной Палаты предпринимателей.

- Когда мне вернули землю, и я уже начала строить, он приходил на участок и говорил: «Я вам запрещаю!», - сказала тогда предпринимательница. - Сейчас мой павильон уже стоит. Но теперь акимат подал на меня в суд, чтобы снова лишить прав собственности. Чиновники говорят, что это земля общего пользования, и ее не вывели из этой категории. Извините, но это не моя ошибка, а отдела земельных отношений, который в 2013 году выдал разрешение. Мне нужно делать акт ввода объекта, так как на освоение целевых средств по кредиту дается всего шесть месяцев. А у меня три месяца юридически не было земли.

В суде у главы райцентра ничего не вышло. Исковое заявление о признании договора продажи участка Габдуллиной недействительным просто не приняли для рассмотрения из-за пропуска срока подачи. Тем временем всей этой историей заинтересовалась прокуратура, которая сочла, что предыдущие попытки акима вне суда прекратить право собственности противоречат закону.

Неугомонный бастык предстал накануне новогодних праздников перед Советом по этике СКО, который рекомендовал понизить его в должности, а если вакансий нет, объявить о неполном служебном соответствии. А вскоре чиновник умудрился вляпаться в еще одну историю: изрядно выпив 28 декабря на вечеринке с коллегами, он в таком виде сел за руль и попал в поле зрения полицейских.

Причем остановился он не сразу, дорполовцам пришлось его догонять, задержав только у самого дома. Аким называл свою должность, отказывался от медицинского освидетельствования и подписания протокола. Но это не помогло: Жакупов был лишен прав управления транспортом на три года.

- Когда мы установили этот факт, то направили письмо акиму района Шал акына, после чего Жакупов был уволен, правда, по собственному желанию, - отметил председатель Совета по этике, руководитель областного департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Галым Турсунбаев.

К слову, у Анар Габдуллиной дела сейчас складываются не лучшим образом. Недавно в ее торговом павильоне, который она все-таки построила и открыла в конце марта, произошел сильный пожар. Его причина сейчас устанавливается, данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований, сообщили в пресс-службе полицейского ведомства. Расследованием уголовного дела, возбужденного по статье «Уничтожение или повреждение чужого имущества путем неосторожного обращения с огнем», занимается ДВД СКО. Назначен ряд экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

В этом же районе алкоголь подвел еще одного акима. Речь – о главе Семипольского сельского округа Ринате Ескулове. Согласно постановлению районного суда от 7 марта 2017 года, он вечером 19 февраля, используя служебный транспорт в личных целях, находился в Сергеевке. Там в гостях у своих знакомых употреблял спиртное, после чего сел за руль.

«В адрес акима района судом для сведения внесено частное постановление, и распоряжением акима района от 13 марта аким Семипольского сельского округа Ескулов был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора, - указывается в материалах Совета по этике. – Но в соответствии с Правилами наложения дисциплинарного взыскания на государственных служащих, утвержденных Указом Президента РК № 152, акимату необходимо было направить материал в отношении Ескулова в Совет по этике».

Веселье и груздь

Спиртное способно принести массу больших и маленьких проблем любому человеку. А уж если он занимает государственную должность, то ему лучше вообще стать трезвенником. Не стоит даже брать в руки рюмку, ведь если в такой момент попадешь в объектив фотоаппарата или видеокамеры, то это также может иметь неприятные последствия….

Публикация чиновниками в социальных сетях фотографий, сделанных во время застолий, - еще один вопрос повестки заседания Совета по этике СКО. Поводом к тому послужило обращение на блог председателя Агентства по делам госслужбы одного из жителей нашего региона. Автор обращения выразил мнение, что выкладывание таких снимков в Интернете – сугубо личное дело каждого.

Однако председатель Совета по этике, руководитель областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Галым Турсунбаев пояснил, что это совсем не так. Существует Этический кодекс госслужащего и комментарии к нему, где черным по белому написано, что чиновники не должны вызывать обоснованную критику общества.

«Наличие в аккаунтах госслужащих сведений, видео- или фотоматериалов, которые дискредитируют государственную службу, должность, которую они занимают, является основанием для того, чтобы вмешаться и попросить удалить информацию с аккаунта или закрыть доступ к нему общественности, - указывается в комментариях департамента контроля в сфере госслужбы Агентства. – Речь идет о том, когда госслужащий фотографируется в непристойном виде, в состоянии алкогольного опьянения, на вечеринках, во время употребления алкоголя».

- Как говорится, назвался груздем – полезай в кузов, - сказал Галым Турсунбаев.

Эта тема уже звучала на предыдущих заседаниях Совета по этике, в результате чего было решено привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников ряда областных ведомств. Похоже, серьезность запрета дошла не до всех. Это, например, показал недавний мониторинг поведения в социальных медиа «Одноклассники», «ВКонтакте», «Мой мир» госслужащих района Шал акына.

Секретариат Совета по этике обнаружил там огромное количество фотографий, где главными атрибутами служат бутылки и рюмки. В желании выставить напоказ свой веселый отдых отличились представители едва ли не всех подразделений местного акимата. Специалисты аппарата акима района и города Сергеевка, отдела земельных отношений, предпринимательства, занятости и соцпрограмм, экономики и финансов. Легче перечислить те структуры, сотрудники которых не выставляли в Интернете подобные снимки. Нравится или не нравится, но всем им такие материалы придется со своих страничек удалить или сделать их недоступными для других интернет-пользователей.

Той отменяется

А пока члены Совета по этике выяснили, какие меры по укреплению служебной дисциплины и предупреждению дискредитирующих проступков принимаются в районе Шал акына. Об этом подробно рассказывалось в большом докладе акима района Ербола Сагдиева. Из него следует, например, что в каждом госоргане выставлен ящик для заявлений и жалоб граждан. Обращения от них поступают и на телефон доверия.

На постоянной основе действует Общественный совет, ведется мониторинг СМИ на наличие критических материалов в адрес госслужащих.

А еще в докладе указывалось, что во всех коллективах проведены беседы о «недопущении участия госслужащих в парадных застольях, проведения ими тоев по случаю присвоения званий или назначения на должность». Здесь же указано: «все госслужащие строго предупреждены о том, что в случае выявления факта вождения в состоянии алкогольного опьянения они будут освобождены от занимаемой должности».


 

 


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"

22.06.17

Поделиться статьёй: