В Северном Казахстане планируют открыть сафари-парк

В Северном Казахстане на базе зоны отдыха «Солнечный VIP» планируют открыть сафари-парк. Предполагается, что новый вид досуга для детей и взрослых увеличит поток туристов.

База отдыха «Солнечный VIP» находится в живописном месте - на берегу озера Имантау в Айыртауском районе. Данная база отдыха - одна из самых развитых в районе, здесь туристам предлагают не только живописную природу и свежий воздух в качестве бонуса, но и относительно развитую инфраструктуру. Для гостей построено более двадцати домиков разного уровня комфорта, кафе, пантолечебница и многое другое. К услугам туристов - баня на берегу водоема, катамараны, яхта, квадрациклы, детский батут, лежаки, зонты и прочие прелести «ленивого туризма». Для любителей активного отдыха есть разработанные маршруты, в частности - восхождение на сопку Имантау.

«Планов и идей у нас много, - говорит директор базы отдыха «Солнечный VIP» Марина Гинаятуллина. - В ближайшее время хотим открыть сафари-парк для наших посетителей. Думаю, что детям, да и взрослым это будет интересно. В сафари-парке мы могли бы разместить маралов, кроликов, птиц, павлинов, лисиц, белок. Для этого нужно получить землю в пользование. Вопрос сейчас решается с государственным национальным природным парком «Кокшетау».

Предполагается, что сафари-парк привлечет большее количество туристов. Кстати, маралы для будущего сафари-парка уже завезены на базу отдыха. Девять взрослых животных и один новорожденный питомец второй год живут на территории ТОО «Солнечное VIP». В 2015 году здесь была открыта пантолечебница и животные стали главными поставщиками целебного сырья для санатория. Целенаправленно разводить маралов здесь не планируют, но пополнению всегда рады.

Также местные предприниматели надеются, что желающих отдохнуть на побережье Имантау станет больше после ремонта подъездных путей к озеру. Уже много лет остро стоит проблема ненадлежащего качества дорог в Шалкарско-Имантауской природной зоне. И даже их регулярный ремонт кардинально картину не меняет.

«Количество туристов на базах отдыха Айыртауского района напрямую зависит от качества дорог, - уверена Марина Гинаятуллина. - У нас много постоянных клиентов, которые из года в год приезжают отдыхать на побережье Имантау. Среди них много граждан России, родившихся в Казахстане. Если люди предпочитают отдыхать на родине, необходимо создать комфортные условия для них. Особенно стыдно за наши дороги перед россиянами. Люди едут издалека, чтобы отдохнуть, хочется встретить их по всем канонам казахстанского гостеприимства. Я постоянно слышу от гостей, что им нравится у нас все, кроме дорог. Будем надеяться, что эта проблема со временем решится».

По словам Марины Владимировны, других глобальных проблем, которые бы тормозили развитие туристского бизнеса, нет.

«Учредитель нашей базы отдыха находится в Астане, мы ничего ни у кого не просим, все строим, приобретаем на свои средства, - рассказывает руководитель ТОО «Солнечный VIP». - База отдыха занимает 252 гектара. В 2015 году мы открыли пантолечебницу, планируем перейти на круглогодичный режим работы. У нас работает санаторий с пятиразовым питанием. Пенсионерам мы делаем хорошие скидки. Например, бабушки-дедушки отдыхают у нас за девять тысяч тенге в сутки. В стоимость входит проживание, питание, лечение. Спросом пантолечение пользуется. Например, в августе только на лечение к нам приезжало порядка 70 человек, это не считая других отдыхающих».

В Айыртауском районе СКО ежегодно отдыхает около тридцати тысяч туристов из Казахстана и стран ближнего зарубежья. Большая часть отдыхающих приезжает на побережье озер Имантау и Шалкар. Примерно половина туристов предпочитает «дикий» отдых с палатками. Однако, по данным районного отдела предпринимательства, желающих отдыхать в домиках со всеми удобствами с каждым годом становится все больше. Как следствие, растет качество пре-доставляемых услуг, местные предприниматели строят домики там, где раньше было место лишь для палаток. Особенно активно застраивается берег Шалкара.

«На побережье озера Шалкар в этом году 20 домиков построили на базе отдыха «Бастау», еще 15 - на базе отдыха «Суюн». Также здесь открылась новая база отдыха «Турпан», в распоряжении которой 10 домиков, юрта, летний двухэтажный домик», - рассказала корреспонденту «СК» по телефону главный специалист отдела предпринимательства Айыртауского района Сауле Мажикеева.

По данным управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО, трассы в Айыртауском районе ремонтируют регулярно. Например, в данный момент идет средний ремонт автодороги сообщением Еленовка-Лобаново-Имантау-Арыкбалык. Методом холодного ресайклирования укладывают дорожное полотно на нескольких участках общей протяженностью 15 километров. Работы начали в мае, к концу октября дорожники обещают завершить ремонт. В этом же районе по направлению к озеру Имантау отремонтировали несколько участков на автодороге Арыкбалык-Саумалколь общей протяженностью восемь километров.

План на следующий год еще не утвержден, но в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог региона заверили, что ремонт подъездных путей к жемчужине Северного Казахстана будет продолжен.


Дарья Тушина
газета "Северный Казахстан"
"Одна беда - дороги"
14.09.17

Поделиться статьёй: