В Северном Казахстане хотят внедрить проект «Еl-grad»

В Северном Казахстане хотят внедрить проект «Еl-grad» для создания цифрового ортофотоплана. Он был презентован во время приема граждан председателем СКОФ партии «Нұр Отан» акимом области Кумаром Аксакаловым.

Директор ТОО "РГП "Казаэрогеодезия" Оксана Ткачук презентовала проект «Еl-grad». С помощью этого проекта будет создан цифровой ортофотоплан местности, где будут отображены все инженерные коммуникации и здания. Этот цифровой документ облегчит работу при проектировании и при строительстве. Аким области отметил, что сейчас государство уделяет особое внимание цифровизации и поэтому поддерживает внедрение данного проекта в рамках ГЧП.

- Мы крайне заинтересованы в том, чтобы у нас появился такой универсальный документ, чтобы снизить расходы при проектировании. Сколько времени уходит, чтобы выяснить, какая и где проходит труба. Начинают искать в архивах, зачастую ошибаются, – отметил Кумар Аксакалов.

Строительство медицинского центра, - с таким предложением пришел на прием Анатолий Митрофанов. Финансирование - за счет института высоких технологий города Казань. Кумар Аксакалов поддержал данный проект и заверил, что ему будет оказана всесторонняя помощь.

Представитель ТОО «Архстрой» Василий Стихин пришел с предложением по созданию спортивно-туристического комплекса. Он также озвучил идею по реконструкции берега озера Пестрого. Глава региона отметил, что в этом году планируется расширение пляжной зоны, все предложения будут учтены.

А председателя шахматного клуба «Досуг» при Совете ветеранов Серика Ибраева интересовал вопрос благоустройства. Асфальтирование территории возле шахматного клуба будет включено в план работ акимата Петропавловска на 2018 год.

 


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Универсальный документ"
29.03.18

Поделиться статьёй: