В сентябре в «Play Маркет» ожидается выход нового приложения «ONCOSCREEN»

С его помощью в любое удобное время, не дожидаясь приглашения на скрининг по возрасту, каждый, кому не безразлично собственное здоровье, сможет оценить риск развития онкологических заболеваний. Конечно, полноценный прием у врача такая программа не заменит, но поможет принять решение обратиться в поликлинику, даст рекомендации по образу жизни и режиму питания, а также подскажет полезные адреса.

Подробнее о новом приложении рассказал ее автор - рентгенохирург отделения рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики Кардиологического центра СКО Дмитрий ТЁ.

- Дмитрий Валерьевич, как появилась идея создания приложения «ONCOSCREEN»?

- Сама идея создания некоего мобильного удобного ресурса в сфере онкологии пришла не спонтанно. Последние три года я занимаюсь скринингом рака пищевода и желудка и столкнулся с проблемой очень низкой информированности, очень низкой онконастороженности у пациентов скрининговой группы. Наши врачи часто сталкиваются с недопониманием и порой даже категорическими отказами от исследований. За границей – и в ближнем, и в дальнем зарубежье - такого нет. В тех странах, где дорогостоящая медицина, страховая медицина, знают, что своевременное обследование гораздо дешевле, нежели лечение запущенных случаев, независимо от того, кто это оплачивает, сам пациент или государство. И идея создания приложения пришла после посещения различных стран, мировых клиник, где я знакомился не только с проблемами кардиологии, но и онкологии. Такие приложения очень популярны. За границей существуют целые сервисы цифровых мобильных программ в рамках здоровья для пациентов. Это удобно и, я считаю, очень выгодно. Пациент экономит время, деньги, уделяет больше внимания своему здоровью. Это очень удобные ресурсы: они социально полезны, бесплатны, пациентоориентированы. Люди, которые работают, не имеют возможности стоять в очередях, а доступные мобильные сервисы позволяют им хотя бы на первоначальном этапе оценить состояние здоровья и получить рекомендации.

- Насколько востребовано данное приложение?

- Статистика онкологии в Северо-Казахстанской области печальна, мы занимаем лидирующие позиции по уровню заболеваемости в республике. С одной стороны, это очень негативный момент, с другой - это подчеркивает положительную работу поликлиник и онкологического диспансера, доказывает, что врачи работают в этом направлении и стараются больше выявлять пациентов на ранних стадиях. Печальна статистика и по детской онкологии. И проблема актуальна в целом по Казахстану, и во всем мире – ежегодно в мире диагностируется 8 миллионов случаев и погибает до 4 млн. людей. В том числе более 16 тысяч наших сограждан.

- Как вам удалось реализовать свою идею?

- Благодаря молодой, растущей инновационной компании «NEP», которая предоставляет экономическую платформу для различных успешных стартапов, в том числе в медицине. Директор компании - Игорь Левин - пригласил меня в команду идеологических авторских разработчиков в медицине. У меня уже были свои определенные идеи, улучшающие качество и доступность медицинской помощи через цифровую медицину. В команде мы смогли собрать талантливых разработчиков: IT-программистов, WEB-дизайнеров. Они помогли нам реализовать этот проект, который стартует уже осенью этого года. Первоначальные затраты были от самой компании - на развитие, на стартап проекта. В июне этого года, в конкурсе «Хакатон-2017», мы заняли второе место по Казахстану в рамках стартапов. В качестве приза мы получили грант-стажировку в Турцию на три недели для наших программистов. Большую поддержку и понимание мы встретили со стороны акима нашей области Кумара Аксакалова, управления здравоохранения акимата СКО и областного онкологического диспансера. Сейчас мы тесно работаем в тандеме со специалистами-онкологами, которые охотно помогают нам в усовершенствовании дизайна и сервиса «ONCOSCREEN». Приложение будет анонсировано на «Playмаркет» в сентябре этого года для североказахстанцев в качестве пилотного проекта по СКО.

- Как будет работать приложение?

- Мобильное приложение «ONCOSCREEN» представляет собой удобный интерфейс для всех граждан, желающих протестировать себя на факторы группы риска в онкологии. Для этого нужно просто бесплатно скачать приложение, ответить на вопросы и получить информацию. Предусмотрены и такие опции, как онлайн-консультация врача-онколога, информация о современных клиниках, отечественных и зарубежных, о казахстанских скрининговых программах, рекомендации по здоровому образу жизни, диете, видеоролики по самообследованию и мотивационные, предоставленные ТОО «ЦФЗОЖ по СКО». Консультации врача на первоначальном этапе будут доступны только в дневное время, а в дальнейшем – в режиме 24/7, чтобы гражданин, у которого не хватает времени на посещение поликлиники, мог в удобное для него время не только пройти тест и получить предскрининговую информацию о своем здоровье, но и рекомендации врача. Нужно понимать, что само приложение не диагностирует, оно направлено на выявление факторов риска и группы риска, в нем будут указаны действия рекомендательного характера, алгоритм для выполнения действий диагностического характера, направленных на какие-то определенные методы исследования, чтобы пациент не терял время, деньги, здоровье, а шел сразу же на целенаправленное исследование. При выявлении какой-либо группы риска по заболеваниям будут даны рекомендации пройти те или иные виды обследования на этапе первичного звена. В случае каких-то неясных вопросов пациент сможет задать вопрос сразу напрямую в чате, и онколог даст ему рекомендации. Конечно же, начальные этапы обследования должны проводиться на уровне ПМСП, начиная с районных и городских поликлиник.

- Если результаты теста покажут, что пациент находится в группе риска, эти данные будут передаваться его участковому терапевту?

- У участкового терапевта будет это же приложение, пациент может зайти к нему, показать результат и рекомендации онколога. Мы надеемся, что при негативных результатах тестируемые не будут теряться. Мы хотим сделать тест абсолютно конфиденциальным, но, естественно, при выявлении каких-то подозрений на группу риска информация будет передаваться непосредственно в онкодиспансер либо на участок первичного звена.

- Насколько заинтересованы в выпуске такого приложения медицинские организации?

- Конечно же, все клиники, оказывающие услуги диагностического характера (КТ, МРТ, УЗИ, лабораторная диагностика), напрямую заинтересованы в продвижении продуктов и услуг для нашего населения. Население может знакомиться с их услугами на рекламной площадке.

- Какие еще приложения в ваших планах?

- После успешного стартапа этого проекта мы планируем дальше развивать направление цифровой медицины. В последующем будут разработаны приложения в сфере медико-социальной реабилитации, кардиологии, педиатрии, семейной медицины.

Уважаемые обладатели смартфонов! Не пропустите этой осенью новое приложение «ONCOSCREEN». Благодаря современным гаджетам вы сможете в любое удобное время оценить степень риска онкозаболеваний, которые в настоящее время успешно поддаются лечению при своевременном выявлении. А также получить ряд полезных рекомендаций по исключению рисков. Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. И если подробная инструкция по предупреждению такого страшного заболевания, как рак, в скором времени сможет абсолютно бесплатно появиться в вашем смартфоне, то будет просто неразумно с ней не познакомиться.


Инна Нагметова
газета "Северный Казахстан"
"Скрининг начинается...в смартфоне"
07.09.17

Поделиться статьёй: