В РК был дан старт государственной программе «Серпін-2050»

С 2014 года в РК был дан старт государственной программе «Серпін-2050». Уникальный проект позволяет тысячам молодых девушек и юношей с юга страны получить качественное образование в вузах и колледжах западного, восточного и северного Казахстана. Реализация социальной программы «Серпін-2050» в числе приоритетных задач, поставленных главой государства Нурсултаном Назарбаевым в Стратегии «Казахстан-2050».

Но одно дело - привлечь студентов в регионы, и другое - способствовать их закреплению на местах. В прошлом году уже состоялись первые выпуски студентов, обучающихся в рамках этой социальной программы в Ленинградском сельскохозяйственном колледже Акжарского района и Петропавловском колледже железнодорожного транспорта. А летом 2018 года свои выпускные отпразднуют «серпiновцы» из СКГУ и ряда среднеспециальных учебных заведений. В целом по СКО на сегодня по данной программе обучаются более 300 студентов. Своими впечатлениями об учебе в самой северной точке республики ребята охотно поделились с соратниками по «Серпiн» из Павлодарской области, прибывшими в Северный Казахстан в рамках уникального проекта, инициированного павлодарцами.

К промозглой осени и очень холодной зиме привыкаешь быстро, рассказывают студенты. Хотя сначала, оказавшись в новых для себя погодных условиях и среди людей с непривычным менталитетом, немного теряешься. Вот и уроженец Алматинской области Ибрагим Болатбек не сразу освоился в Павлодаре. Зато сейчас, по прошествии нескольких лет учебы, регион стал для него родным. Юноша обучается в Павлодарском государственном педагогическом институте на учителя истории и после окончания вуза ставит перед собой задачу устроиться на работу в сельскую школу.

- Нужно для начала поработать в селе в Павлодарской области, - говорит Ибрагим. - Для меня сейчас это приоритет. В сельской местности не хватает молодежи, все бегут в город. Я считаю, что это нехорошо. На работу планирую устраиваться на общих условиях, тем более сейчас в стране действуют такие полезные механизмы поддержки молодых специалистов, как программа «С дипломом - в село».

Ибрагим рассказывает, что о желании остаться в северной части страны, строить здесь карьеру и жить, говорит как минимум половина его знакомых, обучающихся по программе «Серпін-2050».

- Нам здесь нравится, мы чувствуем себя как дома, - отмечает студент. - Я не вижу сейчас разницы между Алматы и Павлодаром. После учебы работа будет для нас, честным трудом будем зарабатывать себе на хлеб.

Североказахстанские «серпiновцы» своих павлодарских гостей встречали в музейном комплексе «Резиденция Абылай хана». Здесь студентов ознакомили с богатой историей нашего края. Музей не един-ственное место, где побывают ребята в рамках поездки, отмечает директор Северо-Казахстанского молодежного ресурсного центра Куаныш Маметов.

- У нас программа, рассчитанная на целый день, - говорит Куаныш. - Это и резиденция, и СКГУ, и ботанический сад, и аквапарк «Нептун». Цель главная - обмен опытом. Мы хотим узнать, каково ребятам из южных регионов обучаться здесь.

В Павлодарской области по программе «Серпін-2050» обучаются больше 1800 студентов. Гости из Павлодара, а это 31 человек, - активисты из числа «серпiновцев». Местное управление по вопросам молодежной политики как раз для таких студентов вот уже второй год проводит экспедиции. Только если в 2016 году ребятам показали лишь досто-примечательности Павлодарской области, то в этом размах поездки куда шире - это все города, где реализуется программа «Серпін-2050».

- Это инициатива нашей области, - говорит сотрудник центра по развитию молодежных инициатив управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области Азамат Ауешев. - Это те ребята, которые с нами активно работают, являются участниками различных меро-приятий. В виде поощрения мы направляем их по северным регионам нашей страны, где учатся такие же студенты по программе «Серпін», чтобы они взаимодействовали, так или иначе помогали друг другу, налаживали связи.

Рассказал А.Ауешев и о том, как в Павлодарской области способствуют тому, чтобы выпускники оставались в регионе. Первый выпуск в рамках «Серпін-2050» будет уже в конце этого учебного года. Пропагандистская работа с ребятами ведется, но понятно, что одними лишь высокими словами их не удержать. Область практикует и материальное поощрение выпускников.

- У нас есть масса заманчивых предложений для участников программы «Серпін», - отмечает сотрудник центра по развитию молодежных инициатив управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области. - Заключаются они во всевозможной поддержке. В случае, если ребята к нам переезжают с семьей, то им даются единовременные выплаты, размер которых зависит от количества членов семьи. Эту сумму они могут получать либо в течение года, либо получить все деньги разом. Данных средств будет достаточно для того, чтобы в сельской местности приобрести дом. Кроме того, если выпуск-ник едет после окончания вуза работать в село, то ему бесплатно на 1 год предоставляется там жилье. То есть мы максимально стараемся привлекать молодежь именно в сельскую местность. Свои механизмы подключаем к давно уже действующей в республике программе «С дипломом - в село».

По словам специалистов Павлодарского управления по вопросам молодежной политики, такие меры оказываются очень действенными и уже сейчас можно говорить о том, что четверть ребят останется работать в регионе. К концу учебного года этот процент должен значительно возрасти.

В нашем регионе первые выпуски состоялись еще прошлым летом, и пока картина вырисовывается не слишком радужная. Несмотря на то, что ребята привыкли к области, нашли здесь множество новых друзей, несмотря на интенсивную государ-ственную поддержку, немногие изъявили желание остаться на севере. Причин тому несколько - это и низкие заработные платы, и в целом отсутствие работы, в особенности на селе.

- В том году мы выпустили 22 участника программы «Серпін» - все операторы ЭВМ, - в ходе телефонного разговора с корреспондентом «СК» сказал мастер производственного отдела Ленинградского сельскохозяйственного колледжа (Акжарский район) Ануар Галиев. - К сожалению, все они вернулись обратно к себе на юг. Но и там процентов 50 выпускников устроились работать по специальности, остальные пошли учиться дальше. В этом году у нас будет 24 выпускника - «серпiновца». Учебное заведение проводит большую работу с потенциальными работодателями, ребята проходят производственную практику в организациях, но заключать с выпускниками трудовые договоры те не желают.

Конечно, проблема с трудоустройством населения, в особенности на селе, для региона не нова. Причем работа есть всегда, но заработные платы зачастую не соответствуют потребностям даже молодого специалиста. Глава региона Кумар Аксакалов сейчас взял данный вопрос на личный контроль: в области сформировались несколько сильных хозяйств, обеспечивающих села работой с достойной оплатой и вкладывающих значительные средства в развитие инфраструктуры. Если такая работа будет продолжена, то и уроженцы области, и участники программы «Серпін» будут с большим удовольствием ехать в села и строить свою жизнь там, считают участники встречи. Тем более, что к северу, несмотря на всю его непредсказуемую погоду, ребята «прикипели».

Северный Казахстан с домом ассоциирует и учащаяся Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа по специальности «Электроснабжение» Саида Бекбуди. Девушка выросла в Южно-Казахстанской области, с детства была активисткой. Приехав в Петропавловск, Саида тут же включилась здесь в общественную жизнь - в городе ее отлично знают и приглашают выступать на мероприятиях. Большим вдохновляющим фактором в регионе является сама природа, считает Саида.

- Тут она очень интересная, березы, ели, то, чего нет на юге, - говорит С. Бекбуди. - Очень интересная зима, какой нет в ЮКО. К зиме уже привыкли и даже очень ее ждем. Есть большое желание остаться здесь, хотя и домой, конечно, тянет.

В ходе встречи «серпiновцы» двух регионов подчеркнули огромную значимость таких мероприятий и отметили важность самой программы, давшей всем им возможность не только познакомиться, но и уже сейчас на несколько шагов стать ближе к своим мечтам.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Встречаемся на севере"
17.10.17

Поделиться статьёй: