В резиденции Абылай хана проходит выставка "Фараб - Отырар өркениеті"

Во времена Золотой Орды Отрар стал крупным центром торговли и ремесел. Здесь строились величественные дворцы и мечети, сюда стекались торговцы со всего мира. В пятнадцатом веке город стал частью Казахского ханства. Во время многолетней войны с джунгарами Отрар снова был разрушен, а затем восстановлен жителями.

Об этом посетителям музейного комплекса «Резиденция Абылай хана» рассказали представители Отрарского государственного музея-заповедника, приехавшие в наш город с выставкой. Кроме того, в торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие работники культуры Северо-Казахстанской области, преподаватели СКГУ им. Манаша Козыбаева и краеведы.

- В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» в Резиденции Абылай хана проходит выставка «Фараб - Отырар өркениеті», - отметила экскурсовод Назгуль Бейсембина. - Цель - ознакомить североказахстанцев с историей средневекового города Отрар. На выставке представлены коллекции из археологических находок девятого века и этнографические ювелирные изделия девятнадцатого-двадцатого веков из фонда музея.

Вся коллекция разбита по секциям - каждый экспонат представляет ту или иную эпоху, отмечает научный сотрудник Отрарского государственного музея-заповедника Нурлан Сералы. Сами по себе изделия уникальны не только внешне, но и по составу, позволившему сделанной тысячелетия назад посуде отлично сохраниться под слоем земли и песка.

- Почти во всех городищах средневековых прекрасно развита была керамическая индустрия, - рассказывает Нурлан. - Технология изготовления, обжига везде практически одинакова, но в Отраре отличался состав. Так, у нас все изделия делались из суглинка, являющегося хорошим прочным материалом.

А вот способ окрашивания изделий для ученых до сих пор остается во многом тайной, спрятанной в веках. В Отраре, к примеру, чаще находят посуду, покрытую глазурью, тогда как в других местах такой окрас, да еще и с таким качеством сделанный, является большой редкостью. Это говорит о том, что в нижнем течении Сырдарьи на юге Казахстана первыми начали использовать данный метод окрашивания.

Кстати, столицей археологов Отрар называют неспроста, отмечает Нуралы Сералы. Интерес к этому месту в ученых кругах проявился еще в позапрошлом веке. В 60-х годах двадцатого столетия эта работа приняла масштабный характер.

- Полностью все было исследовано, все строительные горизонты изучили и до сих пор продолжаем изучать, - говорит научный сотрудник Отрарского государственного музея заповедника. - Уже больше 50 лет там раскопки ведутся. Есть и рекон-струированные участки, в основном из глины - это жилищные постройки. Общественные здания делались из жженного кирпича - это баня, мечети четырнадцатого и шестнадцатого веков, ворота.

Среди экспонатов, привезенных в Петропавловск, можно увидеть множество керамических изделий разных веков, поэтапно демонстрирующих развитие городской культуры Отрара. Ознакомиться с экспозицией жители и гости Северо-Казахстанской области могут до 19 октября - выставка будет идти ровно один месяц.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Такой близкий Отрар"
21.09.17

Поделиться статьёй: