В региональной СЦК обсудили законопроект «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»

На очередном брифинге в региональной СЦК обсудили законопроект «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», который находится еще на стадии разработки. Однако он уже вызывает немало споров в юридической среде.

Данный закон, по словам спикеров, давно нуждался в модернизации. Его не «трогали» 20 лет. Сейчас же его планируют расширить. Разработчиком нового закона является Министерство юстиции.

- Необходимость принятия нового закона исходит из концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года. На сегодняшний день все субъекты оказания правовой помощи, будь-то нотариус, адвокаты, частные судебные исполнители и их сфера, имеют свои профильные законы. Однако осталась неурегулированной сфера оказания юридических услуг частнопрактикующими юристами. Не закреплены нормы, гарантирующие квалифицированный уровень оказания ими юридической помощи, что отрицательно сказывается на защите прав и свободы человека и гражданина. Таким образом, назрела необходимость принятия нового законодательного акта, содержащего в себе весь спектр вопросов, регулирующих систему оказания юридических услуг, - отметил в своём выступлении руководитель департамента юстиции Северо-Казахстанской области Руслан Кактай.

Кроме того, в ходе выступления было озвучено, что в настоящее время число граждан, которым необходима квалифицированная юридическая помощь, гарантированная Конституцией, постоянно растет. Как показывает анализ, в текущей ситуации адвокаты не справляются. На сегодняшний день общая численность адвокатов по республике более 4500. Тем не менее, по словам Руслана Кактая, вопрос дефицита адвокатов актуален как никогда.

- Граждане, которые нуждаются в таких услугах, не могут их получить, либо получают услугу по завышенной стоимости. В среднем у нас на одного адвоката приходится около 4 тысяч граждан. А в странах Европы эта цифра намного меньше. Так, в Италии этот показатель - 260 человек, в Германии 500 человек и в Великобритании - 900 человек, - сказал руководитель департамента юстиции.

Данная проблема актуальна и для судебной системы. Так, на одного судью приходится меньше двух адвокатов, а в западных странах от 2 до 5 адвокатов. К слову, чтобы стать адвокатом, необходимо высшее юридическое образование, стажировка в коллегии адвокатов от 6 месяцев до 1 года, также аттестация и вступление в члены коллегии адвокатов. Стоимость стажировки составляет от 140 до 280 тысяч тенге в год. Для вступления в коллегию сумма первоначального взноса в зависимости от региона составляет до 800 тысяч тенге. Таким образом, кандидатам для получения статусов адвоката необходимо пройти несколько сложных процедур и оплатить в среднем около 1 млн. тенге.

- Для упрощения доступа в профессию отменяются вступительные взносы. Рост численности адвокатов усилит конкуренцию, приведет к снижению гонорара и будет мотивировать адвокатов повышать свой профессиональный уровень. Всё это отразится на качестве юридической помощи, - добавил Руслан Кактай.

Кстати, из-за высоких вступительных взносов выпускники юридических факультетов не могут никуда устроиться на работу, а адвокатами они сразу не станут... Поэтому юридическая среда теряет и талантливую молодежь, и квалифицированных специалистов, которые впоследствии ищут себя в других сферах.

- Я должен сказать, что юридическая общественность г. Петропавловска и Северо-Казахстанской области приветствует и одобряет принятие данного законопроекта об адвокатской деятельности и юридической помощи. Давно пора в этой сфере деятельности навести порядок… По нашей области всего 187 адвокатов, это порядка 4 тысяч граждан приходится на одного адвоката. Рынок адвокатских услуг очень дорогостоящий, он чуть ли не монополизирован. Безусловно, у нас адвокаты не могут осуществлять представительство по всем категориям судебных дел. Нужно сказать, что в уголовном процессе, в административном процессе представителями по таким делам могут быть только адвокаты. У них уже есть сферы своей монополии, куда частнопрактикующие юристы не имеют доступа. На сегодняшний день частнопрактикующие юристы могут работать только в сфере гражданских дел, а их очень много. На одного судью в месяц приходится нагрузка в среднем 100 дел! Обеспечить представительство по всем делам - просто невозможно, - отметил в своём выступлении юрист, депутат областного маслихата Павел Афанасьев.

В рамках нового законопроекта также планируют внедрить практику Pro bono - это оказание бесплатной юридической помощи социально уязвимым слоям населения. Также намерены расширить полномочия республиканской коллегии адвокатов - ее члены смогут проверять жалобы на своих коллег и рассматривать дела о дисциплинарных проступках и наложении взысканий.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Перемены для адвокатов"
12.10.17

Поделиться статьёй: