В рамках акции “Атамекенім” бизнесмены помогли инвалиду – колясочнику

В Петропавловске в рамках акции “Атамекенім” бизнесмены помогли инвалиду – колясочнику. В подъезде дома, где он проживает, предприниматели установили откидной пандус и поручни.

В Палату предпринимателей Северо-Казахстанской области обратился Шамиль Резванов. Мужчина просил установить в его подъезде механизм для безбарьерного спуска. Откликнулись предприниматели: директор ТОО «Арт Строй» Ильгам Валишин и директор ТОО «Лира» Андрей Радченко. ТОО «Арт Строй» изготовило пандус и поручни, а ТОО «Лира» их установило. Так случилось, что в октябре 2016 года Шамиль Багдаудинович сломал тазобедренный сустав. Травма создала ряд трудностей. Мужчина работу в своей небольшой сапожной мастерской не оставил, но пришлось сократить число заказов и выполнять их дома. 

-Пока не было пандуса, было очень тяжело выбраться из квартиры. Для этого мне требовалась помощь сразу двух людей, которые поднимали меня, чтобы спустить, а потом еще и поднять по лестнице, - рассказывает Шамиль. - Поэтому последние два года я покидал свою квартиру исключительно в редких случаях, например, чтобы съездить в больницу. Сейчас же, когда установили откидной пандус, мне достаточно помощи и одного человека. Теперь смогу снова в мастерской делом заниматься. Огромное спасибо Палате предпринимателей и добрым людям - Ильгаму Анваровичу и Андрею Александровичу. Снова чувствую свою значимость, жизни радуюсь! К слову, в Казахстане с 2011 года действует государственная программа «Доступная среда», направленная на обеспечение безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Сегодня к ее реализации подключается и Палата предпринимателей СКО. В конце прошлого года здесь была открыта должность внештатного советника директора Палаты по вопросам предпринимателей-инвалидов. Ее занимает индивидуальный предприниматель, председатель общественного объединения инвалидов «Мы такие как все» Сергей Сапко. 

-В нашем регионе проживает большое количество людей с ограниченными возможностями. Благодаря Палате мы создали общественное объединение, которое призвано защищать права инвалидов, оказывать содействие и помощь друг другу. В стране должны создаваться условия, при которых маломобильные группы населения имели бы равный доступ к социальным объектам. От себя скажу, что заинтересованы в обеспечении этого доступа должны быть не только предприниматели, но и государственные органы. Ведь для того, чтобы добраться до той же аптеки, больницы или магазина человеку с ограниченными возможностями сначала нужно выйти из дома!», - говорит внештатный советник директора Палаты по вопросам предпринимателей-инвалидов Сергей Сапко. Он подчеркнул, что общественное объединение «Мы такие как все» тесно взаимодействует и с Региональным советом палаты, члены которого оказывают материально-техническую помощь и поддержку в части передачи опыта. Один из них директор ТОО «Арт Строй» Ильгам Валишин. - На меня вышла Палата предпринимателей с просьбой помочь предпринимателю-инвалиду, который хотел работать, а не сидеть дома. Такие инициативы мы всегда приветствуем и поддерживаем. При изготовлении пандуса, ручек и держателей мы столкнулись с небольшой проблемой. Дело в том, что строительные материалы, которые сегодня присутствуют на рынке, достаточно тяжелые. Соответственно, если бы мы изготовили пандус из них, то одному человеку поднять его было бы достаточно сложно. Поэтому мы нашли выход из положения путем замещения их другими альтернативными материалами - алюминиевыми профилями, - рассказывает Ильгам Анварович. - Если говорить о цене такой конструкции, то изготовить подобный пандус относительно недорого. По материалам он обошелся предприятию примерно в 30 тысяч тенге. Однако не стоит забывать, что в нашем городе не один дом, в котором проживают инвалиды, нуждающиеся в таких же конструкциях. Правильным решением этой проблемы должно стать взаимодействие государства и бизнеса. Я думаю, что при наличии госзаказа можно будет разработать систему с использованием тех материалов, которые были бы не только выгодны в ценовом отношении, но и достаточно прочны и долговечны. На таких условиях мы готовы продолжить этот опыт. 

Напомним, акция «Атамекенім» Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» стартовала в 14 регионах страны и городах - Астане и Алматы в сентябре 2017 года в рамках программной статьи Президента «Рухани жаңғыру». Она направлена на поддержку инициатив бизнеса в вопросах социальной ответственности. Цели благотворительности – адресность, эффективность, устойчивость и профессионализм. 

 


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Путь наверх"
08.03.18

Поделиться статьёй: