В районе петропавловского аэропорта прошли соревнования "Грязные гонки"

«Первый прошел, второй прошел», «На болоте очередь», «Ребята сломались и застряли» - только и было слышно от наблюдателей, которые работали на соревнованиях «Грязные гонки». Мероприятие прошло в минувшие выходные за городом, в районе петропавловского аэропорта. Толпы зрителей собрались, чтобы посмотреть, как машины будут преодолевать препятствия из воды и грязи в борьбе за победу.

Участие в экстремальных гонках, которые в областном центре проходят уже четвертый раз, приняли 12 машин. Здесь встретились как водители-профессионалы, так и любители, все, кто не боится «ушатать» свои машины в грязи. Организовали соревнования участники петропавловского автоклуба «Внедорожник 4x4».

- Как всегда, собрались наши гонщики в начале осени. Трасса у нас круговая, ее протяженность - километр. Так как погода солнечная и теплая, мы сделали сами искусственные препятствия: лужи залили, глину привезли, ну и другие сюрпризы приготовили, - проинформировал один из организаторов мероприятия Василий Вржец.

Первыми в борьбу вступили водители машин категории ТР-1 - это мало подготовленные либо серийные автомобили, которые «прокачаны» не по полной. По словам организаторов, для них трасса была проложена не очень сложная, по ней нужно было накатать как можно больше кругов за один час.

Виражи и трамплины, конечно же, только для сильных и смелых, и в основном на гонках только мужчины. Но такие «покатушки» никогда не пропускает единственная представительница слабого пола Мария Вржец. За рулем девушка уже 15 лет и с автомобилем на ты. Нам удалось немного пообщаться с ней перед стартом.

- В гонках я участвую уже три года. В копилке есть первое и третье места. Мне это все очень нравится, когда я еду, адреналин просто зашкаливает. Машина в грязи, как правило, неуправляемая, тяжело ехать, но я уже привыкла. На прошлых гонках ездила на машине УАЗ, в этот раз - на Ниве, - рассказывает Мария.

Того, что машина заглохнет в грязи уже на третьем круге, сразу после того, как ее помогут вытащить из непролазного солончака буквально руками, Маша ну никак не ожидала. Подвел бензонасос. А вот гости из Кокшетау, которые в таких соревнованиях участвовали впервые, канавы, лужи и горки на своем УАЗе преодолевали с завидной легкостью в отличие от их петропавловских соперников. По словам водителя, он даже не ожидал, что все пройдет так гладко. Зрители от их манеры вождения были в восторге.

- Мы на своих кокчетавских болотах долго тренировались. Машина у нас стандартная, поменяли только рессоры задние и амортизаторы, не успел поставить мотор помощнее. Трасса - отличная. Бывает такое, что буксуешь только и зрителям не интересно, а когда перепады и подъемы, грязь летит во все стороны - это классно. Обязательно приедем еще, - поделился впечатлениями после гонки Аскар Иргибаев.

После в борьбу вступили внедорожники категории ТР-2. Это подготовленные машины с каркасами безопасности, специальной резиной и повышенной проходимостью. Для них условия должны были быть сложнее, но на деле все оказалось проще простого.

В этом заезде болельщики даже не прочувствовали, насколько сложно приходится экипажам гоночных машин завоевывать победу. То ли трасса оказалась легкой, то ли водители - проффи. Но все равно все были в восторге.

- Мы постоянно приезжаем на такие гонки, поболеть, посмотреть. Это же адреналин, кайф, мне нравится. Ребята молодцы, что устраивают такие мероприятия. Если бы я умела водить машину, я бы наверняка тоже решилась погонять, у меня это в крови, - делится впечатлениями зрительница Олеся Смехова.

Победителями гонки на легком внедорожнике класса ТР-1 стали Аскар Иргибаев и Александр Чирик из города Кокшетау. В заезде на тяжелых внедорожниках класса ТР-2 звание чемпионов завоевали Евгений Стальков и Виктор Шольга из Петропавловска.  


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Из грязи в... победители"
21.09.17

Поделиться статьёй: