В посёлке Солнечный состоялся традиционный областной турнир «Русский богатырь»

Турнир был посвящён 265-летию со дня основания Петропавловска.

По традиции организовали увлекательный спортивный праздник областной филиал ОО «Русская община Казахстана» и ОО «Братство сибирских казаков», ведь именно казаки стояли у истоков создания города Петропавловска. По словам областного атамана Виктора Таранова, поздравившего участников с открытием турнира, чтобы быть сильным, необходимо заниматься спортом, который укрепляет здоровье и закаляет характер.

В программу состязаний русских богатырей вошли жим штанги лёжа по нескольким весовым категориям, толчок 16-килограммовой гири на время, армрестлинг, стрельба из пневматической винтовки, метание спортивных ножей, штурм высоты, спортивная эстафета, мини-футбол и рукопашный бой.

Перед началом спортивных соревнований перед собравшимися казаками с показательными выступлениями блистали шашками Евгений Кукса, Александр Аксенников, Андрей Миняев и Оксана Косинова, обеспечив позитивный настрой участникам соревнований. Массу ярких эмоций и восторг у болельщиков вызывала каждая заявленная спортивная дисциплина.

В качестве разминки среди всех участников была проведена эстафета, в которой уверенно победил Максим Савинков. Затем каждый богатырь участвовал в состязаниях по своему спортивному интересу: кого-то привлек толчок гири, кто-то замер в стойке у стенда для метания спортивных ножей, а кто-то гонял мяч в мини-футболе.

В жиме штанги лежа первые места в своих весовых категориях заняли Роман Сумин, Александр Трояков и Евгений Кукса, которому покорилась штанга весом 150 кг.

В армрестлинге в абсолютной категории вышел победителем Николай Алексеев, второе место у Олега Окса, третьим стал Сергей Кислых. Попробовать свои силы в этом мужском виде спорта решили и девушки. Не первый год самое активное участие во многих спортивных состязаниях турнира принимает и местная детвора.

Толчок гири в 16 кг всегда привлекает внимание участников своей кажущейся простотой. Однако тут не всё так просто. Уже на втором десятке некоторые участники сходили с дистанции. Впрочем, Олег Окс в весовой категории до 75 кг победил своих соперников, толкнув гирю 72 раза за две минуты. Второе место у Романа Сумина, на его счету 50 толчков, третье место – у Сергея Сарикулова, не дотолкнувшего гирю до серебра всего пять раз. В весе до 85 кг лидировал Александр Трояков, толкнувший гирю 103 раза! Его соперники намного отстали от победителя. У серебряного призера Александра Алфимова 43 толчка, бронзовый призер Дмитрий Байдала выполнил 37 толчков. В весовой категории свыше 85 кг первое место занял Станислав Захаров, второе было присуждено Валентину Паршикову, третье место смог оставить за собой Андрей Воробьёв.

В стрельбе из пневматической винтовки решили испытать себя 28 участников состязаний, причем спортивное оружие побывало в руках как у взрослых, так и у детей. Самым метким стрелком оказался Максим Савинков, второе место занял Иван Савчуков, а Оксана Косинова стала третьей в этом состязании.

Нешуточные страсти разгорелись и у стенда для метания спортивных ножей, которые специально затуплены, в то время как дерево стенда очень твёрдое, поэтому нож просто отскакивает от его поверхности. Участникам требовалось немало усилий и сноровки, чтобы нож попал в цель. К этому состязанию не допускались дети до 16 лет, а вот семьям тут были рады. Из 22-х участников победу уверенно одержала семья Савинковых, занявшая весь пьедестал почета. Савинковы приехали из Пресновки, чтобы «на других посмотреть и себя показать». Что и говорить – показали достойно.

За волю к победе организаторами был награждён 78-летний казак, председатель Совета стариков Геннадий Иванович Вебер.

В штурме высоты не оставил шансов соперникам Алексей Сорокин, первым поднявшись по крутому Ишимскому берегу с развевающимся флагом в руках.

В то время как определялись победители в вышеназванных дисциплинах, на футбольном поле шли свои баталии. Между собой соревновалось несколько команд. В финале команда «Богатырь» обыграла команду «Спартак» и заняла первое место. «Спартак» занял вторую ступеньку, третье место – у молодой, перспективной команды посёлка Солнечный под названием «Жас батыр».

Кульминацией праздника стал рукопашный бой, в котором приняли участие самые сильные казаки. В результате нескольких боев, вызывавших у сильной половины человечества восторг и ликование, а у слабого пола - испуганные вздохи и даже слёзы, уже в третий раз титул «Русского богатыря» выиграл казак Станислав Захаров.

Все победители и призеры областного турнира соотечественников «Русский богатырь» награждены спортивными кубками, медалями, дипломами и денежными премиями. Кроме того, дети, принимавшие участие в спортивном празднике, награждены дипломами «За волю к победе». Приятным завершением спортивных баталий стал праздничный пир с ароматным пловом, шашлыком и вкусным чаем.