В Послании нынешнего года Президента РК заложена мысль об эволюционном развитии Казахстана

В Послании нынешнего года Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева заложена мысль об эволюционном развитии Казахстана. Гениальность этой идеи заключается в том, чтобы мы развивались по пути непрерывного духовного обновления и переосмысления пройденного исторического пути. Поэтому статья Президента страны «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» является своевременной. Она получила широкий отклик среди жителей нашего региона.

Северо-Казахстанская областная ассамблея народа Казахстана проводит мероприятия, направленные на конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национальной идентичности, совершенствование знаний во всех сферах жизни и на каждом из них речь идет о духовной модернизации, которая станет основой больших перемен в жизни государства и общества.

За 25 лет суверенитета именно духовные ценности казахстанского общества позволили нам прийти к сегодняшним высоким показателям в социально-экономическом и политическом развитии государства. В связи с этим XXI век и идеи, рожденные в третьем тысячелетии, позволяют внутренне ощутить удивительные процессы, доказывающие, что Казахстан имеет огромный духовный потенциал, который необходимо сейчас сохранить и приумножить.

В мировой истории эпоха Ренессанса, эпоха так называемого капитализма, рождение социализма берут начало у истоков века. Сегодня перед всеми стоит задача обновления в соответствии с требованиями времени. Она позволяет ощутить важность духовного обновления на пути будущих новых больших технологических перемен.

Перед ассамблеей и всеми ее структурными подразделениями стоят большие задачи в области духовной модернизации современного казахстанского общества. А идея Н.А.Назарбаева изменить общественное сознание так, чтобы стать единой нацией сильных и ответственных людей, является основополагающей в развитии казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

Впереди масштабная и фундаментальная работа, суть которой - в поэтапной реализации государственных программ и проектов в области духовного обновления общества. Нам необходимо заниматься формированием и развитием нравственности и патриотизма через программу «Туған жер», ведущей к духовному обновлению нации. «Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине», - сказал глава государства. Об этом говорил Президент на XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана, акцентируя особое внимание на сохранении и дальнейшем развитии любви к малой Родине. Проект формирует новое сознание общества, в котором каждый гражданин страны должен стремиться к тому, чтобы внести своим честным трудом личный вклад в укрепление суверенитета.

Председатель Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана, аким области Кумар Аксакалов в ходе XXII областной Ассамблеи народа Казахстан сказал, что фактором успеха нации является конкурентоспособность человека, человеческий капитал. В регионе проживает много скромных, трудолюбивых и ответственных людей. Это люди разных национальностей, но все они объединены одной целью – помогать людям и развивать нашу общую Родину – Республику Казахстан.

Реализация проекта «Туған жер» начинается с места, где ты живешь. Поэтому в текущем году североказахстанцы отмечали праздники Наурыз, День благодарности, День единства народа Казахстана не только на центральной площади, но и во дворах, на улицах, чувствуя дух общего единения.

Обновленное общественное сознание требует «конкретных проектов, которые могли бы позволить ответить на вызовы времени без утраты великой силы традиции». Программа «Туған жер» направлена на формирование общенационального патриотизма, воспитание у молодого поколения любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, бережному отношению к природе, уважительному отношению к истории и культурно-историческим памятникам.

Одним из направлений программы является краеведческая работа, то есть стимулирование учащихся на изучение истории края, организация поездок по местам, имеющим культурно-историческую ценность, местам воинской и трудовой славы. В рамках данного проекта уже организованы экспедиции по районам Северо-Казахстанской области для сбора материалов об истории родного края, его достопримечательностях, особенностях природы, памятниках архитектуры и культурном наследии, о жизни и деятельности выдающихся деятелей СКО, а также для популяризации историко-культурных и природных достопримечательностей родного края.

В свете модернизации общественного сознания важное значение отводится благотворительной деятельности. «Туған жер» адресована всем, кому небезразлична жизнь малой родины и ее граждан. Координация благотворительности осуществляется Ассамблеей народа Казахстана. К примеру, в Петропавловске состоялся второй благотворительный бал, организованный региональной ассамблеей народа Казахстана, КГУ «Қоғамдық келісім». В ходе благотворительного мероприятия было собрано более трех миллионов тенге, которые пошли на лечение тяжелобольных детей.

В ходе реализации программы «Туған жер» Северо-Казахстанская ассамблея активизировала работу советов матерей по воспитанию нового казахстанского патриотизма и укреплению семейных ценностей, деятельность советов старейшин по воспитанию молодого поколения на основе ценностей «Мәңгілік Ел».

Современные герои среди нас. Проект «100 новых лиц» - это «история 100 конкретных людей из разных регионов, разных возрастов и национальностей, которые добились успеха за эти стремительные годы». Так о проекте сказал Нурсултан Назарбаев. В каждом трудовом коллективе есть люди, труд которых достоин высокой оценки. Поэтому по инициативе Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана в трудовых коллективах, учебных заведениях прошла акция по признанию лучших и достойных тружеников, студентов и учащихся. Планируется выпуск этнографического справочника «Известные люди Северо-Казахстанской области» о внесших вклад в развитие региона за годы независимости.

Проникновение культуры Казахстана в мировую культуру, межкультурный обмен и межкультурная связь – это проект «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Его реализация сливается с идеей Президента, оглашенной на юбилейной XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана о культурном международном проекте по ознакомлению зарубежных стран с деятельностью института Ассамблеи народа Казахстана.

Казахстанская земля особенна своими природными богатствами, флорой, фауной, практически всю таблицу Менделеева можно найти в недрах нашей земли. Проект «Сакральная география Казахстана» – это придание духовной значимости историческим памятным местам, стратегическим объектам, имеющим ценность для Казахстана, развитие инфраструктуры туризма. Сакральными для Северного Казахстана являются озера, реликтовые хвойные леса - с одной стороны, с другой стороны - археологическое поселение Ботай, являющееся самым древним памятником одомашнивания лошади, резиденция Абылай-хана, мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров, усадьба Сырымбет - родовое поместье выдающегося ученого Шокана Уалиханова, Сарытомар – родина Магжана Жумабаева и другие. Ассамблея уже работает над этим проектом. И здесь ценным научным материалом является реализованный проект «Ұлы дала елі».

Ассамблея играет важную роль в изучении и развитии государственного языка. Язык – это источник духовного объединения этноса, это генетический код нации. Важный политический фактор объединения государства и общества – это язык. В связи с этим проект «100 новых учебников на казахском языке», на наш взгляд, должен стать каталогом самых лучших изданий, обучающих наших школьников и студентов, развивающих у них, в первую очередь, духовные ценности казахского народа и всех этносов, проживающих в Казахстане. Это уникальные знания в области истории, культуры, литературы, географии и так далее. Также среди «100 новых учебников на казахском языке» должны быть и учебники для высших учебных заведений. Это необходимо для подготовки кадров, адаптированных к глобальной конкуренции. Весьма важным является предложение Президента о необходимости пересмотреть программы вузовского образования и придать значимость изучению социально-гуманитарных дисциплин, в частности истории, политологии, социологии, философии. И научно-экспертной группе совместно с кафедрой Ассамблеи народа Казахстана нужно активизировать работу по популяризации цикла социально-гуманитарных дисциплин, так как именно они формируют мировоззрение и духовное составляющее молодого поколения.

В целом новое направление развития страны через духовное обновление общества дает возможность каждому казахстанцу осознать свой жизненный путь и выстроить его, основываясь на духовных ценностях Ассамблеи народа Казахстана, таких как единство и согласие, труд и благополучие, мир и процветание.

В век стремительного технического обновления духовное развитие требует постоянного обновления. Исторический путь, пройденный Казахстаном, о котором пишет Н.А. Назарбаев, свидетельствует о том, что у нашего народа - сильный дух, имеющий сильные корни. И эти корни формируют современный патриотизм. Духовная модернизация общества – это формирование и развитие у нового поколения интеллектуально-духовного потенциала, патриотизма и высокой ответственности граждан за свое будущее и будущее Казахстана.


Наиль Салимов
газета "Северный Казахстан"
"На пути духовного обновления"
26.09.17

Поделиться статьёй: