В Петропавловске во Дворце спорта прошла открытая пресс-конференция

Во Дворце спорта прошла открытая пресс-конференция с участием директора хоккейного клуба «Кулагер» Болата Карабалина, наставника команды Вячеслава Белана и капитана нашей ледовой дружины Ильгиза Нуриева. Они подвели итоги сезона и ответили на все вопросы болельщиков об итогах серии плей-офф, составе команды, планах и многом другом.

Изменения в составе

Несмотря на то что «Кулагер» с момента основания ни в одном сезоне не оставался без медалей чемпионата или победы в Кубке Казахстана, некоторые болельщики желают изменений в команде. Поэтому в числе первых руководству клуба был адресован вопрос: планируется ли изменение в тренерском штабе «Кулагера».

- По тренерскому составу мы пока еще ничего сказать не можем. В апреле руководством будет оценена работа наставников и тогда уже будет ясно. По поводу команды - игрокам сделаны предложения на следующий сезон. Кто-то согласился, кто-то еще размышляет, - ответил Болат Карабалин.

Ежегодные масштабные изменения в основном составе профессиональных клубов - это проблема не только «Кулагера». Болельщиков интересовало, почему клуб расстается с полезными и «забивными» игроками. В частности, ощутимой потерей стал ушедший в атырауский «Бейбарыс» нападающий Евгений Чемерилов.

- Чемерилов отыграл сезон, затем получил более выгодное предложение и покинул нас. У нас не самый большой бюджет в лиге, - сказал Вячеслав Белан. - По Александру Егорову: хоккеист долго играл у нас и ему нужно было сменить обстановку, поэтому он и покинул команду. Такое иногда бывает. Александр Незнамов получал хорошую зарплату. Мы надеялись, что он будет хорошо помогать забивать в первом звене. Объем работы он выполнял большой, но не голевой он хоккеист. Нам же нужен был на его место игрок типа Чемерилова.

Также Вячеслав Белан отмечает, что контракты с игроками подписываются на один сезон. Это приводит к тому, что после года в клубе игрок остается без контракта и может выбирать себе новую команду и рассматривать предложения конкурентов. Далеко не все зависит от решения тренерского штаба и руководства «Кулагера».

Капитан «Кулагера» Ильгиз Нуриев в этом сезоне был не так результативен, как в прошлом. С лидером петропавловской ледовой дружины соперники играют жестко и очень плотно опекают. Приход в команду Дениса Стасюка и Станислава Логинова позволил ликвидировать недостаток заброшенных шайб. Ожидается, что все трое и в следующем сезоне будут защищать цвета «Кулагера». Кроме того, Алексей Петушков, завершивший этот сезон из-за травмы, полученной в октябре 2017 года, вновь присоединится к нашей команде, но уже в качестве тренера молодых хоккеистов. Сейчас опытный защитник завершает обучение в школе тренеров в Омске.

Хоккеисты «Кулагера» на данный момент находятся в отпуске. Подготовка к сезону 2018-2019 ориентировочно начнется первого июля. Ледовая дружина Петропавловска проведет сборы, на которых будет формироваться состав клуба, сыграет ряд товарищеских встреч.

Молодежь и техника

Если в футбольном клубе «Кызыл-Жар СК» регулярно играют воспитанники местной школы, то «Кулагер» этим пока похвастать не может. Работа в этом направлении ведется. Хороший толчок развитие хоккея получило со строительством Дворца спорта «Александр Винокуров», но пока еще рано говорить о петропавловцах, способных потеснить игроков первой команды.

- Ближайшие игроки, претендующие на место в первой команде, это ребята 2002 года рождения, но они пока еще очень молоды. Возможно, некоторые из них и вырастут в хороших игроков, но в следующем году мы точно не увидим их в первой команде. Из местных на данный момент лучший - вратарь Глеб Казаченко. Его работоспособность и желание развиваться помогут стать ему сильным игроком, - сказал Болат Карабалин.

Некоторые профессиональные команды выпускают молодых игроков в матчах с аутсайдерами, давая тем самым им почувствовать вкус высшего дивизиона страны и получить опыт. На предложение болельщиков задействовать в играх регулярного чемпионата Глеба Казаченко ответил Вячеслав Белан.

- Психология наших хоккеистов такова, что когда приезжает более слабый соперник, нужно прилагать больше усилий для победы. Часто бывает, что мы играем первым номером, возим соперника, бьем, но забить не можем. В такие моменты нужно быть уверенным во вратаре. Глеб пока еще не дорос до основы. У него отсутствует вратарская школа, но Глеб активно работает над собой, каждое лето он выезжает на сборы. Есть частные сборы, которые оплачиваются отдельно. Клуб платит и Глеб принимает в них участие, набирается опыта, - ответил Вячеслав Белан.

Есть претензии у петропавловских любителей хоккея к качеству онлайн-трансляций. Также было озвучено предложение организовать видеоповторы для болельщиков и профессиональный комментарий матчей.

- Качество трансляции зависит от Интернета, который дает нам Дворец спорта. У нас был свой роутер, но здесь почему-то все глушится напрочь. Проблема также и в камере. Она у нас неновая и непрофессиональная. К следующему сезону мы надеемся решить эту проблему. Чтобы показывать повторы голов, нужны дополнительный штат сотрудников, которые будут этим заниматься, и специальная аппаратура. Сейчас у нас такая камера, что повторы транслировать невозможно. Мы проконсультируемся со специалистами по этому вопросу. Если появится новая камера, то попробуем организовать повторы, - сказал Болат Карабалин.- Если говорить о комментаторе, то нужно, чтобы человек любил хоккей, знал его от и до, все тонкости. У нас по всей стране таких два-три человека.

Трансляции спортивных соревнований в Казахстане - проблема достаточно масштабная. Нечасто можно увидеть на местном телевидении игры клубов в прямом эфире. Болельщики отметили, что интерес к хоккею есть, так почему бы не организовать показ игр, например, в эфире телеканала «Qazsport»?

- Проблема тут конкретно во дворцах. У нас только на «Барыс-Арене» есть возможность транслировать игры в прямом эфире. В остальных дворцах нет необходимой техники. Это большие деньги. Традиционно все упирается в финансы, - ответил Болат Карабалин.

Проблемы и серия с «Бейбарысом»

Важная составляющая в хоккее - это умение реализовать численное преимущество и сохранить свои ворота в неприкосновенности. Если со вторым «Кулагер» в этом сезоне справлялся хорошо, то первое удавалось не так часто, как хотелось бы игрокам, тренерскому штабу и болельщикам.

- Надо признать, что в этом сезоне мы провалили игру в большинстве, хотя на тренировках много работали над этим компонентом. Но даже после этого не могли во многих играх использовать численное преимущество. Я не знаю, почему так складывалось. С приходом Феди Хорошева ситуация стала получше. Он добавил своему звену результативности при игре «пять на четыре» и «пять на пять». Что касается нашего звена, то мы должны были действовать лучше, агрессивнее. В том, что не получилось, много факторов. У нас, например, не было защитника уровня Журикова. Я не буду говорить, что виноваты другие. Я сам выходил на лед, а значит, и я виноват в том, что мы не могли реализовать лишнего, - сказал Ильгиз Нуриев.

Обсудили на встрече и серию с «Бейбарысом». Много вопросов у болельщиков вызвало появление в воротах Алексея Трифанова в решающем матче четвертьфинальной серии. В шестой игре он совершил ряд ошибок, которые привели к поражению.

- После того как мы проиграли шестую игру, Трифанов очень сильно переживал. Он винил себя за пропущенный гол. Вообще вратари в психологическом отношении очень стойкие ребята. Мы подумали, что если он психологически настроится, то вытащит последнюю игру за счет спортивной злости. Ее он должен был отработать, но не получилось, - ответил Болат Карабалин.

Как отметил капитан команды Ильгиз Нуриев, игроки «Кулагера» не планировали завершать сезон и до последнего верили, что смогут выйти в полуфинал.

- Когда сыграли шестую и седьмую игры, мы все были в недоумении, не понимали, как могли пропустить в серии соперника. Вы сами видели, что мы были сильнее физически и могли закончить серию гораздо раньше, но так случилось. Взрослые мужики чуть не плакали после поражения в Атырау, не могли поверить, что мы проиграли. Не думайте, что для нас Петропавловск - это просто место работы и мы приехали, отыграли сезон и уехали. Ребята не хотели, чтобы этот сезон заканчивался, - сказал Ильгиз Нуриев. - Было стыдно, что мы не прошли дальше. Мы не выполнили свою профессиональную задачу и не получили удовлетворения от сезона.

Если в чем и нет претензий к команде, так это в самоотдаче. Да, «Кулагер» завершил чемпионат в ¼ серии плей-офф и не получил медалей, но в каждом матче игроки выкладывались по полной и бились до конца.

- Я постоянно читаю комментарии в социальных сетях. Я никогда не видел, чтобы кто-то осуждал команду за то, что игроки не стараются, не играют. Хоккеисты переживают за результат, - сказал Болат Карабалин. - Мы должны были проходить «Бейбарыс». Мы были готовы к серии. Никто из ребят не собирался домой. Обычно, когда игроки не рассчитывают на победу, то заранее собирают вещи. У нас такого не было. Все до последнего надеялись пройти «Бейбарыс». Спасибо большое болельщикам, что поддерживают команду, приезжают на игры в другие города. В следующем сезоне мы постараемся сыграть лучше.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Надеялись до последнего"
05.04.18

Поделиться статьёй: